• пятница, 29 Марта, 05:02
  • Baku Баку 7°C

Окрась мир в оранжевый цвет

26 ноября 2019 | 16:51
Окрась мир в оранжевый цвет

ДАТА
Вчера планета отметила Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Это явление - одно из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.
Оно проявляется в физической, сексуальной и психологической формах, включая насилие со стороны партнера (избиение, психологическое насилие, изнасилование в браке, убийство женщин), сексуальное насилие и домогательства, киберпреследование, торговлю людьми, рабство, детские браки и т.д.
Гендерное насилие не имеет границ

Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, принятая в 1993 году, определяет термин «насилие в отношении женщин» как любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.
Неблагоприятные психологические, сексуальные и репродуктивные последствия для здоровья, обусловленные насилием, влияют на женщин на всех этапах их жизни. Например, ограничение образования для девочек в раннем возрасте является не только основным препятствием на пути всеобщего обучения и реализации права на образование для девочек, но и ограничивает доступ к высшему образованию и рынку труда в будущем.
Несмотря на то, что гендерное насилие не имеет границ, некоторые женщины и девочки особенно уязвимы - например, мигранты и беженцы, женщины, представляющие коренные народы и этнические меньшинства, женщины и девочки, живущие с ВИЧ или инвалидностью, а также лица в условиях гуманитарных кризисов.
Насилие в отношении женщин является препятствием на пути достижения прогресса в области равенства, развития и мира, а также обеспечения прав женщин и девочек. Главный принцип Целей в области устойчивого развития - чтобы никто не был забыт - не сможет быть достигнут без искоренения насилия в отношении женщин.
Глобальная кампания этого года пройдет под темой «Окрась мир в оранжевый цвет: Поколение равенства выступает против изнасилований». Как и в предыдущие годы, с 25 ноября по 10 декабря пройдут 16 дней активных действий, которые завершатся в день, когда отмечается День прав человека. Во многих городах мира, в том числе и в Баку, пройдут соответствующие мероприятия, а знаменитые здания будут подсвечены оранжевым светом.
Человечеству надлежит принять эффективные меры по предотвращению и прекращению насилия в отношении женщин на глобальном, региональном и национальном уровнях с тем, чтобы искоренить практику сексуального насилия, в частности изнасилований. Поэтому 25 ноября был дан старт акции по борьбе с изнасилованиями в ходе вооруженных конфликтов. Она будет реализовываться два года в рамках Кампании Генерального секретаря «СООБЩА» (UNiTE) по борьбе с насилием в отношении женщин.
Вот только несколько цифр и фактов, красноречиво свидетельствующих об этом позорном явлении: одна из трех женщин и девочек испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни. Чаще всего это происходит со стороны интимного партнера. Лишь 52% женщин, состоящих в браке или внебрачном союзе, сами принимают решения относительно вступления в сексуальные отношения по обоюдному согласию, использования контрацептивов и получения медицинских услуг.
Во всем мире около 750 млн женщин и девочек вступили в брак до достижения 18-летнего возраста. Около 200 млн женщин и девочек подверглись калечащим операциям на женских половых органах.
Одна из двух погибших женщин погибла от рук партнера или родственников. Среди мужчин этот показатель составляет 1 из 20. Женщины и девочки составляют 71% всех жертв торговли людьми, 3 из 4 из них подвергаются сексуальной эксплуатации. Насилие в отношении женщин является одним из главных факторов смерти или инвалидности среди женщин репродуктивного возраста.
Негативный глобальный тренд
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, бытовое насилие не только приводит к смерти женщин, но и пагубно сказывается на их психике, не говоря уже о физических проблемах со здоровьем. Представительницы слабого пола, которые сталкивались с насилием, вдвое чаще испытывали депрессию и имели алкогольную зависимость. По словам одного из соавторов статистического отчета эпидемиолога Кэрен Дэврис, совместно с коллегами проанализировавшей данные более 140 исследований, проведенных в 81 стране мира, самым ужасным в данной ситуации является то, что насилие происходит повсеместно во всех уголках мира. Она поделилась опасением, что реальная картина может оказаться еще хуже, так как о подобных фактах женщины предпочитают умалчивать из чувства стыда.
Всем известно, к чему привела декриминализация домашнего насилия в соседней России в 2017 году. По мнению экспертов, она снизила риск ответственности тех, кто распускает руки.
По словам главы Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова, в нашей стране официально регистрируется и тем более доходит до рассмотрения в суде очень мало случаев бытового насилия. Очевидная причина этого - нежелание жертвы доводить дело до логического конца, а также боязнь общественного осуждения, нежелание развода, опасение, что жалоба разозлит мучителя, а полиция не сможет защитить и т.д. Так или иначе, женщины, подвергшиеся насилию, не рвутся подавать заявление или же на следующий же день меняют свое намерение и бегут забирать свою жалобу обратно - до следующего случая. Или все заканчивается еще хуже - суицидом жертвы или убийством тирана. И это создает основные барьеры для «выноса мусора» из дома. Накапливаясь, этот «мусор» отравляет жизнь в семье и приводит к тяжким последствиям.
Долгие годы в обществе домашнее насилие не признавали ни проблемой, ни преступлением, считая его внутрисемейным делом. Благодаря неустанной работе общественных организаций такое отношение постепенно меняется, а бытовое насилие из разряда частных проблем становится социальной, а значит, и государственной. Эксперты-юристы настаивают на создании национальной сети государственных и частных приютов для жертв домашнего насилия. Сейчас в стране уже имеются приюты, организованные Минтруда и неправительственными организациями.
Важной вехой на пути противодействия бытовому насилию, повышения информированности общества об этой проблеме стало принятие в 2010 году соответствующего закона, который дает возможность вынести «защитное предписание» с мерами по обеспечению прав пострадавшего - распространенная на Западе процедура, которая даст возможность правоохранительным органам пресекать злоупотребления. Речь, в частности, идет о применении системы охранного ордера. В соответствии с законом пострадавшим от домашнего насилия лицам выдаются краткосрочные или долгосрочные охранные ордера. Они используются как правовой акт об ограничениях, применяемых к действиям, которые может совершить человек в отношении пострадавшего лица.
Таким образом, на основе ордера пострадавшее лицо получает реабилитационную, юридическую, психологическую помощь, а самое главное - ограничивается право того, кто применил насилие, на какой-либо контакт с пострадавшим. Этот новый механизм уже имплементирован не только в законодательство, но и в жизнь.
К работе по борьбе с домашним насилием привлечен и Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. Как рассказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» завотделом информации и аналитических исследований комитета Эльгюн Сафаров, здесь создан специальный банк данных, где собирается информация о подобных фактах, лицах, обратившихся в государственные органы с жалобами, проведенных расследованиях и их результатах, лицах, привлеченных к ответственности, судебных решениях и т.д. «Кроме того, - отметил он, - в 2015 году по инициативе первых лиц государства во всех регионах страны созданы мониторинговые комитеты по борьбе с бытовым насилием».
«Защитное» предписание
Особо следует сказать и о проектах, осуществленных Фондом Гeйдaра Aлиeва, Детским фондом ООН, ОБСЕ, Советом Европы и другими международными организациями совместно с госкомитетом, в рамках которых проведены тематические конференции, тренинги и семинары.
Таким образом, для борьбы с домашним насилием в отношении женщин предпринимаются конкретные шаги. Об эффектности этой работы говорит тот факт, что в общей статистике преступлений против женщин бытовое насилие в Азербайджане за последние десять лет сократилось почти вдвое. Это - данные официальной статистики. Однако у международных структур несколько иная картина. Не далее как месяц назад ООН выступила с призывом решительно бороться с пугающей тенденцией - насилием женщин.
Национальное представительство ООН призвало к немедленным согласованным действиям по защите женщин и девочек, подвергающихся риску любой формы насилия, и привлечению виновных к ответственности.
В распространенном сообщении говорится, что насилие в отношении женщин и девочек сопряжено с высокими социальными и экономическими издержками - как для отдельных семей, так и для страны в целом.
Согласно данным исследования ООН, насилие в отношении женщин может стоить азербайджанской экономике примерно $764 млн ежегодно, что равно 2% ВВП страны. Это объясняется утерянными экономическими возможностями, вызванными необратимыми потерями населения, нетрудоспособностью, инвалидностью и снижением производительности труда жертв, а также расходами на оказание специализированных услуг жертвам.
Однако выше экономических потерь - разрушение жизни, семьи и будущего.
«Человеческая цена каждого акта насилия не поддается измерению - и это та цена, которую Азербайджан не может себе позволить», - говорится в заявлении ООН.
По данным правозащитников, за 9 месяцев этого года зафиксировано почти 120 случаев бытового насилия, в том числе 32 убийства женщин. Последний случай, который шокировал всех, - жестокое убийство в поселке Джейранбатан Абшеронского района Бабеком Фарзалиевым своей сестры Айтен Фарзалиевой за то, что она родила ребенка без официального брака.
По данным Генпрокуратуры, на допросе он признался в совершении убийства.
«Мы признаем политическую волю и готовность правительства Азербайджана решить эту проблему, но необходимо приложить больше усилий», - говорится в заявлении ООН. Организация призывает в срочном порядке ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы - документ, обязывающий страны-члены бороться с семейным насилием. В числе необходимых мер - исследовать масштабы распространенности насилия, усиление защиты лиц, подвергающихся риску насилия, обеспечение специализированных услуг для жертв и судебное преследование правонарушителей.
ООН призывает каждого жителя страны не замалчивать известные случаи насилия в отношении женщин, сообщать о них правоохранительным органам, где бы они ни происходили.
Национальное представительство ООН в Азербайджане со своей стороны обязуется продолжать прилагать всевозможные усилия, в частности, претворять в жизнь программы по предоставлению социальных услуг для девушек и женщин группы риска, создавать больше возможностей для трудоустройства и саморазвития женщин, готовить специалистов для своевременного распознавания случаев насилия и реагирования на них.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать