• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

АБР одобрил для Азербайджана второй кредит в $250 млн на повышение эффективности госсектора

28 ноября 2019 | 13:47
АБР одобрил для Азербайджана второй кредит в $250 млн на повышение эффективности госсектора
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в четверг утвердил предоставление Азербайджану второго кредита в размере $250 млн на «Совершенствование программы управления и повышения эффективности государственного сектора, Подпрограмма II» (Improving Governance and Public Sector Efficiency Program, Subprogram 2), сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в банке.
Как сообщалось ранее, данная программа направлена на улучшение управления в государственном секторе и диверсификацию экономики. Правительство Азербайджана, реформируя правовые и институциональные структуры, также способствует улучшению деловой среды и доступа к финансированию для малых и средних предприятий (МСП).
В АБР отметили, что кредитные средства на реализацию второй фазы программы будут предоставлены на 15 лет.
В рамках данной программы правительство Азербайджана реализовало 22 реформы в области государственного финансирования, улучшения корпоративного управления в госкомпаниях и в финансовом секторе. По оценкам АБР, одна из осуществленных сильных реформ связана с внедрением корпоративных стандартов в госкомпаниях.
Как сообщалось ранее, Совет директоров АБР в декабре 2017 года утвердил выделение Азербайджану кредита на сумму $250 млн на «Совершенствование программы управления и повышения эффективности государственного сектора, Подпрограмма I» (Improving Governance and Public Sector Efficiency Program, Subprogram 1).
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк предоставил республике кредитов на сумму более $4 млрд.
banner

Советуем почитать