• пятница, 29 Марта, 03:53
  • Baku Баку 7°C

Экс-глава Туркменистана раскаялся в коррупции на камеру (Видео)

05 декабря 2019 | 14:57
Экс-глава Туркменистана раскаялся в коррупции на камеру (Видео)
В Турменистане вынесли приговор бывшему министру внутренних дел Искандеру Муликову. На сколько лет осужден экс-министр, госТВ не уточняет.
По ТВ чиновника показали кающимся в наручниках и остриженным наголо.
«Я, Исгендер Муликов, несмотря на то, что с 2009 года по 2019 год, работая на должности министра внутренних дел, отвечал за борьбу с преступностью, из-за своей алчности предательски злоупотреблял своей должностью и брал взятки, присваивал дома. Несмотря на то, что наш уважаемый главнокомандующий создал все условия для работы и жизни, я выбрал нечестный путь и брал взятки в особо крупных размерах. После выявления моих преступлений я был на законных основаниях привлечен к уголовной ответственности. Я полностью признаю свои проступки и раскаиваюсь», – сказал Муликов.
По ТВ показали и изъятые у министра миллионы долларов.
Об аресте 44-летнего Муликова стало известно 3 декабря во время совещания Совета национальной безопасности. В программе «Ватан» об этом сообщил генеральный прокурор Туркменистана Батыр Атдаев, пишет Радио Азатлык. Также уточнялось, что все «незаконно приобретенное имущество» бывшего министра конфисковали в пользу государства.
Министра внутренних дел уволил лично президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 1 октября. Заслушав на расширенном заседании кабинета министров отчет генпрокурора Батыра Атдаева, который рассказал о злоупотреблениях Муликова, Бердымухамедов объявил об увольнении главы МВД и выгнал его из зала заседания.
Ранее СМИ сообщали, что «в бизнес-интересы» Муликова входили несколько ресторанов, кафе и магазинов в Ашхабаде. Муликов имел влиятельного покровителя из числа близких родственников президента страны, что позволило ему оставаться на посту министра внутренних дольше всех своих предшественников.
Муликов занимал должность министра внутренних дел с мая 2009 года.
Azathabar.com
banner

Советуем почитать