• суббота, 20 Апреля, 10:41
  • Baku Баку 14°C

Что делать и кто виноват?

03 декабря 2019 | 17:45
Что делать и кто виноват?
ОБРАЗОВАНИЕ
Ни для кого не секрет, что не все школьники усердно грызут гранит науки. Некоторые из них ничего не делают по причине собственной лени, но есть и те, кто и рад бы учиться, да наука им не дается.
Есть доля вины в этом и педагогов, и родителей, поскольку первые должны преподавать в школе на должном уровне, а вторые - контролировать учебный процесс дома. Впрочем, если в классе по 40 учеников, применить к каждому индивидуальный подход просто невозможно. Да и не всегда это дает желаемый результат.
Как бы то ни было, если ребенок не успевает освоить школьную программу, возникает вопрос: что с ним делать? Некоторые педагоги «рисуют» ему тройки и буквально за уши перетягивают его из класса в класс. Но есть и те, кто ставит неуд, и если их набирается четыре и более, нерадивого ученика оставляют на второй год. Когда неудов меньше, ему дают задание на лето, а перед началом учебного года тестируют и принимают решение, перейдет он в следующий класс или нет.
В прошлом году на повторное обучение осталось четыре тысячи школьников. Как ранее заявил министр образования Джейхун Байрамов, оставленные на второй год или не способны усвоить многие дисциплины, или же по уважительной причине не смогли присутствовать на занятиях. А это значит, что они не усвоили программу.
Замминистра образования Махаббат Велиева высказала свое мнение по поводу тех, кого оставляют на второй год. Она подчеркнула, что руководство школы прекрасно знает: когда ученики остаются на второй год, 99% из них не ходят в школу или же вообще не желают учиться. По ее мнению, если для этих детей разработают отдельную программу и добьются каких-то положительных изменений, тогда можно будет говорить о позитивных изменениях. Пока же второгодничество лишь отбрасывает детей еще дальше от школьной программы.
Председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу считает, что 4 тысячи оставленных на второй год школьников в масштабах страны - не очень большая цифра, однако таких детей не должно быть вообще.
- Конечно, нужно анализировать ситуацию. Следствие налицо, но надо разбираться с причинами. Тут важно понять, ученики каких классов чаще всего остаются на второй год, по каким предметам обычно происходит отставание, в каких школах таких учащихся больше. Без всего этого делать какие-то выводы весьма проблематично, - считает эксперт.
По ее свидетельству, учащихся начальных классов, как правило, на второй год не оставляют. А если это все же пришлось сделать, надо винить в первую очередь педагогов, которые не смогли правильно организовать учебный процесс.
- Я не считаю, что стоит предпринимать такие меры, они все равно не дадут положительного результата. Надо в течение года выявлять, успевают ли ученики усвоить школьную программу, и если среди них есть отстающие, с ними надо заниматься отдельно.
Например, если в турецких школах учащийся отстает по какому-то предмету, то составляется план дополнительных индивидуальных занятий с ним. Речь идет в частности о консультации отстающего ученика по телефону, интернету, благо сейчас есть все возможности для дистанционной коммуникации. Можно и нужно внедрять в учебный процесс больше элементов дистанционного обучения, - говорит М.Муршудлу.
Задача школы меняется, и она должна давать не только знания, но и навыки, которые дети впоследствии смогут применить. Сейчас же на занятиях в основном делается упор на теорию и не уделяется должного внимания практике. По мнению нашей собеседницы, пора в нашей стране менять и критерии оценивания знаний, так как они не соответствуют требованиям времени. Необходимо внедрять новые формы и методы для повышения уровня знаний.
- В некоторых странах совсем иная система оценивания. Там, если ученик ответил плохо по одному предмету и хорошо по другому, на основании всех отметок выводится общий балл. Конечно, все школьные предметы важны, но может быть, ребенок - прирожденный гуманитарий и точные науки ему даются тяжело, или наоборот,- считает М.Муршудлу.
Ребенка оставляют на второй год, тем самым наказывая его за отсутствие знаний, но не всегда он в этом виноват. Да и наказание такое редко стимулирует желание продолжать учебу.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать