• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Арам Саркисян: «Я не против, чтобы Левон Тер-Петросян опубликовал эти письма»

25 ноября 2019 | 18:30
Арам Саркисян: «Я не против, чтобы Левон Тер-Петросян опубликовал эти письма»
Между Вазгеном Саркисяном и Левоном Тер-Петросяном после его отставки была очень долгая и серьезная переписка. Об заявил в интервью программе «Profile» Aysor.am бывший премьер-министр Армении Арам Саркисян, касаясь замечания, что Вазген Саркисян сыграл существенную роль в вопросе отставки первого президента.
«Мой брат не противопоставлял себя Левону Тер-Петросяну, он говорил, что у нас есть право и мы должны суметь доказать еще, что правы мы, а не Левон. Проблема касалась размера компромисса в варианте компромиссного решения карабахского конфликта. Вопрос не том, что Вазген был вообще против компромисса, подобного нет. В данном контексте основная проблема касалась Лачина и Кельбаджара, и в этом плане тогда была серьезная обеспокоенность и у Вазгена, и у Сержа Саргсяна, Роберта Кочаряна, Самвела Бабаяна. К счастью, кроме Вазгена, все остальные живы, могут подтвердить, а также Левон Тер-Петросян», - сказал Арам Саркисян.
По его словам, разногласия между Вазгеном Саркисяном и Левоном Тер-Петросяном были исключительно на идеологической основе и не имели характера личной вражды.
«Проблема была в идеологическом споре, а не в личной вражде. Мой брат и Левон Тер-Петросян, после отставки Левона Тер-Петросяна очень долго и серьезно переписывались. Есть прекрасные письма: Левон Тер-Петросян передал мне написанные Вазгеном письма, а я ему – его письма. У нас сохранились эти письма. Они касаются и внутриполитических тем, и личных проблем. Я должен сказать, что каждое из этих писем не только ничем не уменьшит, но и наоборот повысит и роль Левона Тер-Петросяна и уважение к этому человеку, и к Вазгену», - отметил Арам Саркисян.
Он заявил, что эти письма могут стать собственностью общества, если Левон Тер-Петросян даст на это свое согласие.
«Я не могу решить вместо Вазгена опубликовать его письма. Пока Тер-Петросян жив, он, когда захочет, когда у него появится такое желание, это его право, может опубликовать эти письма, я не против. Только после этого станет вопросом государства, страны, если посчитаете. Левон Тер-Петросян по каким-то причинам считает, что, по всей видимости, пока не время, не знаю, не спрашивал, почему, не позволял себе задать ему такой вопрос. Я считаю, что в этих письмах есть определенные вещи, которые являются очень личными, касаются также подхода определенных лиц и на данном этапе, когда по вопросу Карабаха нет определенной конкретики, могут возникнуть проблемы. Я уверен, что в случае любой конкретики по вопросу Карабаха или шагов в направлении решения у Левона Тер-Петросяна не будет какой-то проблемы включить эти письма в какое-либо свое собрание или издать как-то, ему это удается намного лучше, да и аудитория у него больше», - сказал Арам Саркисян.
banner

Советуем почитать