• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Разгромная статистика

27 ноября 2019 | 17:38
Разгромная статистика

ПОЛИТИКА
Миграционная служба России за текущий год давала российское гражданство иностранцам в полтора раза чаще, чем в прошлом. Как следует из статистики, представленной в МВД России, за отчетный период 17000 граждан Армении получили российское гражданство.
При этом МВД Российской Федерации уточняет, что наблюдающийся рост «обусловлен принятыми изменениями миграционного законодательства, направленными на упрощение порядка приобретения российского гражданства». Отмечается, что прием в гражданство компенсировал естественную убыль населения в России.
За счет притока новых граждан удается сгладить демографический провал в стране, добавили эксперты.
И это показатель армянской эмиграции только по России. Но ведь армяне уезжают не только в Россию, но и в европейские страны и США. А это свидетельствует о провале политики нового правительства Армении по репатриации армянского населения.
Стабильно высокая эмиграция
Федеральный комитет беженцев и миграции Германии опубликовал доклад об эмиграции из Армении и социально-экономическом положении дел в республике, согласно которому страна, ежегодно теряющая десятки тысяч граждан из-за миграции, по сей день живет почти исключительно за счет финансовой поддержки России и диаспоры.
В докладе подчеркивается, что уже в 1991 году Армению покинули навсегда или временно от 800 тыс. до 1 млн человек. В последующие три года, пока шли активные бои за Карабах, Армения потеряла из-за экономической разрухи 497,5 тыс. граждан. При этом миграционная служба Германии подчеркивает, что важно понимать, что именно кроется за этими цифрами. Из Армении в это время уехали все азербайджанцы, то есть они были изгнаны или спасались бегством от преследований. Покинули страну и представители других народов, в том числе русские и евреи. В итоге на сегодняшний день 96% населения республики - армяне. То есть Армения является одной из самых мононациональных стран мира.
Между тем массовая эмиграция только усилила экономические проблемы страны, созданные нагорно-карабахским конфликтом, агрессией Армении в отношении Азербайджана и как результат блокадой азербайджанской и турецкой границ, так что сегодня республика находится де-факто в зависимости от российских кредитов и материальной помощи богатых представителей армянской диаспоры.
Комитет беженцев и миграции Германии указывает, что новой армянской власти, команде Никола Пашиняна, нелегко будет справиться с такими угрозами будущему Армении, как бедность и столь живучие коррупция и олигархия. При этом ключевой проблемой республики, создающей все остальные и полностью останавливающей развитие страны, остается нагорно-карабахский конфликт и оккупация азербайджанских территорий.
В докладе особо подчеркивается, что Армения повинна в том, что азербайджанцы были вынуждены эмигрировать из республики в связи с этническими чистками, а также переехать из оккупированных территорий в другие районы Азербайджана, спасаясь от армянских зверств в войне за Карабах.
В свою очередь сегодня власти Армении незаконно переселяют армянских беженцев из Сирии на оккупированные территории Азербайджана, чтобы таким образом создать видимость позитивной демографии в захваченном Нагорном Карабахе. Однако это не спасает, поскольку эмиграция из самой Армении остается стабильно высокой, говорится в докладе.
Реальный рост ВВП 3,0%-3,5%, остальное - пустословие
Надо понимать, что кроме армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта причиной эмиграции населения из Армении является катастрофическое экономическое положение, в котором находится соседняя страна. И вот на этом фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал официальные данные на странице в Facebook, согласно которым, рост экономической активности Армении в январе-октябре 2019 года составил 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В тот же период рост промышленного производства увеличился на 8,8%, строительства - на 4,5%, торговли - на 8,9%, сферы услуг - 15,1%. Экспорт увеличился на 7,2%. Среднемесячная зарплата увеличилась на 5,9%. Это довольно хорошие показатели, если не сказать очень хорошие. Таким образом, у нас есть все основания утверждать, что экономический рост в 2019 году составит около 7%. Надеемся, он также достигнет 7-процентного порога», - написал он.
С Пашиняном категорически не согласен бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. По его словам, во-первых, темпы роста снизились, а во-вторых, ничто не внушает людям надежду и веру. Достаточно сказать, что в октябре экономика пережила спад по сравнению с сентябрем. Существующие за сентябрь-октябрь показатели являются контрольными цифрами: проверяешь и видишь, что во многих случаях этот рост просто утрирован. Например, в октябре наблюдался резкий спад экспорта по сравнению с сентябрем. Также наблюдается спад в сельском хозяйстве. Этот показатель на самом деле гораздо больше, но власти снова начала вводить общественность в заблуждение. К примеру, производство винограда за 9 месяцев не больше, чем в прошлом году, однако демонстрируется рост на 25%. А основную часть упомянутого экономического роста в 7% составляет импорт автомобилей. То есть за первые 9 месяцев в Армению завезли 77 тыс. машин, и теперь рассчитывают ВВП, вместо того, чтобы «отнять» ВВП.
По словам Гранта Багратяна, власти обманывают, когда говорят, что рост экономики составляет 7% и более, ибо реальный рост ВВП находится в диапазоне 3,0%-3,5%, остальное - пустословие.
А еще буквально на днях Министерство здравоохранения Армении представило проект концепции внедрения в стране всеобщего медицинского страхования. Согласно проекту, расходы на годовое страховое покрытие в расчете на одного бенефициара составляют 77 274 драма. То есть отныне, независимо от принадлежности к какой-либо группе населения, граждане, работающие и самозанятые в момент внедрения, будут платить налог на здоровье в размере 6%, что станет дополнительным бременем для населения.
Так стоит ли после всего этого удивляться, что население Армении, собрав свои нехитрые пожитки, спешным образом покидает страну в поисках лучшей жизни на чужбине, уж коль родина-мать на глазах превращается в злую мачеху?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать