• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

«В Армении есть необходимость укрепления демократии» – Пашинян

26 ноября 2019 | 14:45
«В Армении есть необходимость укрепления демократии» – Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своей речи на открытии Международной конференции, посвященной 15-летию института защитника прав человека, заявил, что первостепенным вызовом, стоящим сегодня перед Арменией является необходимость иметь независимую судебную систему.
«Самым большим вызовом для нас сегодня является становление независимой судебной системы. Мы отмечаем, что параллельно с законодательной, исполнительной властью судебная власть также способствовала массовым нарушениям прав человека», - сказал Пашинян.
По словам премьер-министра, правительство страны выступает против существования контролируемой судебной системы.
Он отметил, что судебная система в Армении должна быть подвергнута кардинальным изменениям, чтобы стать независимой и стать одним из ключевых институтов демократии, защиты прав человека и законности в Армении.
Пашинян также отметил, что в стране есть необходимость укрепления демократии.
«Сейчас необходимо сделать демократию сильной в институциональным плане, чтобы ее будущее никак не было связано с каким-либо лидером, политической партией. И в этом вопросе мы, несомненно, будем идти вперед», – сказал он.
Вопрос веттинга (проверки благонадежности) армянских судей в последние месяцы является одной из самых обсуждаемых тем, о которой впервые заговорил Пашинян. Он считал, что судьи не пользуются доверием граждан, и вся судебно-правовая система нуждается в «хирургическом вмешательстве».
Венецианская комиссия Совета Европы 15 июля высказалась против внедрения этого института в Армении, отметив необходимость укрепления дисциплинарной процедуры и установления связи с системой декларации о доходах. Для реализации этого процесса европейский правовой орган рекомендовал Министерству юстиции внести поправки в Судебный кодекс Армении.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать