• четверг, 18 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 21°C

В двух часах от Еревана

03 декабря 2019 | 17:13
В двух часах от Еревана

КОММЕНТАРИЙ
Если российские войска выведут из Армении, турецкая армия за два часа достигнет центра Еревана.
Об этом заявил бывший представитель армянского военного истеблишмента Григор Григорян, обосновавший свои выводы тем, что «среди членов комиссии, расследующей апрельские бои, есть люди, никогда не служившие в армии и не бравшие в руки оружия. Какие решения они могут принять?»
Григорян также затронул Гюннутскую операцию: «Многие необдуманно заявляют, что мы потеряли гектары территории. Да, мы потеряли свои позиции, но при отступлении надо было занять выгодное место. За 2018 год, во время правления Никола Пашиняна, азербайджанские Вооруженные силы заняли тысячи гектаров в нахчыванском направлении. Причем это произошло без боя. Почему не говорят об этом?» Армянский полковник считает, что Азербайджан, как и Турция, готовится к боевым действиям, и основное направление боевых действий будет связано с нахчыванским флангом.
Паника в Ереване
Армянское экспертное сообщество считает, что поставлена задача уничтожения Армении, и не исключено, что Турция попытается ввести войска на территорию их страны. Обосновывают свои выкладки военные эксперты тем, что «не зря же Россия сегодня старается перевооружить военную базу в Гюмри, хотя находятся те, кто твердит: «Нам это не нужно».
А тут еще подоспел скандал с обнародованием документов о якобы планах Турции провести широкомасштабную операцию против Армении под кодовым названием «Алтай». Так вот, опубликованные шведским изданием Nordic Monitor некие документы, подлинность которых пока никто не подтвердил и не опровергнул, вызвали настоящую панику в Ереване.
Дело в том, что в распоряжении Nordic Monitor якобы оказалась копия внутренней записки в Генштаб Турции от 23 мая 2016 года, в которой рассказывается о недостающих страницах плана военных действий против Армении. План воздушного нападения мол был утвержден в июле 2001 года. А пропажа страниц секретного плана была обнаружена 4 мая 2016 года во время проверки документов на авиабазе «Акынджи» под Анкарой. При этом отмечается, что потеря страниц не повлияла на план, и он якобы все еще остается в силе.
Бозкурт в овечьей шкуре
В этой связи следует разобраться, кому принадлежит ресурс Nordic Monitor, распространивший столь напугавшую армянскую общественность, и не только, публикацию.
В результате небольшого журналистского расследования выяснилось, что сей ресурс принадлежит турецкому журналисту Абдуллаху Бозкурту, являвшемуся шефом столичного, то бишь анкарского, офиса турецкого ежедневного издания Today`s Zaman, частично работавшего в закрытом режиме. Как его представляют армянские источники, Абдуллах Бозкурт - один из самых информированных членов турецкой оппозиции, имеющий якобы выход на многие источники инсайдерской информации, в том числе из турецких силовых структур. Чем они и обосновывают правдивость информации.
Однако Абдуллах Бозкурт также является последовательным и непримиримым критиком и личным врагом Эрдогана. Именно Today`s Zaman отличалось необоснованными атаками на турецкого президента, за что и было закрыто волевым решением властей в марте 2016 года. Именно ему принадлежат разоблачения связи Эрдогана и его команды, а также турецких спецслужб, с террористическими организациями, включая «аль-Каиду» и ИГ, и в частности их роли в убийстве российского посла Карлова, что не может не вызывать улыбку, а то и вовсе горькую насмешку сведущих людей. Перу Бозкурта принадлежат и другие громкие псевдоразоблачения, всегда подкрепляемые сканами якобы секретных документов, расшифровками звонков и другой конфиденциальной информацией, что вызывает особую радость у армянской стороны.
После неудачной попытки госпереворота во главе с небезызвестным Фетхуллахом Гюленом Бозкурт бежал в Швецию, где вместе с журналистом Левентом Кенезом и экспертом ОБСЕ Муратом Джетинерома и учредил ресурс Nordic Monitor. Так что ресурс, по большому счету, не столько шведский, сколько турецкий - оппозиционный, а потому вся эта слитая информация - чистейшей воды профанация.
Не следует забывать и о том, что Абдуллах Бозкурт является членом движения «Хизмет» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, то есть настоящим террористом, не гнушающимся никаких средств в борьбе со своим политическим противником.
Была ли утечка?
Пока на информацию Бозкурта отреагировал лишь министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. На совместной пресс-конференции с коллегой из Иордании в Ереване он прокомментировал опубликованную ранее в СМИ информацию о том, что Турция готовила военный удар по Армении.
«Я не могу подтвердить или опровергнуть правдивость этой публикации. Если такой вопрос стоит, то в первую очередь турецкая сторона должна ответить на него. Но до сих пор от них не было реакции», - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении, при этом подчеркнув, что вопрос содержит в себе серьезное беспокойство, и армянская сторона продолжает за этим следить.
Депутат парламентской фракции «Мой шаг», член Постоянной комиссии НС по внешним сношениям Микаел Золян, касаясь того, какое влияние окажет утечка информации, сделал три наблюдения: «Во-первых, сам факт утечки, думаю, следует рассматривать в контексте борьбы нынешнего турецкого режима и его внутренних противников. Примечательно, что автор утечки - журналист с оппозиционными взглядами, который после событий 2016 года подвергся политическим преследованиям и перебрался в Европу.
Во-вторых, факт существования подобных планов сам по себе не является новостью для кого-либо. Генеральный штаб каждой страны разрабатывает планы возможных военных действий для самых разных ситуаций.
В-третьих, существование этих планов вызывает беспокойство, учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в Турции».
Что касается Зограба Мнацаканяна, то он может сколько угодно ждать объяснений турецкой стороны в растерянности, поскольку «продолжающаяся блокада, отсутствие желания установить отношения, военная поддержка Азербайджана - все это представляет собой угрозу Армении». Что же касается Турции, так это не она озабочена тем, что ее войска за два часа могут достичь центра Еревана, и вовсе не должна отвечать на «фейки» турецких отщепенцев.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать