• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Для участия в муниципальных выборах в Азербайджане зарегистрированы кандидатуры 42 769 человек

28 ноября 2019 | 13:56
Для участия в муниципальных выборах в Азербайджане зарегистрированы кандидатуры 42 769 человек

Для участия в муниципальных выборах, которые пройдут в Азербайджане 23 декабря, утверждены кандидатуры 42 769 человек.
Об этом сказал зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ровзат Гасымов, сообщает в четверг Trend.
По его словам, были рассмотрены обращения в ЦИК по поводу регистрации на выборах полномочных представителей 13 политических партий, и все кандидаты зарегистрированы как полномочные представители.
Р.Гасымов отметил, что среди обратившихся есть и граждане, являющиеся членами 35 политических партий, которые будут участвовать в выборах по своей инициативе. Всем кандидатам, которые участвуют в выборах, были розданы подписные листы для начала кампании по сбору подписей.
Он добавил, что, несмотря на достаточный срок, который остается до выборов, в ЦИК и окружных избирательных комиссиях аккредитацию прошли 8 489 местных наблюдателей, представляющих политические партии, НПО, независимых кандидатов.
Кроме того, по словам Р.Гасымова, сейчас идет работа по уточнению избирательных списков, которая завершится за 25 дней до дня голосования.
Он также отметил, что ЦИК подготовил в преддверии выборов 48 документов нормативного характера – инструкций, пояснений и правил: «Для проведения выборов в условиях демократии и гласности ЦИК сотрудничает с многочисленными авторитетными международными организациями, в том числе с высшими выборными структурами стран, в которых сформировался богатый опыт проведения выборов».
В сроки и в порядке, предусмотренном законодательством, были напечатаны 5 020 287 уведомлений в соответствии с числом избирателей. Они будут розданы избирателям за семь дней до дня голосования, сказал зампредседателя ЦИК.
banner

Советуем почитать