• пятница, 19 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы

14 мая 2014 | 10:34
Азербайджан приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы

Сегодня, 14 мая, Азербайджанская Республика впервые со времени принятия в Совет Европы в 2001 году приступает к председательству в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), являющимся основной структурой организации.
Как сообщает корреспондент АПА из Страсбурга, председательство в КМСЕ перешло от Австрии к Азербайджану 6 мая этого года, в ходе состоявшегося в столице Австрии Вене 124-го заседания глав МИД стран-членов СЕ. Азербайджан будет председательствовать в КМСЕ 6 месяцев - до 15 ноября текущего года. Ранее азербайджанская сторона представила основные приоритеты периода своего председательства в Комитете министров, а также программу официальных и культурных мероприятий в Баку и Страсбурге.
Вечером 13 мая по случаю начала председательства Азербайджана в КМСЕ в Страсбурге, перед городской мэрией был поднят государственный флаг Азербайджана, который в течение 6 месяцев будет развеваться перед зданием городской мэрии. В ходе церемонии был спущен флаг председательствовавшей в КМСЕ до Азербайджана Австрии, после чего был поднят азербайджанский триколор. В ходе торжественной церемонии были озвучены государственные гимны Австрии и Азербайджана, а также гимн Европы.
Выступившие на мероприятии заместитель генерального секретаря СЕ Габриэла Баттаини-Драгони, заместитель мэра Страсбурга Жан-Жак Гсел, постпред Австрии в СЕ, посол Рудольф Ленх пожелали Азербайджану успехов в период председательства в КМСЕ.
Жан-Жак Гсел, отметив, что Азербайджан впервые начинает председательство в Комитете министров, особое внимание уделил недавнему визиту президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан. По его словам, данный визит нацелен на усиление политического диалога и двусторонних связей между Францией и Азербайджаном.
Габриэла Баттаини-Драгони выразила уверенность, что Азербайджан и впредь будет проявлять активность в сфере борьбы с коррупцией и развивать добрососедский, межконфессиональный диалог, являющийся основой сотрудничества с Советом Европы.
Постпред Азербайджана при Совете Европы, посол Эмин Эюбов, в свою очередь, отметил, что Азербайджан достойно справится с этой почетной и ответственной задачей, выступая в поддержку демократии, прав человека и верховенства закона – трех основополагающих принципов Совета Европы, и серьезно займется проблемами в сфере защиты демократии, безопасности и стабильности на европейском пространстве.
В мероприятии участвовали высокопоставленные представители СЕ, постоянные представители стран-членов организации, должностные лица мэрии Страсбурга, представители аккредитованного в Страсбурге дипкорпуса, местной общественности и азербайджанской диаспоры.
banner

Советуем почитать