• пятница, 19 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 13°C

Рынок на подъеме

29 ноября 2019 | 09:02
Рынок на подъеме

ЭКОНОМИКА
В контексте развития местного производства и экспорта продукции отечественных мастеров наиболее бурными темпами роста отметился сегмент бытовой мебели, поскольку за последнее десятилетие в нашей стране сложился целый кластер производителей широкого ассортимента мебели на любой цвет, вкус и кошелек.
Местные цехи выпускают не только готовые предметы современного интерьера. На сегодняшний день в Азербайджане широким размахом отметилось производство материалов, таких как облицовочные фанеры, различные профили ДСП и МДФ, покрытия и многое прочее.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, качеству мебели, изготовленной в наших цехах, могут сегодня позавидовать даже производители соседней Турции - неслучайно даже розничные сети в США начали закупать ее.
Завидные темпы роста
«Однако говоря о высоком уровне работы и добросовестности производителей, необходимо также отметить и негативные явления, - говорит правозащитник. - Дело в том, что подчас наши цехи, имеющие при себе объекты продаж, обманывают покупателей, предлагая товар совершенно иной категории качества, нежели тот, что был обозначен ими в рекламе. Кроме того, отечественный потребитель не всегда может быть уверен, что по его заказу привезут мебель, аналогичную той, что выставлена на витрине магазина. Грешат наши продавцы также всевозможными уловками относительно цены товара, поскольку случается, что реклама в социальных сетях предлагает мебель по более низкой цене, а приходя в мебельный салон, люди обнаруживают, что стоимость товара намного выше. Однако недостатки присущи мелким розничным салонам, а крупные и дорожащие имиджем компании такого себе не позволяют, а потому в целом мебельный рынок в Азербайджане растет завидными темпами».
По мнению собеседника, качество нашей мебели за последние годы достигло более высокого уровня, а широкий ассортимент товаров радует глаз. Как тут не вспомнить недавнее заявление главы Азербайджанской ассоциации производителей мебели Мешхура Мамедова о растущем экспортном потенциале наших компаний. Разумеется, речь идет не о мелких ремесленных мастерских, работающих на индивидуальный заказ, а крупных брендах, таких как Embawood, Saloglu, Foriella и Rattan bağ mebelləri, покоряющих рынки соседних стран - Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Ирана и России.
Говоря о специфике производства, специалисты этого рынка часто ссылаются на нехватку местных материалов для производства мебели. В целом такая ситуация понятна, поскольку Азербайджан не богат лесами и завозит древесные материалы из-за границы - главным образом России, Болгарии и Румынии. Как правило, в производстве мебели используется МДФ и ДСП, однако заводов по производству ДСП в нашей стране нет, а завод по производству МДФ не изготавливает сырье. Таким образом 85% сырья импортируется, тем не менее производство мебели у нас остается наиболее развитой отраслью легкой промышленности.
Известно, что импорт сырья в производстве любой продукции отнюдь не снижает ее конечной стоимости, однако этот не совсем приятный момент компенсируется относительно дешевой по европейским меркам рабочей силой. В результате кошельки отечественных потребителей не сильно страдают, а рост профессионализма местных мастеров способствует появлению на прилавках бюджетной и качественной продукции. Что же касается экспорта, то по официальным данным, ведущее место в структуре выхода на зарубежные рынки занимает отечественная компания ООО Foriella.
В лучших традициях ремесла
И это неудивительно. Расположенное в индустриальном парке Балаханы предприятие с производственной площадью 6 тыс. кв м признано крупнейшим производителем высококачественных стульев и столов из массива твердолиственных пород бука и дуба на всем Кавказе. А одним из главных преимуществ компании является использование в производстве экологически чистых материалов и современного оборудования. В результате ассортимент ее продукции пользуется заслуженным спросом в ближайшем зарубежье, и не только.
В целом же география экспорта местной мебели охватила за последние годы не только постсоветские страны, но также Катар, США, Ближний Восток и Северную Африку, где отмечается низкий уровень производства, высокий спрос и весьма дорогие расценки на мебель.
Растущее производство и достаточно выгодные условия экспорта отразились также на суммарных объемах вывоза мебельной продукции на внешние рынки. Согласно последним данным, ежегодный экспорт мебели из Азербайджана достигает $1 млн, однако поступательное развитие отрасли открывает перед мебельным производством и экспортом широкие перспективы. Достаточно отметить, что уже в следующем году показатели нашего экспорта могут увеличиться вдвое.
Говоря о причинах резкого роста в сегменте производства мебели, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» о пристальном внимании национального правительства к улучшению делового климата и развитию предпринимательства. По словам экономиста, налоговая реформа и государственное содействие МСБ стимулирует развитие в большей степени именного этого рынка, поскольку именно здесь представлено наибольшее количество субъектов малого и среднего бизнеса.
«На сегодняшний день государство выдает поощрительные документы, кроме того, мебельные предприятия действуют в многочисленных промышленных зонах, уделяется пристальное внимание участию наших производителей на международных выставках. В целом же все эти меры, безусловно, способствуют прогрессу в сфере мебельного производства и экспорта», - сообщил собеседник.
По имеющимся данным, мебельный рынок нашей страны представлен пятью тысячами производителей - физических и юридических лиц.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать