• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Необъявленный визит в Афганистан: Трамп назвал условие для заключения соглашения с «Талибаном»

29 ноября 2019 | 10:05
Необъявленный визит в Афганистан: Трамп назвал условие для заключения соглашения с «Талибаном»
Президент США Дональд Трамп в четверг прибыл с незапланированным визитом Афганистан, где встретился с афганским коллегой Ашрафом Гани и поздравил дислоцированных там американских военных с Днем благодарения, сообщает Белый дом.
Это первый визит Трампа в Афганистан. В последний раз сюда прилетал его предшественник Барак Обама в 2014 году.
«Он (Трамп) приземлился около 2,5 часов назад, это было частью сюрприза на День благодарения для американских военных в качестве благодарности за их службу… Президент провел двустороннюю встречу с афганским президентом Ашрафом Гани», - сообщают журналисты пула Белого дома, находящиеся там.
То, что о визите не было известно заранее, они объясняют «соображениями безопасности».
Между тем президент США заявил, что радикальное движение «Талибан» стремится заключить мирное соглашение, но сделать это можно только через договоренности о прекращении огня.
«Талибан» хочет заключить сделку, и мы встречаемся с ними, и мы говорим, что это должно быть сделано через прекращение огня. Они не хотели прекращать огонь. Сейчас они хотят прекращать огонь. И я верю, что это сработает», - сказал Трамп журналистам пула Белого дома в рамках незапланированного визита в Афганистан.
Ранее представитель США по Афганистану Залмай Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня, вывод из Афганистана иностранных войск и начало всеобщих межафганских переговоров о мире. Как ожидалось, переговоры между правительством и талибами будут проходить в Осло. Однако после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с «Талибаном» и отменить подписание соглашения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать