• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

Очередной гость передачи «Формула власти» на телеканале «Россия-24» - Аллахшукюр Пашазаде (Фото-Видео)

27 ноября 2019 | 20:42
Очередной гость передачи «Формула власти» на телеканале «Россия-24»  - Аллахшукюр Пашазаде (Фото-Видео)
Ни для кого не секрет большая популярность, которой долгие годы пользуется у зрителей передача «Формула власти» на телеканале «Россия-24». Ее незаменимым автором и ведущим является наш соотечественник, первый заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, очередным гостем передачи из цикла «Формула власти» стал председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
АЗЕРТАДЖ предлагает текст и видео передачи.

Журналист: Баку. Здесь 14 и 15 ноября проходил II Бакинский саммит религиозных лидеров мира. На этот форум, получивший международное признание еще в 2010 году, съехались политические, общественные, научные и религиозные деятели из 70 стран. Его святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл стал почетным гостем Бакинского саммита. Инициаторами созыва этой масштабной встречи выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам саммита, в котором особо отметил вклад шейх уль-ислама в упрочение плодотворного соработничества с центральными мусульманскими организациями России и Русской православной церковью, в развитие российско-азербайджанских отношений, опирающихся на давние традиции дружбы. В церемонии открытия саммита приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.
Президент Ильхам Алиев говорит: Считаю естественным проведение в Баку столь авторитетного мероприятия, так как Азербайджан обладает древними межрелигиозными традициями. Независимо от общественно-политического строя, Азербайджан во все времена проявил себя образцовой страной в этом отношении. Представители всех религий, всех этнических групп веками жили в нашей стране как одна семья в условиях мира, дружбы, взаимопонимания. Мультикультурализм – это образ жизни, а также государственная политика в Азербайджане.
Журналист: Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде имеет большой авторитет как в самом Азербайджане, так и за его пределами. Он - последовательный сторонник диалога между религиями и народами. В нынешнем году Аллахшукюр Пашазаде отмечает свое 70-летие и 40-летие пребывания в должности председателя Управления мусульман Кавказа. Саммит приурочен к этому юбилею. Распоряжением Президента страны Его преосвященство шейх награжден высшим орденом Азербайджана – орденом «Гейдар Алиев».
Гаджи Аллахшукюр Гуммет оглу Пашазаде родился 26 августа 1949 года в Азербайджанской ССР. В 1968 году поступил в медресе Мири Араб в Бухаре. В 1975 году окончил Ташкентский исламский институт и был назначен ахундом мечети Тезепир. С 1980 года – председатель Духовного управления мусульман Закавказья. Получил духовный титул шейх уль-ислам. С 1990 по 1995 годы – депутат Верховного совета Азербайджанской Республики. С 1992 года – председатель Управления мусульман Кавказа.
В дни работы II Бакинского саммита «Формула власти» встретилась с досточтимым шейх уль-исламом.
Михаил Гусман: Уважаемый шейх, большое спасибо за эту возможность встретиться с вами. Вы являетесь вместе с Президентом Азербайджана инициаторами этого саммита. Что вы ждете от него? Кого ждете на этот саммит? И вообще, какие цели вы ставите перед этим саммитом, который займет особое место в религиозной жизни планеты?
Аллахшукюр Пашазаде: Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Сегодня в мире происходят сложные процессы, и естественно, необходимо, чтобы люди знали друг друга, понимали друг друга, выражали свое отношение к происходящему. Я, как шейх уль-ислам, уже 40 лет занимаю свой пост. И за это время у меня было немало друзей, товарищей, и я поддерживал и поддерживаю с ними связь, независимо от их религий и языков. Я хочу сегодня вспомнить некоторых из них. Хочу сегодня вспомнить патриархов. Я знал и не раз встречался с Патриархом Пименом, со Святейшим Алексием II, да упокоит Аллах их души. И сегодня я счастлив, что во главе Русской православной церкви стоит такая личность, как Патриарх Кирилл. Во всех вопросах мы советуемся друг с другом и он дает свои благословения. И это очень важный для нас пример дружбы и братства.
Патриарх Кирилл говорит: Я с большой радостью прибыл в Баку по приглашению правительства Азербайджана и шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде – гостеприимного хозяина этого саммита. В этом зале собрались представители разных религиозных традиций. Несмотря на объективные различия вероучений, мы одинаково смотрим на вопросы общественной морали. Наш общий долг и совместная задача – свидетельствовать о нравственных ориентирах в жизни человека. Убежден, что религиозные лидеры путем диалога могут серьезно повлиять на проблемы, с которыми сталкивается сегодня человечество. Наш голос будет убедительным тогда, когда он будет совместным и солидарным.
Журналист: 14 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Мехрибан ханым Алиева встретились с Патриархом Кириллом, тепло приветствовали предстоятеля Русской православной церкви. Православная община в Азербайджане находится под духовным попечением Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви. Патриарх Кирилл побывал у Собора Рождества Пресвятой Богородицы, где полным ходом идет реконструкция, затем осветил недавно восстановленный Храм Святых Жен-Мироносиц в Баку. Это уже третий визит Патриарха Кирилла в Азербайджан. Предыдущие поездки состоялись в 2009 и 2010 годах.
Аллахшукюр Пашазаде: Русская православная церковь всегда играла роль хранителя, объединителя, в том числе и в отношении к мусульманам. В это дело много труда вложил господин Патриарх Кирилл. Мы поддерживаем очень хорошие отношения. Каждый визит святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан является праздником для нашего народа. Патриарх Кирилл, в свою очередь, с таким же уважением относится к Азербайджану, к азербайджанскому народу. Хочу добавить, что сегодня мы с Патриархом Кириллом являемся сопредседателями Межрелигиозного совета стран СНГ.
Журналист: В 2009 году мечеть Тезепир была открыта для верующих после восстановительных работ. Тогда и состоялась первая встреча шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
Михаил Гусман: Вы сказали, уважаемый шейх, что вы еще вели доброе знакомство и с Патриархом Пименом и с Патриархом Алексием. Мир их памяти. Сейчас у вас тесные связи с Патриархом Кириллом. Как вы в целом оцениваете связи между Управлением мусульман Кавказа, которое вы возглавляете, и Русской православной церковью.
Аллахшукюр Пашазаде: Чтобы оценить эти отношения, выразить свое мнение о них, конечно же, надо будет вспомнить советское время. Советское государство нас объединило. Советы были коммунистическим режимом, безбожным режимом, но отношения живших в советские годы людей, продолжаются и сегодня. Я тоже жил при советах, и скажу, что фундамент сегодняшних наших отношений заложен в те времена. Они заметны и с политической, и с религиозной, и с культурной точки зрения. Хочу сказать одно: наши люди всегда защищали свой народ, свое государство. Советский народ вышел победителем из войны с фашизмом. В этом имеются заслуги всех религий, всех народов. Я помню, что в годы войны люди приносили в мечеть Тезепир свои драгоценности, украшения, одежду, сдавали это в помощь фронту. Большие дела совершила Православная церковь. То есть, была идея, дух, который объединял нас. Это был святой дух. Сегодня те, кто боролся за этот дух, погиб во имя этого духа, лежат в земле. Я выражаю свою благодарность Президенту России Владимиру Путину за то, что в Ашгабаде он уделил особое значение этому вопросу – празднованию 75-летия Великой Победы. Пригласил всех людей из пространства бывшего Советского Союза быть вместе, вместе отметить эту славную дату.
Журналист: В сентябре 2017 года при посредничестве Патриарха Кирилла в Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении - шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и Католикоса всех армян. 30 лет длится армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и до сих пор он не урегулирован. Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполнены.
Аллахшукюр Пашазаде: Сегодня вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой, событиями, происходящими в Сирии, Йемене, Ираке, в мусульманском мире в целом, а также рост антисемитизма и исламофобии в странах Европы может привести к межрелигиозному противостоянию. И это нас не может не беспокоить. Именно поэтому мы приглашаем сюда, в Баку руководителей мировых религиозных организаций.
Михаил Гусман: Уважаемый шейх, вы являетесь главой мусульман Кавказа. Но для вас не секрет, что в самом исламском мире неспокойно. Вы сказали о росте исламофобии в мире. С другой стороны, в мире происходит целый ряд террористических актов, которые связывают с Исламом. Что надо сделать, по вашему мнению, чтобы в исламском мире царил покой, чтобы не было ложных предубеждений в отношении Ислама как религии?
Аллахшукюр Пашазаде: Это весьма важный вопрос. Нас, религиозных деятелей, это серьезно заботит. Сегодня наряду с антисемитизмом, исламофобией возникла еще и христианофобия. И это находит подтверждение в Европе, в других регионах мира. Конечно, это нас беспокоит. В этом, я думаю, имеется вина каждого из нас, каждого верующего человека, каждого религиозного деятеля. И в переходный период, в период независимости кое-где, прикрываясь знаменем Ислама, призывали и призывают к терроризму, к противостоянию. Это не Ислам. Ислам – религия мира и братства. Ислам призывает к созиданию, а не к разрушениям и смертям.
Журналист: «Если две группы верующих вступают в сражение между собой, то примирите их. Если же одна из них вершит насилие по отношению к другой, то сражайтесь против той, которая несправедлива». Коран, Сура 49, аят 8.
Азербайджан - многоконфессиональное, многонациональное государство, и стабильность в стране возможна лишь при наличии религиозной и национальной терпимости. И в этом смысле Азербайджан может быть образцом для подражания. Традиции мультикультурализма здесь существуют сотни лет.
Аллахшукюр Пашазаде: Должен сказать, что инициатором, зачинателем проведения в Азербайджане Саммита религиозных лидеров мира был общенациональный лидер Гейдар Алиев. В то время по его рекомендации, по его поручению мы провели в Баку первый Всемирный саммит по межрелигиозному диалогу.
Журналист: С именем общенационального лидера Гейдара Алиева связано формирование отношений между государством и религией. Сразу после прихода к власти, после хаоса, пережитого страной в начале 1990-х годов, он протянул руку дружбы всем религиозным сообществам азербайджанского общества. Государственным приоритетом была названа идея толерантности. 23 июля 1997 года при участии общенационального лидера Гейдара Алиева был заложен фундамент новой мечети святыни Бибиэйбат. Гейдар Алиев встречался с Папой Иоанном Павлом II в Ватикане, а спустя 5 лет принимал его в Баку. Очередным шагом в усилении доверительных отношений стал официальный визит Президента Ильхама Алиева в Ватикан в марте 2015 года и ответный визит Папы Римского Франциска. Азербайджан с особым вниманием относится к сотрудничеству как с католической, так и православной церквями.
Михаил Гусман: Ваше преосвященство Александр, вы уже много лет возглавляете Епархию в Азербайджане. Что вы считаете главное, что удалось вам за эти годы, Епархии, и насколько, я поставлю даже вопрос шире, вы считаете православие спокойно, уверенно и независимо чувствует себя в Азербайджане?
Александр: Если говорить о том, что удалось, то самое главное, я бы хотел отметить, что нам удалось сохранить все наши приходы. Мы не закрыли ни один храм. Конечно, в свете тех трагических событий, которые начались с 1990-го года, ожидание этого было. У меня была большая тревога, но по милости Всевышнего ни один храм не закрылся. Мало того не закрылся, мы стали открывать новые.
Журналист: Азербайджанское государство прилагает все усилия для охраны историко-религиозных памятников. Бережно сохраняются здесь древнейшие святыни. Церковь государства Кавказской Албании недалеко от города Шеки, Храм огнепоклонников в Баку, Соборная мечеть в Шамахе, построенная в 743 году, одна из древнейших в мире. При финансовой поддержке государства капитально отремонтированы или заново отстроены православные, католические церкви, синагоги, удинско-албанская церковь.
Аллахшукюр Пашазаде: Сегодня если в христианской церкви произойдет какое-то событие, шейх уль-ислам обязан помочь и помогает ей. Ко мне обращаются как к аксакалу. Если возникает сложность в еврейской общине, я сам иду к ним и помогаю. То же самое можно говорить о православной церкви. Они тоже приходят ко мне. Мы работаем сообща. Хочу сказать, что в Азербайджане установились другие реалии, другая действительность. Представьте, что у нас сегодня сунниты и шииты вместе совершают намаз. Такого больше нигде не увидишь, кроме как в Азербайджане. У нас это нормальное явление, когда мусульманин посещает церковь или синагогу, ставит там свечу. Хочу сказать, в Азербайджане сложилась такая обстановка толерантности, которая может стать хорошим примером для всего мира.
Журналист: 2016 год по инициативе Президента Алиева был провозглашен «Годом мультикультурализма». В мечети Гейдар шииты и сунниты совершили пятничный намаз – вахдат, что в переводе означает единство, как братья, бок о бок. 2017 год стал «Годом исламского единства». Азербайджан - одна из немногих стран, участвующих как в Организации исламского сотрудничества, так и в Совете Европы. Неслучайно здесь был дан старт «Бакинскому процессу».
Аллахшукюр Пашазаде: Вспомним «Бакинский процесс» – процесс межкультурного и межрелигиозного диалога, осуществляемый под руководством господина Президента. Вспомним встречу министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества. Работу, проделанную в рамках ОИС, и наряду со всем этим создание в 2017 году в Азербайджане Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества, проведение в Азербайджане почти каждый месяц какого-то всемирного форума.
Журналист: Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде за свое долгое служение сыграл решающую роль в формировании отношений между государством и религией. Он автор многих новаторств. В частности, организовал перевод на азербайджанский язык Корана и его печать.
Александр: Конечно, шейх однозначно незаурядный человек, неординарный человек. Это личность. Он всегда на первое месте ставит религиозное начало. Он всегда подчеркивает: «мы религиозные люди, мы не должны заниматься политической деятельностью». С другой стороны, я должен сказать, у мусульман есть такое понятие - алим, мусульманский ученый. Он очень глубоко образованный человек, и как мусульманин верующий, и как светский человек, он доктор исторических наук. Он прекрасно понимает религиозный менталитет других людей. Для Азербайджана это характерно, и характерно это и для шейха - никогда не вступать во внутренний мир другого человека, никогда не вредить этому миру.
Аллахшукюр Пашазаде: В месяц Рамазан - во время мусульманского поста во главе с Президентом Ильхамом Алиевым на ифтарах собираются руководители и мусульманской, и христианской конфессий, послы многих стран мира, многие политические деятели, и мы вместе совершаем ифтар. Этот ифтар предназначен не только мусульманам, он является событием, делающим нас равными, объединяющим нас, является показателем отношений между государством и религией.
Журналист: В дни работы II Бакинского саммита было объявлено, что Указом Президента России председатель Управления мусульман Кавказа награжден «Знаком отличия» за активную общественную деятельность, направленную на повышение нравственности и толерантности в обществе, установление атмосферы доверия между народами в культурно-религиозной сфере.
Михаил Гусман: Уважаемый шейх, в этом году вы отметили свой 70-летний юбилей. Хвала Всевышнему, вы в прекрасной физической форме, вам рано еще подводить итоги, но все-таки это возраст, который позволяет сделать одну вещь. Вы уже можете сказать молодому поколению, выступить с каким-то напутствием.
Аллахшукюр Пашазаде: Для меня все люди равны. Так как все они созданы Аллахом. Важна не их религия, а важно то, что они существуют. Кто-то может быть христианином, кто-то мусульманином, кто-то евреем. Их создал Аллах. И Всевышний решил, чтобы все было так. Мы с вами жили в двух государствах и являемся свидетелями двух веков. Мы были гражданами такого государства как Советский Союз, которого сегодня нет. Мы пережили все это. Есть и многое, что молодежь должна знать. Я знаком со многими людьми, жившими в период Советского Союза и ныне живущими в независимых государствах СНГ. Наша молодость прошла вместе. Вчера из Термеза мне позвонил мой студенческий товарищ, приглашал в Узбекистан. Иногда звонят из Сибири, из других мест. Многое связывает нас. Я не хочу потерять все это. Я хочу, чтобы это продолжалось, чтобы молодежь знала об этом. Молодежь – это будущее наших народов, наших государств. Быть религиозным деятелем и испытывать от этого удовлетворение, наставлять заблудшего человека на путь истины – это и есть самое большое счастье. Сегодня наш долг состоит именно в этом, и я это делаю.
Журналист: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга». Коран, Сура 49, аят 13.
banner

Советуем почитать