• пятница, 19 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 18°C

В Лондоне открывается саммит лидеров НАТО

03 декабря 2019 | 11:02
В Лондоне открывается саммит лидеров НАТО

В Лондоне сегодня, 3 декабря, открывается саммит лидеров стран НАТО, приуроченный к 70-летию со дня создания альянса, передает агентство «Анадолу».
Главной темой повестки саммита является заявление президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга НАТО».
Несмотря на то, что местом проведения саммита считается Лондон, форум пройдет в местечке в часе езды от британской столицы. Причиной тому, предположительно, послужили протесты, прошедшие ранее в Лондоне против визита президента США Дональда Трампа.
Саммит пройдет в одном из отелей класса «люкс».
Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью The Economist ранее заявил о «смерти мозга НАТО», что вызвало бурную реакцию в преддверии саммита. На это заявления жестко отреагировали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эксперт британского Королевского института объединенных служб RUSI Джонатан Эяль.
По словам Эяля, заявления Макрона вполне можно увязать с привычкой французских политиков сначала говорить и только потом думать. Эксперт считает, что заявления о том, что слова Макрона были вырваны из контекста, не соответствуют действительности. Даже прослушав все интервью Макрона, его невозможно оправдать, сказал Эяль.
Между тем президент Турции провел брифинг перед вылетом на саммит НАТО в Лондоне
«Блок НАТО обязан усилить свой потенциал на фоне современных вызовов», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед вылетом на саммит НАТО в Лондоне.
«Страны НАТО должны не искать альтернативных путей борьбы с вызовами, а сконцентрироваться на усилении потенциала альянса перед лицом общих угроз», – сказал турецкий лидер.
Эрдоган призвал все страны НАТО поддержать реформирование альянса, что позволит вести более принципиальную и решительную борьбу с террористическими организациями.
Президент акцентировал внимание на том факте, что Турция остается единственной страной, которая ведет успешную и решительную борьбу с террористами ДЕАШ в Сирии.
Эрдоган привлек внимание и к угрозе террористической организации Фетхуллаха Гюлена. «Если союзники Турции по НАТО официально не признают террористической преступную организацию (Гюлена), то Анкара откажется от поддержки шагов зарубежных партнеров в сфере борьбы с терроризмом», - предупредил турецкий лидер.
Эрдоган отметил, что определенные круги пытаются поставить под сомнение роль Турции в НАТО. «Позиция Анкары в альянсе общеизвестна и неизменна», - подчеркнул главы государства.
Президент Турции далее раскритиковал реакцию Греции на подписание турецко-ливийского соглашения по разграничению морской зоны в Средиземном море. «Греция может предпринять любые шаги, тогда как Турция оставляет за собой право ответить на действия Афин. Анкара, несомненно, незамедлительно предпримет все необходимые шаги в этом направлении», - сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать