• пятница, 19 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 25°C

Триумф мастерства

29 ноября 2019 | 17:12
Триумф мастерства

АНТРАКТ
В Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева состоялся концерт, на котором выступил известный исполнитель на таре, победитель и лауреат международных конкурсов Арслан Новрасли в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением дирижера Валида Агаева.
Примечательно, что в зале был аншлаг и среди зрителей находились музыканты, педагоги и студенты Азербайджанской национальной консерватории, старшим преподавателем которой является Арслан Новрасли, а также преданные фанаты Камерного оркестра и творчества братьев-музыкантов Новрасли, прославивших своим искусством древнюю фамилию знаменитых предков.
В исполнении оркестра сначала прозвучала Симфония №40 соль минор в 4-х частях - одно из наиболее любимых слушателями и популярнейших произведений В.А.Моцарта, которое считается жемчужиной классической музыки. Оркестр сыграл это гениальное сочинение на одном дыхании, и в интерпретации молодого дирижера, сделавшего акцент на тонком психологизме и утонченном моцартовском лиризме, оно звучало особенно проникновенно и изящно, находя отклик в душе каждого слушателя, знакомого с творчеством Моцарта. Следует отметить, что знаменитая симфония великого композитора так же, как и многие другие известные классические произведения, не избежала участи быть подвергнутой современной обработке со стороны маститых дирижеров и композиторов. Не удивительно, что с последним аккордом симфонии в зале раздались благодарные и бурные аплодисменты зрителей, по достоинству оценивших профессионализм музыкантов и интерпретацию дирижера.
Затем оркестр с большим вдохновением исполнил «Романс и Скерцо» С.Рахманинова со свойственной этому автору эмоциональностью, насыщенным мелодическим рисунком и звуковым богатством рахманиновского гения.
Настоящий концерт стал дебютным для молодого дирижера, пока не совсем известного широкой публике, а только узкому кругу музыкантов. После окончания Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли по классу скрипки Валид Агаев работал ведущим солистом Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Г.Гараева, которым в этот вечер ему довелось управлять. Не довольствуясь достигнутым, молодой музыкант продолжил свое образование в знаменитой Высшей школе музыки и танца в немецком городе Кельн, и еще не окончив ее, неоднократно выступал в качестве приглашенного дирижера в разных городах Германии, гастролировал в Австрии, Бельгии, Хорватии, Беларуси, Дании и других странах Европы. С 2014 года Валид Агаев - дирижер и художественный руководитель камерного оркестра города Аттендорн (Германия).
Концерт завершился ярким, динамичным и монументальным концертом для тара с оркестром старейшины композиторской школы Азербайджана, народного артиста, кавалера ордена «Шохрат», лауреата премии Humay профессора Тофика Бакиханова в исполнении Арслана Новрасли. Мугамные мотивы и народные мелодии, виртуозные пассажи и джазовые вкрапления, а также мастерство тариста сделали исполнение этого замечательного сочинения незабываемым и триумфальным. Впечатляющая по своему масштабу и динамизму оркестровая часть была драматургически выдержана и эмоционально выразительной. По-восточному красочный мелодизм произведения напоминал тончайшие узоры и орнаменты старинных ковров. Солист с нескрываемым волнением и трепетом исполнил это сложнейшее произведение, поражающее своим размахом, задушевностью и драматизмом, до боли родными и где-то лирически грустными народными мотивами. Лишь в последней части А.Новрасли настолько погрузился в музыку, что волнение его улетучилось, остались лишь волшебные звуки струн древнего тара, который делился со зрителем сокровенными тайнами автора и самого исполнителя...
В этом потрясающем сочинении, в котором мугам перемежался с народными песнями, мелодия взмывала верх к небу и опускалась до тихого, трепетного шепота, тар звучал особенно пронзительно, разливался трелями, нежными мелизмами, а то и вовсе поднимался до вершин драматического звучания. То пели струны его души - души азербайджанского народа. Публика на протяжении десяти минут горячо аплодировала стоя своему любимцу, не собираясь отпускать его. Овации долго не стихали, и после многочисленных вызовов на поклон, поддавшись настойчивым требованиям слушателей, талантливый исполнитель на таре подарил аудитории еще несколько минут настоящего наслаждения, сыграв знаменитый «Полет шмеля» Римского-Корсакова и продемонстрировав филигранную технику и чувство стиля.
Это был триумф музыки, триумф мастерства и таланта азербайджанских музыкантов, подаривших публике в этот вечер нетленное искусство и тепло своих сердец. Вот так, на высокой ноте музыкально-эстетического подъема завершился очередной филармонический вечер музыки.
На вечере присутствовал автор Концерта для тара с оркестром, легендарный аксакал азербайджанской профессиональной музыки профессор Тофик Бакиханов, который по окончании концерта поздравил солиста Арслана Новрасли, дирижера Валида Агаева и всех музыкантов оркестра за великолепное и ошеломляющее исполнение его сочинения.
Газета «Каспiй» поздравила мэтра азербайджанской музыки Тофика Бакиханова с успешным концертом и поблагодарила за столь совершенное произведение музыкального искусства:
- Я очень доволен исполнением моего концерта Арсланом Новрасли... очень… признаюсь, я впервые слышал это произведение в исполнении столь молодого тариста. Я даже не знал его имени, когда шел на концерт, но услышанное превысило все мои ожидания! Это было чрезвычайно красиво и впечатляюще…
Поздравив дирижера Валида Агаева с успешным дебютом на азербайджанской сцене, мы попросили музыканта поделиться впечатлениями о концерте:
- В моей дирижерской карьере этот концерт был для меня одним из самых важных, если не сказать самый важный, потому что он состоялся на моей родине, где чувствуешь двойную, а может, и тройную ответственность - и за себя, и за оркестр, и за солиста.
Признаться, я очень сильно волновался перед концертом, но количество людей, пришедших на концерт, и главное - количество доброжелателей, сидящих в зале, зарядили меня поистине позитивной энергией, которая отразилась в исполнении оркестра, и как мне кажется, общий эффект получился очень даже неплохой.
- Очень интересно была составлена программа концерта, соединившая в себе как шедевры европейской и русской музыки, так и азербайджанской композиторской школы, - по каким критериям вы подбирали произведения?
- Вы правы, концертная программа была построена особым образом, ни одно произведение не было выбрано просто так. Мы начали концерт со знаменитой симфонии №40 В.Моцарта, которой я хотел показать европейский стиль и то, как сегодня на Западе и в Европе играют Моцарта и классиков после очень длительного анализа, жарких дискуссий и работы, которая была проведена в этом направлении. К сожалению, в 60-х годах этим никто не занимался, и мы можем видеть наших гениальных дирижеров, наших грандов, таких как Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн и других, которые, исполняя музыку, больше опирались на собственную интуицию, нежели на какие-то теоретические познания. К сожалению, глубокий анализ той эпохи, музыки и разбор сочинений того времени наступил относительно недавно и доходит сегодня фактически до своего апогея. Очень многое изучено, очень много чего изменено в темпе, восприятии, артикуляции и т.д. Поэтому я хотел показать возможности оркестра в исполнении европейских классиков. С другим произведением, переложением «Романса и Скерцо» неоконченного струнного квартета С.Рахманинова, я думаю, наш оркестр справился довольно хорошо, и наши музыканты были на высоте.
Хочу выразить огромную благодарность музыкантам оркестра за тот высокий профессионально-исполнительский уровень, который они показали. Также признателен руководству Азербайджанской филармонии за содействие в том, чтобы этот концерт состоялся.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать