• четверг, 18 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 21°C

Ученые рассказли об опасных бактериях в квартирах

28 ноября 2019 | 18:08
Ученые рассказли об опасных бактериях в квартирах
Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе рассказали, какие опасности могут подстерегать жителей квартир и домов. Об этом сообщает MedicalXpress.
Исследователи пришли к выводу, что домашняя среда подходит для распространения особо опасных бактерий, которые устойчивы к антибиотикам.
В ходе научной деятельности, специалисты взяли образцы из ноздрей, подмышек и паха людей, прошедшие курс лечения от стафилококка. Также были взяты образцы и у домашних животных.
Результат исследования показал, что бактерия есть у 50% людей и трети питомцев.
Ученые отмечают, что стафилококк безвредно живет на коже примерно у одной трети человеческой популяции. Бактерии могут распространяться при контакте кожа-к-коже или при контакте с загрязненными поверхностями.
Сама инфекция напоминает гнойный укус. Однако стафилококк может вызвать пневмонию, серьезное повреждение органов и смерть при попадании в кровоток, кости или органы.
Основные факторы, связанные с передачей стафилококка от одного человека другому – грязь и беспорядок в доме, общее пользование предметами гигиены, такими как битвы и зубные щетки, а также использования одного и того же полотенца для лица, рук и тела с теми, кто может быть переносчиком бактерии.
Люди, которые моют руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой и после смены подгузника снижают риск заражения стафилококком.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать