• четверг, 28 Марта, 15:10
  • Baku Баку 16°C

Единое окно в мир торговли

30 ноября 2019 | 11:18
Единое окно в мир торговли

ПЕРСПЕКТИВЫ
Устойчиво растущий спрос на нашу продукцию за рубежом, а также расширение позиций отечественного экспорта становится катализатором успеха экономических преобразований, поскольку именно этот фактор содействует укреплению стержня реформ,способствуя дальнейшему поступательному развитию ненефтяной экономики.
Не случайно сторонники производства,ориентированного на экспорт, отмечают, что такая политика приводит к специализации экономики и положительному эффекту. При этом экспортная ориентация местного производства предъявляет особые требования к современным механизмам решения ключевого вопроса. Сегодня вопрос перехода торговли в электронную плоскость успешно решается на правительственном уровне, и это реальный шанс не только быть на гребне мировых тенденций, но и сделать большой шаг вперед для выхода местных компаний на зарубежные рынки.
Большой шаг вперед
В этой связи подписанный два года назад Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указ о дополнительных мерах в связи с усилением позиции страны в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций не только обрел ясные контуры, но и отметился высокими результатами.Созданная на гребне экономической перестройки система «единого окна», действующая при Центре поддержки экспорта, превратилась в ключевое звено совершенного механизма развитой электронной торговли. И произошло это во многом благодаря исключительной роли упомянутой структуры, справившейсяс основной нагрузкой по внедрению последних достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий для поддержки и укрепления позиций азербайджанских экспортеров.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, на этот центр были возложены серьезные обязательства по внедрению на интернет-портале www.azexport.az раздела DigitalTradeHubofAzerbaijan.
«Результаты не заставили себя ждать, и уже в начале прошлого года этот легкий и удобный во всех отношениях инструмент, призванный стимулировать экспорт местной продукции на зарубежные рынки, а также укреплять деловые отношения нашего бизнеса с зарубежными партнерами, проявил себя с наилучшей стороны, - подчеркнул наш собеседник. - Электронная площадка зарекомендовала себя эффективным решением широкого круга задач на уровне всесторонней поддержки предпринимателей».
По словам экономиста, в рамках этого инструмента бизнесу предоставляются услуги высокого уровня в контексте наиболее слабых и уязвимых моментов, связанных с предпринимательской деятельностью. «Наши бизнесмены могут получить поддержку при составлении и подписании электронных документов, в том числе договоров с зарубежными партнерами», - отметил С.Алиев.
Таким образом, эта электронная площадка представляет собой незаменимое, можно сказать, уникальное для наших реалий средство оказания цифровых трансграничных услуг, что позволяет экспортерам товаров местного производства получать электронные разрешения для вывоза продукции за рубеж на основе единого электронного заявления.
Кроме того, для экспортеров, обращающихся в Центр поддержки экспорта «Единое окно», созданы все необходимые условия. Здесь бизнесмены получают ветеринарный и фитосанитарный сертификаты, сертификат качества и происхождения, а также сертификаты на экспорт видов дикой фауны и флоры. Отечественные экспортеры также могут рассчитывать на консультации по различным сферам деятельности, расширяя экспортные возможности посредством портала Azexport и пользуясь электронными услугами Цифрового торгового хаба.
Эффективные результаты
Цифровая трансформация торговли как второе дыхание местного экспорта, расширение географии вывоза, а также активная работа по укреплению позиций страны в этом направлении способствует популярности совершенных механизмов упомянутого портала. Достаточно отметить, что с начала текущего финансового цикла, в январе-октябре текущего года,портал Azexport.az получил экспортные заявки на общую сумму $477,4 млн, что на 10,3% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Упомянутое позитивное обстоятельство нашло отражение в «Обзоре экспорта» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. И тут обнаружилась удивительная, на первый взгляд, тенденция. Если Россия, Турция и Великобритания являются традиционными лидерами по интересу к нашей экономике, то увидеть Индию и США в первой пятерке - приятный сюрприз.А вот еще один факт, свидетельствующий о росте интереса к нашей продукции:в октябре общая стоимость экспортных заявок увеличилась почти вдвое, достигнув отметки в $51 млн, причем общая статистика заявок охватила 138 стран мира.
О растущих объемах торговых операций свидетельствуют также данные Центра поддержки экспорта, созданного в соответствии с Указом главы государства «О дополнительных мерах в связи с усилением позиции Азербайджана в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций» в феврале позапрошлого года. По принципу «единого окна» эта структура оказала содействие экспорту товаров из Азербайджана на сумму $149,8 в январе-октябре текущего года.
Кроме всего сказанного, считают специалисты, растущим возможностям местного экспорта способствует также меморандум о сотрудничестве, заключенный в начале текущего года между Центром поддержки экспорта и Институтом стандартизации Азербайджана, поскольку в рамках этих мер отечественный бизнес получил доступ к сертификату соответствия в короткие сроки по системе «единого окна». Этот документ отличается серьезным вкладом в расширение экспорта национальной продукции, а высокие требования к стандартам оказали позитивное влияние на качество наших товаров.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать