• пятница, 29 Марта, 13:23
  • Baku Баку 14°C

Госпитализирован известный азербайджанский актер

13 ноября 2015 | 11:57
Госпитализирован известный азербайджанский актер
Заслуженный артист Алескер Мамедоглу помещен в больницу.
Как сообщает АПА, 12 ноября состояние здоровья страдающего от высокого давления артиста ухудшилось.
А.Мамедоглу помещен в одну из больниц в Бинагадинском районе. После первичного обследования и лечения состояние здоровья актера стабилизировалось. Сегодня вечером А.Мамедоглу будет выписан домой.
Отметим, Алескер Мамедоглу родился 9 февраля 1946 года. В 1975 году окончил факультет Азербайджанский государственный институт искусств им. М.А.Алиева по специальности «актер драматического театра и кино». В 1977 году был принят в труппу Академического национального государственного драматического театра. В 1982 году перешел работать в Сумгайытский государственный драматический театр, а 6 месяцев спустя – в Учебный театр. В 1987 году вновь вернулся в Академический национальный государственный драматического театр.
Алескер Мамедоглу известен зрителям образами поэта («Evləri köndələn yar», Анар), милиционера («Yaşıl eynəkli adam» В.Самедоглу), слуги («Mehmanxana sahibəsi» К.Гольдони), Демир-гая («Topal Teymur» Г.Джавид), продавца («Qatarda» И.Меликзаде), Гюмраха («Alov» М.Гусейн) и др.
Он играл в художественных фильмах «Ömrun səhifələri» (Алескер), «Xoşbəxtlik qayğıları» (Аловсат), «Bəyin oğurlanması» (Алескер), «Teгеран-43» (Гулум Рза) и др. В 2002 году А.Мамедоглу был удостоен звания «Заслуженный артист Азербайджанской Республики».
banner

Советуем почитать