• четверг, 28 Марта, 18:16
  • Baku Баку 13°C

Партия «вора в политике»

26 ноября 2019 | 16:27
Партия «вора в политике»

КОММЕНТАРИЙ
Хамелеонами не рождаются, ими становятся. Почему, спросите вы? Потому что все дело в характере, а он проявляется в зрелости и сильно зависит от окружающей среды. Конечно, свою роль играют и гены, которые несут часть нашего характера, но большая его часть формируется с возрастом.
Сложно сказать, какие гены у героя нашего описания, но то, что он вдруг стал «перевертышем», вызывает брезгливую жалость.
Кажется, совсем недавно его осудили за коррупцию, воровство, однако, видите ли, вышел оттуда «демократом». В этой ситуации даже полицейский надзиратель Очумелов из рассказа «Хамелеон» Антона Чехова просто нервно курит в углу. Наш герой, экс-министр здравоохранения Али Инсанов легко перещеголял Очумелова. Впрочем, он не один такой хамелеон. Среди тех, с кем в начале этого месяца сидел за круглым столом, подобных хамелеонов несколько - Гюльтекин Гаджибейли, Джамиль Гасанли.
Правда, эти хамелеоны другого калибра, они обижены, что их отстранили от власти, и теперь мстят. Однако Али Инсанов не таков и себя считает намного выше тех хамелеонов, они ему не чета. Кем был Али Инсанов до и стал после? Вчера он разворовывал вверенное ему министерство, не считал своих подчиненных за людей, за что ему словами капитана Жеглова заявили: «Вор должен сидеть в тюрьме!» А сегодня он эдакий Робин Гуд местного пошиба, «спаситель нации».
Смену убеждений этого некоронованного «вора в законе» можно было бы понять, если бы он отбывал наказание за свои убеждения. С кем не бывает, раньше ошибался, сегодня осознал ошибки. Но ведь сидел он за элементарное воровство у своего же народа. И вдруг такая политико-нравственная метаморфоза. Более того, этот человек объявляет о создании партии с громким названием «Партия правосудия и справедливости».
Партия с таким названием под предводительством «гиганта мысли», «дедушки азербайджанской демократии» вызывает лишь саркастическую улыбку. Али Инсанов говорит о справедливости. Это все равно, что импотент бахвалится своими победами на любовном фронте. Создав партию с претенциозным названием, экс-министр по статусу и коррупционер по сути Али Инсанов как бы хочет ретушировать свое прошлое. Ну подумаешь, украл пару десятков (а может, и сотен) миллионов народных денег, с кем не бывает. Но дело в том, что Инсанов, может, и пытается предать забвению свое прошлое, но общественность о нем не забывает.
Партию он создал, однако от привычки воровать, а в данном случае подтасовывать факты, не отказался. Все-таки воровской опыт в зоне дает знать о себе. Обратите внимание на состав его оргкомитета по созданию партии. В свою команду А.Инсанов включил бывших чиновников - экс-посла Исфандияра Вахабзаде, бывшего директора средней школы Галибу Будагову (?), бывшего председателя Масаллинского районного суда Мирадалята Талышханова, бывшего заместителя главы исполнительной власти Эйваза Алиева, бывшего участника национально-освободительного движения Оруджа Мурадова, бывшего сотрудника одного из министерств Ильгара Гулиева, бывшего члена партии «Ени Азербайджан» Бабека Адыгезалова, бывшего офицера полиции Фарруха Биньятзаде и др. А.Инсанов поручил команде доработать устав и программу партии.
Вот тут и получил первую оплеуху новоиспеченный лидер партии Али Инсанов. Разгневанная таким самоуправством бывший директор школы №23, мать Национального героя Азербайджана Тахира Гасанова, председатель Общественного объединения социальной защиты семей Национальных героев Галиба Будагова выразила протест из-за упоминания ее имени в связи с организацией «партии справедливости». «Мое имя упомянули, как члена организационного комитета новоучрежденной «партии справедливости». Я, Галиба Будагова, не являюсь членом какой-либо партии или организационного комитета какой-либо партии. Из-за того, что я долгое время болею, в настоящее время прохожу лечение и не могу даже выйти из дома. Прошу не упоминать мое имя в связи с членством в какой-либо партии», - заявила Галиба Будагова.
Не желая кого-либо оскорбить, тем не менее отмечу, что сегодняшнее окружение Али Инсанова вполне может быть такого же склада, как и сам председатель. Потому что нормальный, уважающий себя, свой народ, свою страну человек никогда не пойдет за тем, кто был и остается вором. Если эти люди действительно поверили в название партии, то как это вяжется с человеком, у которого «особые» отношения с правосудием, а тем более со справедливостью. Второе очень хорошо известно его бывшим коллегам по здравоохранению. Самой большой несправедливостью к таким качествам, как «правосудие и справедливость», станет руководство партией, в названии которой отражены эти понятия, Али Инсанова, чья жизнь запомнилась бессовестным и несправедливым отношением к людям.
Сколько партийцев будет в рядах новой партии, гадать не будем. Скорее всего, они будут в небольшом количестве, и состав партии, которая будет выглядеть, как некий воровской кружок, будет соответствовать убеждениям Али Инсанова. То есть, скорее всего, вокруг него соберутся такие же коррупционеры, которым захочется на «партийной волне» заявить о себе.
Кстати, ради справедливости надо сказать, что Али Инсанов вовремя подгадал момент создания партии. Дело в том, что после «мигрантского скандала» в ПНФА и «Мусават» начались разборки, а рейтинг (если он был) в этих партиях упал ниже плинтуса. Теперь Али Инсанов будет смотреть на них свысока, дескать, вы все замараны, а я чист.
А вот в рядах оппозиции появление за одним столом Али Инсанова вызвало жесткую негативную реакцию. «Сотрудничество оппозиции с Али Инсановым - предательство в отношении государства и народа, - сказал заместитель председателя партии «Ана Вэтэн» Арзуман Абдулкеримов. - Люди должны понимать, с кем они имеют дело. К примеру, Али Инсанов для начала должен сказать о том, как он приобрел 11 объектов недвижимости на зарплату министра? В доме Инсанова было обнаружены 523 ювелирных изделия. Откуда все это? Для обеспечения гражданского иска решением суда на его недвижимость общей стоимостью 23 372 036,71 маната был наложен арест. Каким способом он заработал на эту недвижимость?»
Список, указанный зампредом партии, может быть продолжен не на одном листе. А мы пока подождем, когда новоиспеченный «вор в политике» представит программу своего кружка. Тогда и посмеемся.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать