• четверг, 18 Апреля, 21:21
  • Baku Баку 21°C

Удар правящей партии по келейности

29 ноября 2019 | 17:50
Удар правящей партии по келейности
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Роспуск парламента всегда и во всех странах превращается в нечто сенсационное. Но за этим всегда следует новый, более динамичный этап переосмысления, который позволяет взвесить все недочеты и огрехи, приведшие к разочарованию и отказу от услуг посредственного депутатского корпуса.
Сложение полномочий раньше срока, вне зависимости от причин, преследует цель повышения роли законодательного органа в управлении страной. В Азербайджане такое произойдет впервые, и ясно, что выступивший с инициативой роспуска Милли Меджлиса Политический совет правящей партии «Ени Азербайджан» руководствуется не корпоративными, а более высокими, государственными целями.
В определенном смысле партийцы выступили с благородной инициативой. Во-первых, они заблаговременно решили отказаться от монопольного положения в парламенте, ибо за ними подавляющее большинство.
Для принятия любого законодательного акта парламентарии из ПЕА вправе воспользоваться своим численным большинством - в Милли Меджлисе за ними 68 депутатских мест. Они избраны по мажоритарной системе, и коль скоро Политсовет вынес на повестку инициативу досрочного роспуска парламента, стало быть, депутаты осознанно пошли на жертвы. В случае новых выборов, а скорее всего, это станет неизбежностью, они вольны выставить свои кандидатуры. И большой вопрос - смогут ли они снова заслужить доверие своих избирателей. А пока же они единогласно поддержали решение партийного органа и готовы сдать мандаты, в ущерб личным интересам.
И все же, отталкиваясь от какой логики Политсовет правящей партии пришел к столь серьезному решению?
Общественно-политическая атмосфера в стране стабильная, парадигмы развития набирают ход - это неоспоримый факт. Ветер перемен охватил все сферы жизнедеятельности. Нет ни одного важного направления, которое осталось бы вне поля зрения главы государства в реализации фундаментальной реновации.
Исполнительная и судебная ветви власти уже испытали на себе влияние перемен, институциональные и структурные перестановки в их ипостаси дают ожидаемые результаты. Единственно законодательный орган пока еще остается институтом, который продолжает жизнь в неторопливой манере, но чувствуя необходимость реорганизации.
В последнее время, как только проводимые главой государства масштабные реформы получили необратимый характер и на местах все ощутили функциональную сущность нововведений, общественная мысль обратила внимание на то, как отечественные законодатели предаются стихии инерции. А ведь законотворческая деятельность имеет стратегическое значение в судьбах настоящего и будущего. Законы принимаются не на миг, а порой на годы. Их смысл - играть на опережение, предвосхищать грядущее. Исходя из этого, законодатели не просто должны, а обязаны рассматривать актуальные вопросы собственной повестки в развитии. Важно и наличие навыков сравнительного анализа.
Сопоставление отечественной практики и выводимых наработок с поучительными образцами из жизни других времен и стран имеет неоценимое значение. Только высокая степень компетентности, совершенный интеллектуальный ценз позволят депутату точно и своевременно отреагировать на меняющиеся обстоятельства. Недаром говорят, что под сводами парламентов должны восседать не просто знаковые, а способные и дееспособные люди.
Увы, азербайджанский депутатский корпус утратил инициативу, маневренность. Много нареканий в адрес парламентариев высказывают люди, указывая на преклонный возраст отдельных избранников. Но надо согласиться, что возраст в таком серьезном деле, как строительство будущего, не помеха. Традиции парламентаризма в той же Великобритании показывают, что люди преклонного возраста очень часто проявляют наибольшую гибкость и сообразительность. Это рельефно отражается на фоне келейности, которой отличаются сравнительно молодые депутаты.
От народных избранников всегда ждут активных действий, неординарного мышления. При наличии знаний и опыта, вне зависимости от возраста, люди, облаченные доверием избирателей, как правило, оказываются в наступательной позиции. Говорить по существу, предлагать и отстаивать принципиальную позицию - вот чего обычно ждут от своих полномочных представителей избиратели. В этой части азербайджанские депутаты, безусловно, за некоторым исключением, перестали проявлять продуктивность. Скорее всего, это и подвигло актив правящей партии сделать шаг в направлении обновления парламента страны.
Какой видится перспектива? Депутатский блок ПЕА проведет свою инициативу большинством голосов. Последнее слово - за главой государства, который в ответственной ситуации должен принять единственно верное решение. В этой способности азербайджанскому Президенту Ильхаму Алиеву не откажешь. Он, как архитектор нового времени, скорее, поддержит однопартийцев, которые отважились на столь неординарный политический ход. В момент, когда идет генеральное наступление на имеющиеся проблемы и повышение качества жизни превратилось в норму, в управленческой и созидательной конфигурации не должно быть слабых звеньев.
Именно эта мысль и отражает суть инициативы Политсовета ПЕА, который, не боясь реакции конкурирующих политических сил, решительно выступил за обновление национального парламента. Этим и заслуживает внимание стратегия правящей партии, которая является серьезной структурой, располагающей завидным активом в укреплении национальной государственности и поступательного развития страны на важном этапе истории.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать