• суббота, 20 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан приглашает страны Персидского залива присоединиться к Баку-Тбилиси-Карс

14 мая 2014 | 10:03
Азербайджан приглашает страны Персидского залива присоединиться к Баку-Тбилиси-Карс

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров приглашает страны-члены Совета сотрудничества Персидского залива присоединиться к строящейся железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
«После завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит Азербайджан, Грузию и Турцию, в рамках регионального транспортного коридора может обеспечить диверсификацию маршрутов и поток грузов из Китая в арабские страны. Железнодорожная сеть Баку-Тбилиси-Карс потенциально может присоединиться к железнодорожной системе, объединяющей страны-участниц Совета сотрудничества Персидского залива», - подчеркнул Э.Мамедъяров на первом заседании Арабского сотрудничества и экономического форума с Центральной Азией и Азербайджаном, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Мамедъяров подчеркнул, что Армения усиливает политику заселения оккупированных земель Азербайджана сирийскими армянами с целью изменения демографии в регионе и укрепления оккупации.
По его словам, Армения незамедлительно должна прекратить незаконное заселение оккупированных азербайджанских земель сирийскими армянами.
«Еще одним поводом для серьезного беспокойства является тот факт, что Армения усиливает политику заселения оккупированных земель Азербайджана сирийскими армянами с целью изменения демографии в регионе и укрепления оккупации. Подобная деятельность, согласно международному праву, незаконна и должна быть прекращена незамедлительно», - подчеркнул глава МИД Азербайджана.
Э.Мамедъяров отметил, что Ереван провел на оккупированной территории этнические чистки, а также масштабные разрушения, и сегодня как на этих землях, так и на территории самой Армении не осталось ни одного памятника азербайджанской истории и культуры.
Глава МИД выразил признательность странам исламского мира за поддержку позиции Баку в армяно-азербайджанском конфликте и требования выполнения Ереваном соответствующих решений Совета безопасности ООН, Организации Исламского сотрудничества и других международных организаций по выводу армянских войск с азербайджанских территорий.
«Мы верим, что эта позиция относительно армяно-азербайджанского конфликта будет также отражена в отношении всех братских стран-членов Арабской лиги», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Коснувшись возможностей сотрудничества в области образования, министр отметил, что наилучшими инвестициями являются средства, вложенные именно в эту сферу.
«Азербайджан с целью придания импульса сотрудничеству в области образования готов оказать всемерную поддержку подготовке специальных программ академического обмена», - отметил министр.
Согласно Э.Мамедъярову, Азербайджан проявляет большой интерес к изучению опыта, применяемого в развитии промышленности и топливно-энергетического сектора, а также инноваций.
Кроме того, по его словам, Баку заинтересован в опыте стран Лиги арабских государств в области развития туризма и туристической экономики, «и мы хотели бы обладать ведущей ролью в сферах бизнеса и культуры».
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать