• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

В 2020 году планируется запустить скоростной поезд Баку-Дербент-Махачкала

23 ноября 2019 | 13:55
В 2020 году планируется запустить скоростной поезд Баку-Дербент-Махачкала
В следующем году планируется запустить высокоскоростной поезд Баку-Дербент-Махачкала, что способствует турпотоку между Россией и Азербайджаном.
Об этом российскому бюро Report на X российско-азербайджанском межрегиональном форуме заявил глава Республики Дагестан РФ Владимир Васильев, отметив, что этот вопрос решен на уровне правительств двух стран.
По словам В.Васильева, уровень товарооборота между двумя республиками не соответствует существующему потенциалу: «Цифры пока что довольно скромные. Между Азербайджаном и Дагестаном товарооборот небольшой, потому что у нас с вами очень много похожего. Вы производите сельхозпродукцию и мы ее производим. Но при этом у нас уже в прежние годы было заложено сотрудничество, например, Азербайджан закупает у Дагестана стеклотару», - сказал он, отметив, что планируется наращивать объем экспорта, а также развивать потенциал предприятий.
«Мы хотим использовать преимущества, которые есть и у вас и у нас с тем, чтобы соединить ресурсы. Мы хотим быть не конкурентами, а стать партнерами. В частности, мы сейчас говорим о том, как более прибыльно реализовывать нашу сельскохозяйственную и мясную продукцию. Азербайджан создал очень хорошие условия для фермеров, сельского производителя, сократил налоги, у нас еще пока эти вопросы не решены. Будем общаться, изучать. Сейчас налаживаются транспортные вопросы между республиками, что, думаю, тоже будет способствовать развитию отношений. Наши правительства уже решили этот вопрос», - заявил глава Республики Дагестан.
Отметим, что вопрос нового железнодорожного сообщения по маршруту Махачкала-Баку через Дербент рассматривался властями Дагестана и ОАО «Российские железные дороги» в начале апреля 2018 года. В конце октября 2018 года сообщалось о том, что Дагестан и Азербайджан свяжет постоянное железнодорожное сообщение. Также заявлялось о том, что рассматривается вопрос об открытии прямого авиарейса между Махачкалой и Баку.
banner

Советуем почитать