• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

Процессы, которые происходят в стране, однозначно указывают на реформы – Депутаты парламента Азербайджана

03 декабря 2019 | 18:01
Процессы, которые происходят в стране, однозначно указывают на реформы – Депутаты парламента Азербайджана
На прошедшем 2 декабря пленарном заседании Милли Меджлиса было принято обращение к президенту Азербайджана в связи с роспуском парламента и назначением внеочередных выборов. Открывая заседание, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что партия «Новый Азербайджан», обратившись 28 ноября к Милли Меджлису в связи с роспуском парламента и назначением внеочередных выборов, выступила с предложением о созыве заседания.
Он отметил, что в обществе приветствуются кадровые реформы, осуществляемые в органах управления во всех сферах государственной деятельности. Новые вызовы, общественные ожидания и другие факторы обусловили необходимость углубления проводимых реформ и в области законодательной власти. В этот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев направил в Конституционный суд запрос в связи с соответствием Конституции вопроса роспуска парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса «О назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана».
Азербайджанские парламентарии поделились с «Москва-Баку» своим мнением о необходимых реформах в Милли Меджлисе.
Депутат от партии «Ени Азербайджан» Севиндж Фаталиева:
- В 2018 году на президентских выборах глава государства Ильхам Алиев объявил об эпохе реформ в Азербайджане. После избрания президентом Азербайджана всей своей деятельностью, каждым шагом, принятыми указами и решениями Ильхам Алиев доказывал свою приверженность реформам, курсу изменений, модернизации во всех сферах.
Сегодня процессы, которые происходят в нашей стране, однозначно указывают на реформы - мы их наблюдаем в социальной и экономической сферах, в кадровой политике, судебно-правовой системе. И, безусловно, парламент не должен оставаться в стороне от этих процессов. Решение, принятое Политсоветом «Ени Азербайджан», в первую очередь, говорит о приверженности правящей партии служению народа, необходимости соответствия современного Азербайджана духу проводимых реформ, изменений и модернизации. Решение Политсовета партии «Ени Азербайджан» демонстрирует, что она требовательна не только к своим оппонентам, но и, в первую очередь, к себе.
Правящая партия продемонстрировала свою политическую культуру, начав изменения с себя и представив инициативу по роспуску парламента. Таким образом она показала, что действительно хочет изменений, добиться проведения реальных реформ. Парламентским большинством было принято решение о роспуске Милли Меджлиса и проведении внеочередных выборов. Это, в первую очередь, говорит о том, что Милли Меджлис выступает за то, чтобы парламент соответствовал современным требованиям времени.
Безусловно, у современного времени свои законы и правила, и мы, будучи депутатами Милли Меджлиса, должны соответствовать этому. Сегодня высказываются различные мнения по поводу деятельности парламента, но я думаю, что наивысшей его оценкой является то, что часть наших коллег была назначена на должности в правительство, завоевав доверие президента Азербайджана. Это говорит о том, что работа парламента, безусловно, проходила на высоком уровне. Об этом говорил и президент Ильхам Алиев на столетии парламента в прошлом году, высоко оценив его деятельность. Но существует факт того, что часть наших коллег были назначены на различные должности в правительстве или по каким-то другим причинам покинули парламент. И поэтому сегодня есть необходимость во внеочередных выборах, чтобы, как пополнить ряды парламентариев, так и соответствовать духу проводимых в стране реформ. Здесь огромная ответственность возлагается на избирателей. Последнее слово за ними. Именно избиратели, граждане Азербайджана, сделают свой выбор и определят дальнейшую судьбу парламента, выявив тех достойных, кто должен представлять интересы народа в законодательном органе страны.
Депутат от Партии демократических реформ Асим Моллазаде:
- Впервые в истории нашего парламентаризма было принято предложение о самороспуске законодательного органа страны и проведении новых выборов. Мы считаем, что Милли Меджлис должен измениться согласно тем реформам, которые сейчас проводятся в стране. Пора уже иметь в парламенте новое поколение политиков с современным видением мира, с современным образованием. Думаю, что решение о роспуске Милли Меджлиса достаточно правильное, мы его поддерживаем и будем надеяться, что новый парламент будет активно участвовать в проведении многосторонних реформ в стране. Полученное предложение на парламентском заседании в целом получило всестороннюю поддержку депутатов Милли Меджлиса, как у представителей правящей партии, которые и предложили эти инициативу, так и у независимых парламентариев и представителей других политических партий. Никаких возражений не было. Уверен, что будущий парламент станет законодательным органом, где большинство будут составлять люди нового мышления. Идет обновление страны, и законодательная власть должна соответствовать всем проводимым реформам.
banner

Советуем почитать