• четверг, 28 Марта, 13:29
  • Baku Баку 16°C

На выборах президента Румынии побеждает Клаус Йоханнис

25 ноября 2019 | 11:24
На выборах президента Румынии побеждает Клаус Йоханнис
Победителем президентских выборов в Румынии стал действующий президент Клаус Йоханнис. Во втором туре, прошедшем в воскресенье, 24 ноября, он выиграл у бывшего премьер-министра Виорики Дэнчилэ.
Согласно сообщению избирательной комиссии после подсчета 94,4 % голосов 60-летний политик набрал 62,8% голосов, в то время как его соперница смогла заручиться поддержкой 37,2% избирателей.
Йоханнис является беспартийным политиком, ранее он был членом Национал-либеральной партии (НЛП). Дэнчилэ представляет Социал-демократическую партию (СДП), которая возглавляла правительство Румынии с января 2018 года. В начале ноября она была снята с должности после вотума недоверия в парламенте, которому предшествовали коррупционный скандал вокруг социал-демократов и их поражение на выборах в Европейский парламент. Преемником Дэнчиле на посту премьера стал глава НЛП Лудовик Орбан.
Накануне второго тура выборов Йоханнис, выступая перед своими сторонниками, пообещал и дальше бороться с коррупцией в Румынии совместно с правительством во главе с партией НЛП. «В ближайшие годы мы должны держать социал-демократов в стороне от власти, чтобы построить нормальную Румынию, в которой каждый будет чувствовать себя дома», - заявил он.
Йоханнис многократно выступал в поддержку сотен тысяч демонстрантов, которые в Румынии протестовали против инициированной СДП реформы системы юстиции, вызвавшей также жесткую критику со стороны Еврокомиссии. По мнению критиков, реформа направлена на то, чтобы избавить от уголовного преследования политиков, замешанных в коррупции.
Первый тур выборов прошел 10 ноября, в нем участвовали 14 кандидатов. Йоханнис набрал почти 38% голосов, 56-летняя Дэнчилэ - 22%.
Dw.com
banner

Советуем почитать