• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Назван риск употребления красной икры

01 декабря 2019 | 16:19
Назван риск употребления красной икры
Красную икру нельзя есть в больших количествах, так как есть риск получить передозировку витаминами, сообщила РБК диетолог Елена Соломатина.
«Красная икра — очень концентрированный продукт. В ней много витаминов, в том числе витаминов А, Е и D. Этот один из самых витаминизированных продуктов нужно есть в небольшом количестве», — сказала диетолог. По ее словам, жирорастворимые витамины могут накапливаться в организме и вызывать передозировку — они не выводятся из организма, как растворимые витамин С или витамины группы B. «Ложками икру есть не стоит», — предупредила врач.
По словам Соломатиной, раньше в красную икру добавляли уротропин — препарат, который сейчас запрещен. Она отметила, что его в основном кладут в «браконьерскую» икру или икру в пластмассовых баночках, поэтому врач посоветовала покупать икру от известных производителей, отметив, что брендовую продукцию проверяют на уротропин.
Рекомендации по черной икре такие же, как и по красной, добавила Соломатина. «Как правило, черная икра бывает просто менее соленой. Витамины и макроэлементы похожи на те, которые содержатся в красной икре. Все то, что относится к красной икре, относится и к черной [в том числе и добавление уротропина]», — добавила она.
banner

Советуем почитать