• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Единство в альянсе на грани

04 декабря 2019 | 15:27
Единство в альянсе на грани

СИТУАЦИЯ
Вчера в Лондоне открылся саммит НАТО. За день до этого в столицу Великобритании прибыл президент США Дональд Трамп, который в рамках саммита встретится с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой альянса Йенсом Столтенбергом.
Уже перед началом саммита было ясно, что он будет проходить если в не скандальном, но в очень нервозном ключе.
В альянсе сложилась отнюдь не юбилейная обстановка. За несколько дней до саммита в мировой прессе появились сообщения, что Турция шантажирует союзников по НАТО отказом подписать новый план обороны стран Балтии и Польши - план обороны от России. Турецкие дипломаты объясняют, что этот шаг - ответ на нежелание США и других стран НАТО утвердить новую редакцию плана обороны Турции. Подписавшись под этим планом, союзники фактически признали бы своим общим врагом и террористической организацией действующие в Сирии курдские Отряды народной самообороны (YPG). Анкара называет их террористами, тогда как для коалиции во главе с США они были главными союзниками в войне с исламскими радикалами.
В повестке саммита НАТО вопроса новой редакции нет - он решается на более низком уровне, хотя тоже требует единогласного одобрения всех 29 стран альянса. Но этот эпизод хорошо характеризует общую ситуацию, в которой оказался крупнейший в мире военный блок в год своего 70-летия: растерянность из-за действий Турции в Сирии и ее флирта с Россией, споры о том, как вести себя с самой Россией, твиты Дональда Трампа о том, что НАТО устарел и США слишком много платят за европейцев.
Вопрос Турции затронул и президент Франции Эммануэль Макрон в нашумевшем интервью в начале ноября журналу Economist. «Мы имеем нескоординированные агрессивные действия союзника по НАТО, Турции, в районе, где на кону наши интересы. А если режим Башара Асада решит в ответ ударить по Турции, вступим ли мы в конфликт в рамках НАТО? Это важнейший вопрос», - сказал в том интервью Макрон, заметив, что односторонние, несогласованные шаги президента США Дональда Трампа там же, в Сирии, точно так же подрывают единство альянса.
К слову, в том же интервью Макрон заявил, что НАТО находится в состоянии «смерти мозга», что вызвало довольно бурную реакцию и тоже добавило красок в общую картину состояния НАТО перед юбилейным саммитом.
Президент Франции сказал журналу Economist, что, на его взгляд, европейские страны НАТО должны переосмыслить роль альянса, «вернуть себе военный суверенитет», а кроме того, «переосмыслить стратегию отношений с Россией, не будучи при этом ни в коем случае наивными и оставаясь жесткими в части Минского процесса и того, что происходит в Украине». Слова Макрона о военном суверенитете вызвали протест у многих европейских политиков, в том числе у руководства Германии, заявившего, что блок НАТО был и будет основой европейской безопасности. Эммануэль Макрон в ответ сказал, что намерен обсудить все это с союзниками на саммите под Лондоном, и что его слова были «звоночком», призванным разбудить.
А звоночек этот о том, что главными врагами являются не Россия и Китай, а терроризм. Кстати, так считает не только Макрон, но и некоторые другие европейские политики. Но вот что странно, на версии главного врага НАТО настаивают страны восточного блока альянса, призывая союзников укреплять этот фланг. Речь в основном идет о Польше и прибалтийских странах. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис даже похвалил альянс, заявив, что он значительно продвинулся в восточном направлении, но еще немало надо сделать.
Однако сможет ли альянс продвинуться на Восток - вопрос, конечно, очень серьезный. А все потому, что в НАТО нет единства внутри самого блока. Правда, польские и балтийские политики вслух не рискуют заявлять, что Россия буквально завтра на них нападет, но призывают быть готовыми ко всем неожиданностям.
На саммите обязательно будет затронута тема денег. Как же без этого, ведь Дональд Трамп прилетел в Лондон именно из-за этого. Трамп постоянно повторяет, что европейские страны НАТО «нахлебничают»: мало тратят на оборону, полагаясь на США, у которых военные расходы в два с лишним раза больше, чем у остальных стран блока вместе взятых. Некоторое время назад Трамп немного изменил фразеологию, но, помнится, в начале своего президентского срока, в 2017-2018 годах, он любил повторять, что европейцы «много должны» Соединенным Штатам, и что для самих США альянс потерял смысл. На это эксперты и политики разных стран неустанно объясняют Трампу и публике, что смысл и силу НАТО нельзя измерять в деньгах.
Объяснять Трампу что-либо бессмысленно, ибо, как и другие сферы, НАТО он воспринимает, как коммерческое совместное предприятие. Что, естественно, вредит альянсу. А Трамп в этой ситуации ведет себя как торгаш по какой-то сделке. Поэтому европейцы опасаются, что они не смогут положиться на США, если окажутся в опасности.
Но как выясняется, Трамп в ходе своего визита в Лондон может навредить и Борису Джонсону. Недаром помощники премьер-министра Великобритании посоветовали ему как можно реже появляться на публике рядом с президентом США Дональдом Трампом. Помощники опасаются, что если премьер-министр будет открыто поддерживать американского президента, то навредит Консервативной партии Великобритании на досрочных парламентских выборах, которые должны состояться 12 декабря.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать