• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

Жителям Хырдалана не стоит ждать метро, а каждый пассажир приносит Бакметрополитену убытки - Подробности (Видео)

27 ноября 2019 | 16:26
Жителям Хырдалана не стоит ждать метро, а каждый пассажир приносит Бакметрополитену убытки  - Подробности (Видео)
Начальник отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов стал гостем программы «3D» на телеканале ITV.
Как сообщает 1news.az, отвечая на вопрос виртуального ведущего программы Дадаша Дадашлинского о том, сколько пассажиров перевозит в день бакинское метро, и как предотвратить столпотворение, Б.Мамедов отметил, что эта цифра достигла 800 тысяч человек.
«У нас есть 305 вагонов, из них 5 диагностических, а остальные перевозят пассажиров», - подчеркнул он.
Говоря о том, почему нет возможности уменьшить график движения поездов с нынешних 2 минут, Б.Мамедов отметил, что бакинское метро – единственное в мире, где две ветки (красная и зеленая) соединяются и пересекаются на станции «28 Мая». «Только после разделения веток – а такой проект есть – можно будет уменьшить график», - отметил он.
Б.Мамедов подчеркнул, что Бакметрополитен – один из самых дешевых в мире.
«Поездка одного пассажира обходится Бакметрополитену в 48 гяпиков, а стоимость проезда – 30 гяпиков. Значит, каждый пассажир приносит 18 гяпиков убытка. Только в том случае, если стоимость проезда превысит 48 гяпиков, мы будем получать прибыль», - заявил он.
Глава пресс-службы Бакметрополитена также сказал, что строительство метро в Хырдалан не значится в планах и неактуально.
Говоря о долгом строительстве станций на улице Джейхуна Салимова (бывшая Папанина, у военного госпиталя) и у станции метро «Ази Асланов», Б.Мамедов отметил, что строительство станций и туннелей – процесс непростой, а у Баку сложная гидрогеологическая ситуация.
На это Дадаш Дадашлинский иронично отметил, что открытия станции на улице Джейхуна Салимова ждет давно.
«Если не будет каких-либо технических или геологических проблем, то открытие этой станции запланировано на 2020 год», - заявил глава пресс-службы Бакметрополитена.
Полностью с передачей можно ознакомиться на видео ниже.
banner

Советуем почитать