• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

Прозрачность - залог успеха

28 ноября 2019 | 09:01
Прозрачность - залог успеха

ТЕМА
Таможенная реформа, стартовавшая в нашей стране на волне глубоких экономических преобразований, дала ожидаемые результаты, отразившиеся в усилении прозрачности учреждения, ведающего контролем над ввозом из-за границы и вывозом за границу товаров и взиманием пошлин и сборов.
Ярким свидетельством эффективности глубинной перестройки, сопровождающейся оптимизацией применения форм таможенного контроля, а также развитием отношений между чиновниками и представителями бизнеса на базе современных принципов управления, стали возросшие показатели таможенных сборов. Достаточно отметить, что Государственный таможенный комитет (ГТК) по состоянию на 5 ноября отчитался о стопроцентно выполненном поручении по госбюджету текущего года.
«За 10 месяцев этого года бюджет выполнен на 123%, - заявил в ходе прошедшей накануне пресс-конференции председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев, подчеркнув, что такими высокими темпами фискальный орган оправдает возложенные на него обязательства в рамках государственного бюджета следующего года, поскольку известно, что бюджетные отчисления по линии ГТК в наступающем году увеличатся аж на 700 млн манатов. - В этом году бюджетное обязательство ГТК составляет примерно 3,7 млрд манатов».
Достигнутые результаты являются веским основанием утверждать, что таможня не просто справится с прогнозом отчислений, но сделает это без особого труда.
Результаты «белой» работы таможни
Доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о причинах высокой динамики. «Рекордно высокие отчисления по линии таможенных органов, наблюдавшиеся на протяжении всего текущего года, можно рассматривать как следствие двух основополагающих факторов, - сказал экономист. - Небывалый рост показателей может быть обусловлен повышением прозрачности в деятельности данных фискальных институтов наряду с резким экономическим ростом, связанным с наращиванием инвестиций, деловой активностью и ужесточением фискальной политики».
Размышляя над этим фактом, наш собеседник отметил, что отсутствие существенного ужесточения фискальной политики в отчетный период - повод отказаться от аргументов в пользу этого фактора. Что касается экономического роста, динамика в этом направлении также не сопоставима с уровнем роста таможенных сборов.
По мнению Э.Мамедова, остается констатировать, что наиболее вероятной причиной беспрецедентного роста таможенных сборов является именно повышение прозрачности в деятельности фискальных органов, а это не может не радовать. Ученый убежден, что повышение уровня фискальных сборов в условиях достигнутой прозрачности должно быть следствием не ужесточения фискальной политики, а возросшей динамики экономического роста.
При этом надо понимать, что благодаря внешнеэкономической деятельности государство имеет возможность получать доходы в бюджет, закупать необходимое оборудование, сырье, материалы, прогрессивные технологии и прочие товары для реструктуризации экономики. Обеспечение населения, экспорт товаров, реализация внешней политики, согласованное с прочими направлениями деятельности, - все это важные моменты заинтересованности нашей страны в устранении преград для беспрепятственного перемещения товаров за границу. Судя по всему, решение задач, направленных в русло достижения большей прозрачности в оптимизации применения форм таможенного контроля, возымело эффект.
Точку зрения Э.Мамедова об усилении прозрачности на таможне подтвердил в беседе с нами и экономист Руслан Атакишиев, отметивший, что «белая» работа таможни стала ожидаемым следствием повышения объемов государственных сборов по линии этой фискальной структуры. По мнению эксперта, решение о дальнейшей оптимизации применения форм таможенного контроля было предсказуемо ввиду того, что эта сфера не лишена некоторых сложностей. В целом же своими последними отчетами таможня анонсирует переход к более совершенной правовой базе и развитой инфраструктуре, а также эффективной фискальной политике для защиты экономических интересов.
По мнению эксперта, заявления некоторых экономистов о возросших показателях импорта как причине роста бюджетных поступлений по линии ГТК не совсем оправданы. Действительно, за 10 месяцев этого года стоимость азербайджанского импорта увеличилась в годовом исчислении более чем на 24%, однако 85% упомянутого роста было обеспечено за счет импорта золота Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР). При этом реальный рост импорта был на уровне 6%-7%.
Например, говоря о показателях реального импорта, руководитель ГТК С.Мехтиев отметил, что в текущем году наблюдается резкий рост по ввозу пшеницы, а расходы на закупку этой позиции за десять месяцев текущего года увеличились на $119 млн, или на две трети с лишним.
К оптимизации контроля
«Если раньше суточная вместимость стоянок для транспорта на пограничных пунктах пропуска составляла 200 единиц, сейчас этот показатель на уровне 450-600 единиц. По его словам, на пунктах пропуска установлено новое оборудование, в том числе аппараты body scan, при помощи которых предотвращаются случаи контрабанды. С использованием этого оборудования за последние два года было изъято из оборота около 2 тонн наркотических средств», - глава Госкомтаможни С.Мехтиев.
Таким образом, серьезные реформы в сфере таможенного управления, затронувшие, главным образом, оптимизацию контроля над импортно-экспортными операциями и уложенные в русло организации системы на базе современных достижений информационно-коммуникационных технологий, позволяют надеяться на повышение доходов «народного кошелька» от ненефтяных сфер экономики.
А ведь это задача особой важности, принимая во внимание комплексные меры высшего руководства нашей страны, направленные в русло диверсификации национальной экономики от нефтяной зависимости в сторону развития реальных сфер народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать