• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ проведут консультации на полях СМИД ОБСЕ в Братиславе -МИД России

28 ноября 2019 | 15:50
Сопредседатели МГ ОБСЕ проведут консультации на полях СМИД ОБСЕ в Братиславе -МИД России
На полях предстоящего Совета министров иностранных дел в Братиславе 5-6 декабря запланированы консультации тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку», предполагается ли отдельная встреча министров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.
«Тема нагорно-карабахского урегулирования регулярно в течение последних лет обсуждается именно на площадке ОБСЕ. На полях предстоящего Совета министров иностранных дел в Братиславе запланированы консультации тройки сопредседателей - речь идет об уровне послов по особым поручениям. Если будут приняты какие-то дополнительные решения о проведении иных форматов, иного уровня, то, соответственно, мы это также прокомментируем. С нашей стороны вы знаете о такой же традиционной поддержке диалога по этой теме.
По поводу министерских встреч, у меня такой информации на данный момент нет, но, как я и сказала, встречи в двустороннем и многостороннем форматах, которые состоятся на полях СМИД ОБСЕ в Братиславе, мы прокомментируем чуть позже, когда график будет подготовлен», - заявила спикер МИД России.
Комментируя вопрос «Москва-Баку» о состоявшимся 17-21 ноября обмене поездками между журналистами Азербайджана и Армении, их значении и перспективе реализации гуманитарных шагов и в дальнейшем, Захарова сказала, что Россия выступает за продолжение реализации гуманитарных мер между Азербайджаном и Арменией, подготовку населений к миру в рамках нагорно-карабахского урегулирования.
«На проведенной по инициативе министра иностранных дел России Сергея Лаврова встрече по нагорно-карабахскому урегулированию в Москве в апреле текущего года министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились начать практическую работу по ряду гуманитарных вопросов. Среди них – взаимные поездки представителей СМИ. Это было условлено на последнем саммите в Вене в марте. Такие визиты состоялись в период между 17 и 21 ноября при координирующей роли личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В них приняли участие журналисты из Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха.
Мы рассматриваем это совместное мероприятие как показатель намерений сторон способствовать установлению контактов между армянами, азербайджанцами. Мы считаем, что подобные гуманитарные акции, направленные на подготовку населений к миру, следует продолжать и мы будем, безусловно, их поддерживать. Среди возможных направлений – облегчение судеб лиц, находящихся в заключении на территории сторон, о чем говорилось в Московском заявлении министров и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Со своей стороны еще раз хотела бы сказать, что мы продолжим оказывать сторонам необходимое посредническое содействие», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
banner

Советуем почитать