• четверг, 18 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 12°C

МИД Украины вручил ноту протеста послу Венгрии

03 декабря 2019 | 10:29
МИД Украины вручил ноту протеста послу Венгрии
МИД Украины вручил ноту протеста послу Венгрии Иштвану Ийдярто из-за его заявлений относительно автономии венгерского национального меньшинства в Украине и блокировки венгерской стороной деятельности Комиссии Украина – НАТО.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
В ведомстве отметили, что Иштван Ийдярто 2 декабря был приглашен в МИД Украины.
«Было отмечено о неприемлемости его заявлений относительно автономии венгерского национального меньшинства в Украине и блокировки венгерской стороной деятельности Комиссии Украина – НАТО. Вручена нота протеста», - говорится в сообщении.
«В ходе беседы было дополнительно отмечено, что Закон Украины «Об образовании» не нарушает прав украинцев венгерского происхождения, а наоборот дает им возможности лучшей самореализации в Украине, что сейчас было подтверждено Венецианской комиссией», – добавили в МИД.
Ранее Ийдярто заявил, что изучать украинский язык лично ему «очень сложно, потому что есть путаница с русским». Также он сказал, что Венгрия продолжит блокировать работу совета Украина-НАТО, поскольку считает принятый закон об образовании нарушающим права человека.
Как известно, споры Украины и Венгрии продолжаются. Так, Министерство иностранных дел Украины раскритиковало Венгерский постоянный совет за призывы к автономии венгерских сообществ Карпатского региона.
Отношения Будапешта и Киева обострились после принятия в Украине новой редакции закона об образовании, в которой четко определяется, что украинский язык является обязательным для всех органов власти и общественных организаций и обязательным для изучения представителями всех национальных меньшинств. Венгрия выразила опасение, что новый украинский закон может ущемить права венгерского меньшинства на Закарпатье. По мнению Будапешта, это нарушает основные принципы Евросоюза и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В свою очередь официальный Киев заявил, что полностью гарантирует защиту прав нацменьшинств, а закон о языке расширяет их возможности играть важную роль в украинском обществе.
Segodnya.ua
banner

Советуем почитать