• пятница, 29 Марта, 05:53
  • Baku Баку 7°C

Серьезное заявление

04 декабря 2019 | 16:48
Серьезное заявление

ПОЛИТИКА
В рамках СМИД ОБСЕ в Братиславе возможно принятие пятистороннего заявления по Нагорному Карабаху. То есть министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Об этом заявил в ходе недавней пресс-конференции в Баку глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что в заявлении будут подведены итоги проведенной за последнее время работы посредников и подтверждены ранее обозначенные принципы. «Хотелось бы, конечно, чтобы это было пятистороннее заявление, если получится. Если нет, то в любом случае министры иностранных дел стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ примут отдельное заявление», - сказал Лавров.
Он также добавил, что Россия, со своей стороны, как сопредседатель МГ ОБСЕ будет содействовать урегулированию конфликта. На его взгляд, стороны настроены на компромисс, однако время покажет.
Акценты меняются
«Я за контакты между общинами Нагорного Карабаха», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Баку со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, комментируя недавний обмен визитами журналистов из Азербайджана и Армении. По словам Лаврова, Россия была одним из авторов этой инициативы.
«Я за контакты между общинами, чтобы они возобновились. В итоге все равно все население Карабаха должно будет решить, как им жить», - подчеркнул Лавров, кардинально сменив акценты в этом вопросе.
Отметив, что в Братиславе помимо встречи Мнацаканян- Мамедъяров пройдут встречи глав МИД Армении и Азербайджана отдельно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства России уверил журналистов в том, что «мы каждый год на саммите ОБСЕ стремимся зафиксировать на бумаге приверженность основополагающим принципам урегулирования, достигнутые много лет назад, которые сохраняют свою жизненность и актуальность».
Таким образом Россия устами своего министра иностранных дел еще раз подтвердила, что считает необходимым продолжение посреднических усилий с целью мирного урегулирования конфликта. При этом Лавров отметил, что Москва ожидает результатов от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Братиславе 4 декабря.
На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Сергей Лавров чуть ли не клятвенно заверил главу Азербайджанского государства в том, что Россия будет и дальше поддерживать Азербайджан на всех мировых площадках, в том числе и в вопросе Нагорного Карабаха. А это уже весьма серьезное заявление со всеми вытекающими отсюда последствиями.
С чем идет на переговоры Мамедъяров?
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал о своем представлении повестки переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном на встрече в Братиславе.
«Ожидания от завтрашней встречи таковы, что все же мы будем двигаться вперед. Как уже сказали и я, и Сергей Викторович, мы всячески должны способствовать продвижению вперед, поскольку тот статус-кво, который сегодня существует, не устраивает никого. Сопредседатели об этом говорят практически во всех своих заявлениях и комментариях, потому что понимают, что нужно находить решение по этому вопросу. Да, существуют определенные проблемы», - сказал Мамедъяров, коснувшись заявления своего армянского коллеги о повестке встречи в Братиславе.
Напомним, Мнацаканян сообщил журналистам о том, что на повестке встречи в Братиславе будут статусность и безопасность. При этом он добавил, что по части статусности все подходы давно известны. «Что касается безопасности, то в повестке дня стоит определение понимания термина безопасности в армянском и азербайджанском понимании», - сказал он, напомнив о нескольких примерах различных решений, в том числе принятых на Будапештском саммите по части миротворческих сил от 1994 года.
Мамедъяров констатировал, что вопрос безопасности сложный, в том числе и для азербайджанской стороны, так как если Армения ставит вопрос безопасности для армянского населения Нагорного Карабаха, то для Азербайджана будет важен вопрос безопасности азербайджанских перемещенных лиц. Речь о безопасности вынужденных переселенцев, чтобы они возвращались в спокойной обстановке, не под дулами автоматов. «Предстоит возвращение азербайджанского населения в пять районов, потом в два, а потом в Нагорно-Карабахский регион. Поэтому мы просили сопредседателей подготовить доклад и изложить их видение решения этих вопросов безопасности», - сказал Мамедъяров. Но для этого нужны серьезные предметные переговоры. «Я надеюсь, что завтра мы откроем эту новую фазу предметных переговоров», - подытожил Мамедъяров.
Позиция Азербайджана представлена Совету министров ОБСЕ
Между тем Азербайджан на заседании Совета министров ОБСЕ в Братиславе представил свою позицию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. То есть официальный Баку четко подтвердил, что по-прежнему привержен урегулированию конфликта политическим путем в формате Минской группы ОБСЕ. Стало быть, урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Хельсинкском Заключительном акте, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах.
Наша страна также придерживается поэтапного подхода в урегулировании конфликта, который основывается на резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ, в частности на решении Будапештского саммита 1994 года.
Первым шагом должно стать устранение основных последствий конфликта, обеспечив тем самым немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, за которым последует возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения в свои дома на этих территориях в условиях безопасности, открытие всех коммуникаций в регионе для взаимного использования и восстановления и экономического развития этих территорий.
Следующим этапом процесса урегулирования является определение статуса самоуправления населения Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана. Такой статус должен обеспечить мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин региона и гарантировать полное осуществление всеми прав человека и основных свобод на равной и недискриминационной основе.
Определение статуса должно происходить в мирных условиях в рамках законного процесса при непосредственном, полном и равном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а именно, армянской и азербайджанской общин, и в их взаимодействии с правительством Азербайджана исключительно в рамках законного и демократического процесса.
Азербайджан не видит политического решения конфликта вне этих рамок и участвует в процессе урегулирования на основе этого понимания.
Каковы ожидания Армении?
Накануне министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с «министром иностранных дел» «НКР» Масисом Маиляном. Были подробно обсуждены ожидания и приоритеты Армении и сепаратистского образования в рамках Братиславской конференции под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул важность проведения регулярных встреч в подобном формате, отметив, что это дает хорошую возможность обменяться подробными мыслями о шагах и перспективах мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В рамках выполнения обязательства по подготовке народов к миру была проведена программа обмена между представителями средств массовой информации Армении и Азербайджана. Говорилось также и о необходимости выполнения соглашений о прекращении огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения.
Примечательно, что в ходе встречи был затронут вопрос о необходимости «всестороннего участия властей, пользующихся мандатом народа Арцаха, в мирном процессе, особенно по существенным вопросам урегулирования». То есть Маилян дал мандат Мнацаканяну на то, чтобы тот представлял интересы сепаратистов в переговорах.
Напомним, что накануне глава МИД Армении представил повестку вопросов предстоящей встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым 4 декабря в Братиславе. Так, по словам Мнацаканяна, на предстоящей встрече будет обсуждаться комплекс вопросов карабахского урегулирования. «Есть единый пакет вопросов, касающихся урегулирования и атмосферы, в которой протекает этот процесс. Все это в комплексе имеет важное значение. Наша позиция известна. Наши приоритеты - безопасность Нагорного Карабаха и его статус», - подчеркнул Мнацаканян, отметив важность внедрения механизмов доверия и мероприятий по снижению рисков эскалации.
Что касается безопасности, глава азербайджанского МИД достаточно ясно ответил на эту заявку армянского министра, как, впрочем, и относительно статуса Нагорного Карабаха.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать