• четверг, 25 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров: «Нынешнее состояние переговоров по Карабаху никуда не ведет»

03 декабря 2019 | 14:13
Эльмар Мамедъяров: «Нынешнее состояние переговоров по Карабаху никуда не ведет»
Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта является серьезной темой в двусторонних отношениях Азербайджана и России.
Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Баку.
«Мы обсудили международную проблематику, а также урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - заявил Э.Мамедъяров.
По его словам, данный вопрос является «большой и серьезной темой» как в рамках двусторонних отношений Баку и Москвы, так и в многосторонних, так как Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ.
Правильный шаг - поэтапный подход в вопросе урегулирования конфликта, отметил азербайджанский министр.
Кроме того, затронув предстоящую встречу в Братиславе с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, Эльмар Мамедъяров отметил, что главное ожидание Баку от этой встречи – это движение вперед.
Азербайджанский министр сказал, что его армянский коллега намерен поставить вопрос о статусе и безопасности Нагорного Карабаха.
Глава МИД Азербайджана указал, что нынешнее состояние переговорного процесса по Нагорному Карабаху никуда не ведет: «Что такое безопасность в нашем понимании и понимании Армении? Есть понимание того, что в первую очередь, вооруженные силы должны вернуться в казармы. Да, безопасность важна. Но она важна и для Азербайджана, его населения в Карабахе. Беженцы из Нагорного Карабаха должны вернуться к нормальной жизни. Мы обратились к сопредседателям в связи с подготовкой доклада об оценке ситуации и решения вопроса безопасности. Для этого нужны серьезные предметные переговоры. Я думаю, что завтра мы откроем эти новые предметные переговоры», - заявил Э.Мамедъяров.
banner

Советуем почитать