• пятница, 29 Марта, 05:04
  • Baku Баку 7°C

В Ереване осквернили памятник Грибоедову (Фото)

03 декабря 2019 | 10:06
В Ереване осквернили памятник Грибоедову (Фото)
В Ереване осквернили памятник русскому дипломату и поэту Александру Грибоедову, передает VERELQ.
Памятник облил красной краской националист Шаген Арутюнян, который сам об этом сообщил на своей странице в Facebook: «Облил красной краской памятник посла Российской империи поэта Грибоедова в ответ на осквернение памятной доски Нжде», - написал Арутюнян.
Как ранее сообщалось, 13 ноября депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов закрасил черной краской памятную доску фашистскому пособнику Нжде.
Шаген Арутюнян - сын общественного деятеля, лидера партии Цегакрон и Объединенной национальной инициативы. 31 октября 2013 года Шант Арутюнян начал сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване, а 5 ноября организовал «Шествие масок», которое было посвящено международному дню Гая Фокса. Однако в ходе шествия произошли столкновения, Шант Арутюнян и 40 его единомышленников были арестованы.
Позже часть из них освободили, а Шанта Арутюняна с четырнадцатью единомышленниками по решению суда первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана от 17 октября 2014 года приговорили к лишению свободы. К четырем годам тюрьмы (условно) был приговорен тогда и несовершеннолетний Шаген Арутюнян.
Шант Арутюнян по амнистии был освобожден из уголовно-исполнительного учреждения «Вардашен» 6 ноября 2018 года.
banner

Советуем почитать