• четверг, 18 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 21°C

Баку окутан дымом

01 декабря 2019 | 13:55
Баку окутан дымом

ЭКОЛОГИЯ
Рестораны, кафе, дома торжеств, как известно, призваны скрасить досуг и порадовать желудок посетителей различными кулинарными изысками. К тому же в большинстве из них предусмотрена развлекательная программа. Эти заведения в нашей столице не пустуют, и о том, что на них имеется спрос, говорит уже одно их количество.
По выходным там трудно найти свободное место. Но рестораны и дома торжеств далеко не для всех служат объектами радости. Жителям близлежащих домов соседство с ними приносит одну головную боль. Долгие годы они жалуются на шум от таких заведений. Музыка и пляски - это, конечно, хорошо, но когда их не слышно за закрытой дверью. А вот когда музыка гремит на всю округу не только по вечерам, но и поздней ночью, невозможно ни заснуть, ни просто расслабиться в собственной квартире - разве что только закрыв наглухо все окна. Зимой это не проблема, а вот летом - сущая беда.
Однако не музыкой единой живы такие заведения. Главное в них - все же еда. Вот они и стараются: целыми днями готовят шашлыки, дабы удовлетворить аппетиты посетителей. О том, что в меню жареное на огне мясо, жильцы близлежащих домов узнают по запаху и клубам дыма. Можно, конечно, пошутить на эту тему: мол, если не поем, то хоть понюхаю. Но на самом деле тут не до шуток. Количество объектов общепита увеличивается, а вместе с тем растет и число недовольных соседей.
Те, у кого на балконах растут растения, отмечают, что они покрываются копотью, которую потом очень сложно отмыть. Но куда больше жильцов волнует тот факт, что дым от ресторанов может представлять опасность для их здоровья. И как говорят специалисты, такие опасения небеспочвенны. В процессе приготовления пищи на древесном угле выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - опасные канцерогены. Больше всего их попадает в организм вместе с пищей, поэтому медики не советуют увлекаться такими блюдами. Тем не менее, ПАУ впитываются и в кожу, а также проникают в организм через дыхательные пути.
Напомним, что о необходимости борьбы с загрязнением воздуха объектами общественного питания осенью прошлого года говорил Президент страны Ильхам Алиев. «В вечерние часы Баку окутан дымом. Рестораны и дома торжеств пускают дым в воздух без очистки. Поэтому сделано очень серьезное предупреждение: объекты, не соблюдающие данного правила, будут закрыты. Я поручил подготовить правовые основания для этого. Насколько знаю, после первого предупреждения многие такие объекты начали установку очистных сооружений. Мой совет всем им - ускорить эту работу... Второго предупреждения не будет», - заявил глава государства.
После этого борьба с нарушителями экологического законодательства началась, однако работы еще предостаточно.
Министерство экологии не рубит с плеча, а сначала предупреждает нарушителей и дает время исправить недочеты. Так, в конце октября по причине многочисленных жалоб со стороны населения проведены мониторинги в ряде объектов общепита. Несмотря на то, что в большинстве из них установлено оборудование по очистке, ввиду несвоевременного техобслуживания в воздух выбрасывается дым и распространяется неприятный запах. Тогда Минэкологии призвало руководство данных объектов уделить внимание своевременной очистке фильтров и пригрозило в противном случае предпринять административные меры.
На днях состоялись очередные мониторинги, по результатам которых в отношении владельцев объектов, превышающих норму выбросов вредных отходов в атмосферу, составлены протоколы и принято решение об ограничении использования мангалов. Речь идет о домах торжеств Amor, Mələk Palace, Grace Hall, Ayla, Monte Karlo, Madonna, Al saray, Səbinə, Həyat Hall, Piano, расположенных в Бинагадинском, Низаминском, Хатаинском и Сабунчинском районах.
Как показал анализ обращений граждан и проведенных министерством мониторингов, большинство таких объектов расположено в Низаминском районе столицы. Очистные сооружения в вышеназванных заведениях имеются, но их фильтры своевременно не очищаются. С целью обеспечения исполнения решения документы отправлены в отделы исполнения и пробации. Впредь будут вводиться ограничения на использование мангалов в загрязняющих атмосферу объектах. Расследования и мониторинги продолжаются.
К слову, ранее представитель Минэкологии Вугар Керимов заявил, что при строительстве любого объекта общественного питания должна создаваться так называемая «защитная зона» в связи с нормами шума и распространяемых запахов. Эта зона может быть различной в зависимости от размеров ресторанов и их вместимости. «Можно определить, какое количество дыма выделяется рестораном, когда там разжигаются мангалы. Если оно превышает норму, мы можем и должны приостановить деятельность этого объекта», - подчеркнул представитель ведомства.
Отечественные экологи солидарны с Минэкологии: с выбросами объектами общепита вредных веществ в атмосферу необходимо бороться.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог, глава Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, запах шашлыка, доносящийся до жителей близлежащих домов из таких объектов, действует на них негативно с психологической точки зрения.
- Далеко не все ведь могут позволить себе такие изыски, и если дома на ужин постный суп, а на балконе вовсю пахнет шашлыком, это вызывает у людей негативные эмоции. Если говорить с экологической точки зрения, то, безусловно, когда шашлык жарят без современной системы очистки воздуха, это недопустимо. А использование мангала невозможно запретить, ведь таким образом у нас жарят мясо на протяжении длительного исторического периода, - считает он.
По мнению Т.Зейналова, важно уделять внимание не только экологической, но и противопожарной безопасности. В противном случае мангал может стать причиной беды. Кстати, недавно в ресторане Qoşa çinar у Международного автовокзала произошло возгорание. Пожар начался у мангала, и по мере его распространения отключилось электричество во всем заведении. К счастью, усилиями пожарных он был своевременно ликвидирован.
По свидетельству эколога Фикрета Джафарова, действительно большинство людей недовольны соседством с чадящими объектами общепита, ведь там готовят по несколько сот порций шашлыка в день.
- Если же говорить о мангале во дворе, когда шашлык готовят сами граждане, то он фактически не причиняет соседям неудобств, так как, во-первых, делают это не часто, а во-вторых, процесс длится недолго, - считает он.
Эколог отметил, что данные выбросы не наносят существенного урона окружающей среде, однако определенный вред от них, безусловно, есть. В процессе горения выделяются вредные вещества, которые потом вдыхают жители столицы.
- То, что нарушителей стали наказывать, обнадеживает, ведь только благодаря проверкам и штрафам удастся навести порядок в этой сфере. Сейчас за дело взялись всерьез, и в этом большая заслуга нового министра экологии. За рубежом за подобные нарушения давно привлекают к ответственности. Там тоже любят жарить мясо на огне, но повсеместно имеются современные фильтры, которые регулярно очищаются, - отметил Ф.Джафаров.
Минэкологии не сразу стало наказывать нарушителей, ведь это далеко не первый мониторинг таких объектов. В первый раз была оценена ситуация и нарушители получили предупреждения, во второй раз некоторые объекты были оштрафованы, а те, где очистные сооружения имелись, но не соответствовали требованиям, должны были привести в соответствие с существующими нормами. А вот третий мониторинг завершился тем, что более десяти объектов общепита оштрафовали.
Руководитель экологической организации «Рузгар» Ислам Мустафаев считает, что ни одно предприятие - будь то завод, фабрика или ресторан - не должно превышать лимит допустимых выбросов. В противном случае у Минэкологии есть полномочия штрафовать их, причем на крупную сумму. Если же и штрафы окажутся неэффективными, то такие заведения нужно попросту закрывать, лишая владельцев лицензии на деятельность.
- Впрочем, многие крупные рестораны, в которых бизнес идет хорошо, уже установили воздухоочистные установки, у них в этом плане никаких проблем нет. Есть небольшие и недорогие установки - их приобретение не разорит владельца объекта, тем более что все окупится, ведь рестораны и дома торжеств, как известно, приносят неплохую прибыль.
Мониторинги должны проводиться хотя бы дважды в год, ведь даже те, кто установил соответствующее оборудование, могут его неправильно эксплуатировать. Радует то обстоятельство, что Минэкологии стоит на страже интересов граждан в этом вопросе. Но если говорить именно об экологическом аспекте, то объекты общепита отнюдь не главные загрязнители воздуха столицы. Их вклад в это совсем невелик. Но воздушная среда столицы сильно загрязнена, а это негативно сказывается на здоровье всех нас, - считает эколог.
И.Мустафаев отметил, что основным загрязнителем атмосферы в Баку уже много лет является транспорт. Речь в первую очередь идет о старых машинах, уже не отвечающих современным экологическим стандартам. Наш собеседник подчеркнул, что нужно ускорить разработку программы утилизации старых машин, тщательно продумав в ней все моменты. Надо также решить проблему выбросов нефтеперерабатывающего завода, из-за которых страдают жители некоторых районов столицы, в частности поселков УПД и НЗС. Необходимо решить и проблему выброса в Каспий неочищенных сточных вод, из-за которых на некоторых пляжах уровень кишечной палочки зашкаливает. Еще один момент, которому, по убеждению И.Мустафаева, нужно уделить внимание, - вырубка зеленых насаждений. С такими фактами нужно вести жесткую борьбу.
Чтобы все мы жили в прекрасном чистом городе, нужен целый комплекс мер, и борьба с ресторанами - загрязнителями воздуха является одной из важнейших ее составляющих.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать