• пятница, 19 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 24°C

Фуад Мурадов: «Наша цель – сделать так, чтобы каждый соотечественник чувствовал поддержку независимого и сильного Азербайджана»

05 декабря 2019 | 14:24
Фуад Мурадов: «Наша цель – сделать так, чтобы каждый соотечественник чувствовал поддержку независимого и сильного Азербайджана»

«Составлена «Стратегическая дорожная карта» Государственного комитета по работе с диаспорой». Об этом на пресс-конференции, проведенной в Исполнительном секретариате партии «Ени Азербайджан» сказал председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.
Он отметил, что создан и функционирует Фонд поддержки азербайджанской диаспоры: «На сегодняшний день прошли соответствующую электронную регистрацию 88 диаспорских организаций и отдельно 69 человек. Произведено финансирование 32 из представленных организациями 66 проектов. Созданы 11 Координационных советов, охватывающих 27 стран».
Ф.Мурадов отметил, что Государственный комитет по работе с диаспорой является центральной исполнительной структурой, проводящей государственную политику в связи с нашими соотечественниками, проживающими за границей: «Мы стараемся, чтобы азербайджанцы мира теснее сплотились вокруг наших национальных и государственных интересов. Наша цель – сделать так, чтобы каждый наш соотечественник, независимо от страны проживания чувствовал поддержку независимого и сильного Азербайджана, заботу и внимание главы государства Ильхама Алиева, сказавшего, что он будет президентом каждого азербайджанца. Есть положение Государственного комитета и поставленные перед ним задачи. Мы строим свою работу в соответствии с этими задачами и поручениями президента нашей страны. В этом плане нужно особо отметить поддержку президента Ильхама Алиева, президента Фонда Гейдара Алиева, первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой».
Председатель Госкомитета также выразил отношение к разногласиям между азербайджанскими диаспорскими организациями в некоторых странах.
Фуад Мурадов отметил, что деятельность диаспорских организаций не связана с каким-то конкретным лицом, это работа общины, вопрос добровольности, любви к Родине.
«Порой по тем или иным причинам бывают обиды. Мы не заставляем их осуществлять совместную деятельность, но и враждовать не надо. У нас есть общий враг, и он известен – наши земли оккупированы Арменией. Поэтому мы не должны давать врагу шанса озвучивать негативные мысли об азербайджанской диаспоре».
АПА, Report
banner

Советуем почитать