• вторник, 23 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 24°C

Решить обещали, но слова не сдержали

23 ноября 2019 | 10:45
Решить обещали, но слова не сдержали

СИТУАЦИЯ
Меджлис крымскотатарского народа выступил с заявлением, в котором призвал президента Украины Владимира Зеленского безотлагательно внести изменения в законы о статусе Крыма и крымских татар.
С этой целью предложено зарегистрировать в Верховной Раде законопроекты о придании полуострову статуса крымскотатарской автономии, а также о статусе крымскотатарского народа и о коренных народах Украины.
Конфликтная ситуация
Внесение изменений в Конституцию Украины по крымскотатарской автономии в составе независимой Украины будет значительным вкладом в деоккупацию Крыма, сказал национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, комментируя недавние слова главы государства о том, что крымскотатарская автономия «не упростит деоккупацию Крыма». «Я бы сказал, что он, видимо, глубоко в проблему еще не вник. На самом деле мы считаем, что это будет, конечно, не стопроцентное решение проблемы, но значительный вклад - без всякого сомнения», - сказал он украинским СМИ.
Кроме того, буквально в августе Джемилев во время личной встречи предложил Зеленскому поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии в Крыму, поскольку такое право имеют мониторинговая группа ООН по правам человека и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает на Донбассе. Однако его предложение почему-то не нашло должного отклика - напротив, Зеленский решил ликвидировать учрежденный его предшественником Петром Порошенко аппарат уполномоченного по делам крымскотатарского народа, а также уволил самого уполномоченного, коим и был Мустафа Джемилев. Но тот не обиделся, настаивая на комплексном решении конфликтов и в Крыму, и на Донбассе. При этом Меджлис крымскотатарского народа считает, что начинать нужно сейчас и с изменений во внутреннем украинском законодательстве.
Идея хорошая, но следует учесть, что украинской власти на территории Крыма нет и разгребать последствия такого шага ей не придется. А вот татары там есть, и их жизнь там не сводится исключительно к противостоянию репрессиям и ожиданию автономии. Подтверждение разнонаправленности идей Джемилева и местного населения - форум крымскотатарских общественно-политических сил, который прошел в Симферополе 17 августа. Присутствовало там около 500 делегатов, представляющих различные общественные и политические организации, которые высказали «единодушную поддержку курсу президента России Владимира Путина и политике главы Крыма Сергея Аксенова».
Прямо скажем, конфликтная ситуация, в которой надо определиться самим татарам полуострова. Действительно, Москва туда вложила огромные деньги: в местах компактного проживания татар строятся дороги, подключается газ, свет и вода, ведется строительство жилья, ежегодно выделяется материальная помощь на завершение строительства домов. Построена Соборная мечеть, реконструирован Ханский дворец, построен Полиэтнический центр (вроде нашего Центра мультикультурализма) и многое другое. С другой стороны, на полуострове сильно изменена демографическая ситуация, деформировано само понятие «защита прав коренного населения», а лидерами общественных организаций избирают наиболее лояльных, у которых на губах перманентное «одобрямс».
Пятилетка без Меджлиса
Формально есть основания говорить, что за последние пять лет для крымских татар сделано значительно больше, чем за предыдущую четверть века, иными словами, для их общественно-политической жизни период после аннексии полуострова и «референдума» о вхождении в состав России можно уверенно назвать «пятилетка без Меджлиса».
Собственно, он никогда и не был единственной общественно-политической организацией крымских татар, и никогда не контролировал абсолютное их большинство (например, в 2007 году деятельность этой структуры поддерживало «всего» 54% этноса). Просто он был популярен за счет личной биографии и харизмы Джемилева, который отсидел в советское время за диссидентство, но «не прогнулся под изменчивый мир». А теперь его с полуострова экстрадировали, сам Меджлис расформировали, а вместо него создали две конкурирующие структуры: общественное движение крымских татар «Къырым» и Совет крымско-татарского народа.
Первая организация была создана в 2014 году, а его учредитель - Ремзи Ильясов раньше был заместителем Джемилева, а затем стал зампредом Госсовета Крыма. Вторая организация и вовсе притянута за уши, так как ее возглавляет многолетний муфтий полуострова Эмирали Аблаев. В 1999 году Мустафа Джемилев считал 37-летнего Аблаева, в отличие от его предшественника – Нури Мустафаева, молодым, неопытным и слабым человеком, которым можно легко манипулировать… Так что в обоих случаях мы видим, что крымскими татарами манипулирует не аксакал, а выпестованные им «мюриды», отошедшие от его заветов.
Послесловие
Когда-то, во времена Леонида Кучмы, Киев с опаской относился к праву крымских татар на самоопределение, зная характер их лидеров. Лишь после того как в 2014 году грянул гром в виде аннексии, Порошенко обещал внести в законодательство поправки об автономии крымских татар на их исторической родине. Однако дальше слов дело не пошло. Теперь очередь обещать неотложное внесение изменений в законы о статусе Крыма и крымских татар - за Зеленским. Кто следующий?..
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать