• среда, 24 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 14°C

Как сделать съемное жилье своим?

26 ноября 2019 | 14:01
Как сделать съемное жилье своим?

ОБЩЕСТВО
Механизм сдачи в аренду квартир с последующим правом выкупа возьмет старт во второй половине наступающего месяца. О том, что резонансный проект, предусматривающий порядок сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) с обязательством продажи, принимает четкие очертания, сообщил нашим читателям руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов.
Согласно установленному порядку
Экономист напомнил, что согласно утвержденному главой государства соответствующему порядку, сдача в аренду жилых площадей с правом выкупа будет осуществляться при соблюдении ряда условий. В частности, арендатором должен быть гражданин Азербайджана, и на момент обращения у него не должно быть просроченных обязательств.
Арендный договор заключается на срок от 3 до 25 лет и утверждается нотариально, а рыночная стоимость жилплощади будет определяться независимым оценщиком, причем жилая площадь должна быть застрахована по оцененной стоимости. В целом же такой механизм мало отличается от обычного съема жилья, если не считать целого ряда условий, предъявляемых к арендатору.
Касаясь положительной стороны такой сделки, В.Байрамов отметил, что граждане, заключившие такой договор, будут платить ежемесячную арендную плату и уплаченные средства вычитываются из стоимости жилой недвижимости. В результате, через три года арендатор может стать владельцем квартиры, однако в этом случае он должен досрочно расторгнуть договор и, естественно, доплатить недостающую сумму. Если же у него нет такой возможности, он может продолжить выплачивать за квартиру на протяжении 25 лет.
Руководитель ЦЭСР приводит наиболее важные аспекты проекта. Касаясь документальной части, он сообщил, что предварительно претенденты на аренду должны создать личный электронный кабинет, а для этого гражданам придется получить электронную подпись Asan imza. «Открыв свой электронный кабинет, гражданин сможет вносить туда личные данные в электронной форме, и данный вопрос можно решить в короткие сроки, обратившись в службу ASAN xidmət при запуске приложения, - пояснил собеседник. - Граждане, которые прошли этот процесс и получили положительный ответ, должны представить в ASAN xidmət копию удостоверения личности, а также копии паспортов всех членов семьи, если те будут проживать в арендуемой квартире».
Граждане, не имеющие официального трудового договора, но занимающиеся частным предпринимательством, также могут подать заявку на жилье, уточнил В.Байрамов. В этом случае они должны предоставить копию свидетельства регистрации предпринимателя в налоговые органы, а также налоговую декларацию. И вот когда упомянутая часть вопроса будет решена, и фонд даст, наконец, долгожданный положительный ответ, начнется второй этап, сопряженный с заключением самого договора аренды.
В беседе с нами эксперт отметил, что многочисленные вопросы от граждан поступают по поводу того, как подать заявку на аренду квартиры?
«Процедура аренды будет доступна через сервисы ASAN или электронный ипотечный портал, - уведомил он наших читателей. - При этом право на аренду будут иметь исключительно граждане Азербайджана. Также крайне важно, чтобы у заявителя не было просроченных долгов по банковским обязательствам и прочим обязательным платежам, поскольку к этому моменту в фонде относятся весьма щепетильно. Особое внимание уделяется также отсутствию судимости - претендентам следует иметь в виду, что это необходимое условие для заключения договора аренды».
Разбираемся в деталях
Однако, принимая во внимание тот факт, что предстоящая процедура аренды жилья с правом выкупа представляет собой новую практику, граждане пока еще не могут разобраться во всех деталях этого процесса. Многие интересуются, следует ли вступать в официальный брак, чтобы подать соответствующую заявку? По словам В.Байрамова, наличие семьи не является обязательным условием получения права на аренду жилья.
«Во всяком случае, этот момент не оговаривается Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом как необходимое условие для получения такого права, - пояснил наш собеседник. - Следовательно, заявку на аренду с последующим правом выкупа квартиры могут подать люди, не состоящие в браке. Естественно, заключив договор, следует по нему исправно платить, и это, пожалуй, самое главное условие фонда. Договор аренды может быть аннулирован, скажем, если гражданин не платит по аренде свыше 60 дней. Причиной прекращения договора может послужить смерть арендатора в течение срока аренды. При этом нужно иметь в виду, что в этом случае права и обязанности по договору аренды не переходят к его наследникам».
Эксперт также затронул случаи, когда квартира ввиду повреждения не пригодна для проживания, отметив, что такие моменты оговариваются в договоре о страховом возмещении. Наконец, фонд может расторгнуть сделку с гражданином, если тот передает жилое помещение для незаконного использования посторонним людям или же не выполняет обязанностей, предусмотренных договором аренды.
«Насколько мне известно, квартиры в аренду будут предоставляться по линии АИКГФ на периферии столицы, в районе метростанций «Гара Гараев», «Нефтчиляр» и «Ахмедлы». Кроме того, аренда квартир будет предлагаться поэтапно в других регионах, включая регионы страны», - отметил В.Байрамов. По его словам, стоимость аренды жилья будет определяться количеством месяцев в сроке договора и суммой ежемесячных платежей. Например, если квартира стоит 120000 манатов, а срок контракта составляет 25 лет, ежемесячная сумма платежей составит 400 манатов.
В механизме ипотечного кредитования существуют строгие требования к возрастному ограничению, подтверждению дохода и предоплате. Это связано с тем, что жилое помещение, приобретенное за счет средств фонда, предварительно оплачивается в собственность должника и предоставляется только с ипотекой. Так, арендатор должен перевести средства на счет фонда в размере 12-кратной суммы ежемесячного платежа после подписания с ним договора. После этого платежи осуществляются ежемесячно.
К вопросу о том, может ли арендатор официально передать квартиру другому лицу, эксперт отметил, что действующие правила предполагают такое право. «С письменного согласия Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда арендатор может передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, - сообщил В.Байрамов. - Однако в этом плане существуют временные ограничения и арендатор может сделать это с согласия фонда и в течение трех лет с даты подписания договора аренды».
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать