• пятница, 19 Апреля, 20:18
  • Baku Баку 24°C

Смейся, паяц!

23 ноября 2019 | 16:55
Смейся, паяц!

РЕЦЕНЗИЯ
Знаменитую оперу итальянского композитора Руджеро Леонкавалло «Паяцы» называют спектаклем в спектакле, потому что действие ее происходит в передвижном театре, где события в жизни героев переплетаются с сюжетной линией постановки, которую они разыгрывают, и подчас неясно, где кончается актерская игра и начинается реальная жизнь.
Главную роль Канио в опере исполнил солист Тбилисского государственного театра оперы и балета, народный артист Грузии, лауреат Государственной премии Грузии и Международного конкурса вокалистов, профессор Теймураз Гугушвили. В роли Недды выступила заслуженная артистка Азербайджана, великолепное сопрано азербайджанской оперной сцены Афаг Аббасова, роль Сильвио исполнил заслуженный артист Джахангир Гурбанов, в роли Арлекина - заслуженный артист Алиахмед Ибрагимов и в роли крестьянина - заслуженный артист Турал Агасиев. На роль Тонио приглашен ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, заслуженный артист республики, лауреат международных конкурсов вокалистов Станислав Трифонов. Дирижировал оперой главный дирижер Македонского государственного театра оперы и балета профессор Якопо Сипари ди Пескассеролини. Маэстро Сипари одновременно является приглашенным дирижером Симфонического оркестра Катара, Стамбульского национального симфонического оркестра, оркестра Белградского национального театра и Мексиканского симфонического оркестра. Режиссер оперы - народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова.
…В итальянскую деревню приезжает передвижной театр, и актер Канио приглашает местных жителей на вечернее представление. Канио и Беппо идут с ними, а Тонио, отказавшись от приглашения, остается, чтобы понаблюдать за Неддой, молодой женой Канио, мечтающей о любви и ждущей встречи с Сильвио, живущим в этой деревне. Тонио объясняется в любви Недде, но та смеется над ним и осаждает его хлыстом. Парень клянется отомстить ей, а тем временем к Недде приходит Сильвио и просит девушку бросить мужа и бежать с ним. Неожиданно возвращается Канио. Сильвио успел скрыться, но ревнивец требует, чтобы Недда назвала имя любовника. Однако подошло время подготовки к спектаклю. Представление начинается, куда приходит и Сильвио. Но и здесь сюжет спектакля напоминает реальную драму в жизни комедиантов: Таддео влюблен в Коломбину, у которой роман с Арлекином, и свидание любовников прерывает Паяц. Прощальные слова Коломбины, адресованные Арлекину, напоминают Канио о реальных событиях в его жизни. Ревность застит ему глаза, он убивает Недду, а затем и Сильвио, бросившегося на помощь любимой.
Опера начинается с увертюры, в которой мы узнаем темы, получающие затем развитие в ариях героев. Композитор Леонкавалло был увлечен идеей популярного в то время течения веризма, согласно которому сюжет оперы должен быть заимствован из жизни простых людей. Благодаря декорациям в духе XIX века спектакль получился удивительно красочным, ярким и впечатляющим. Костюмные решения героев были под стать актерам передвижного театра. Это и Недда, похожая на живую куклу, и Канио в ослепительно белом костюме Арлекина. Яркие краски их сценических нарядов сочетались с таким же ярким гримом сказочных персонажей.
Хотелось бы особо отметить великолепный международный тандем чудесных голосов - грузина Теймураза, белоруса Станислава и азербайджанки Афаг. Дуэты и арии солистов звучали воистину блестяще, а знаменитую арию Канио «Смейся, паяц!» с ее трагическими оттенками и эмоциональным накалом зал слушал затаив дыхание, и с последней нотой грузинский певец сорвал оглушительные аплодисменты зрителей и крики «браво!».
Эта блистательная ария входит в репертуар всех теноров мира, в ней проявляется красота голоса, артистизм, эмоциональная тонкость и вокальное мастерство исполнителя.
Артистизм азербайджанской оперной дивы Афаг Аббасовой, помимо ее блестящего вокала и потрясающе чистого, гибкого и прозрачного голоса, - тема отдельного разговора. Талантливой певице под силу любая роль, независимо от ее драматической или вокальной сложности. Ее пластичность на сцене изумляет, она органично вписывается в любой сюжет, естественно живет и поет в любом образе. Дуэт Недды с пылким Сильвио, которого исполнил белорусский тенор, был трогательно эмоциональным и нежным, и, конечно же, столь замечательный союз двух вокалистов не мог остаться незамеченным. Просвещенная публика награждала артистов горячими аплодисментами, а в конце оперы и вовсе устроила им бурную овацию, которая усиливалась с появлением на сцене каждого героя. Конечно же, больше всего досталось ревнивцу Канио - Теймуразу Гугушвили, который, несмотря на возраст, но еще и богатейший сценический и вокально-профессиональный опыт, справился со своей ролью и партией просто блестяще. Воистину голос оперных певцов подобен старому вину - с годами его вкус становится все более совершенным и насыщенным.
Прекрасный спектакль, завораживающая своей мелодичностью, лиризмом и красотой музыка, передающая все эмоциональные переливы героев и бушующих на сцене страстей, подтверждает истину: итальянской классической опере принадлежат лидирующие в мире позиции.
В конце первого действия, когда Канио исполняет свою легендарную арию, сидевшая рядом со мной молодая женщина тихонько напевала ее в унисон с певцом, и по окончании крикнула: «Браво!», тихо добавив: «Гениально до слез!». Воспользовавшись антрактом, я познакомилась со своей соседкой и попросила ее поделиться впечатлениями об опере и солистах. Преподаватель музыки Эльнара Керимова:
- Ария Канио просто пробивает сердце слушателя, даже неподготовленного! Я с удовольствием посещаю наш театр, а опера вообще великолепная. Должна отметить, что Италия в любом жанре и области - композиции, оперных солистов, балете, эстраде, да вплоть до футбола - впереди, а какой сверкающий шлейф тянется за ней! Нация безумно талантливая. Что касается солистов этой оперы, то Афаг Аббасова очень мне импонирует, я с удовольствием хожу на спектакли с ее участием. Поразительно, как она вживается в любой образ, невероятно артистична и пластична до изумления. Очень горда тем, что у нас в опере есть такая перспективная солистка, и очень хочется верить, что у нее все еще впереди - за пределами Азербайджана она пользуется таким же успехом, как у себя дома. Тембр ее голоса чистейший и чарующий, ее Аида повергла нас в шок. Это потрясающая актриса. Спасибо всем за чудесный вечер!
Поблагодарив солиста Тбилисского государственного театра оперы и балета, народного артиста Грузии, лауреата Государственной премии Грузии и Международного конкурса вокалистов, профессора Теймураза Гугушвили за доставленное наслаждение, я прошу его рассказать об ощущениях на азербайджанской сцене среди наших артистов.
- Я приезжаю в Баку уже 35 лет, - говорит он. - Иногда раз, иногда два, а иногда пять раз в месяц. Что можно сказать… очень хороший коллектив, а сегодня все как-то особенно подтянулись. Хотел бы сказать пару слов и о директоре Акифе Турановиче, который все это организует. Да, сложно в наше время, опера невыгодна и трудна не только для Азербайджана, но и для всех постсоветских республик. Положение нелегкое, рыночная экономика… но хвала директору театра и министру культуры вашей страны, которые поддерживают оперное искусство.
Очень приятно было петь с сегодняшним составом - каждый из них знал, что делает и что хочет сделать на сцене. Огромное спасибо хочу сказать итальянскому дирижеру - маэстро Сипари, хотя у нас не было времени войти в более тесный контакт, чтобы узнать друг друга поближе, но в любом случае спектакль, думаю, получился.
Исполнитель роли Тонио - ведущий солист Национального академического Большого театра Беларуси, заслуженный артист этой республики, лауреат международных конкурсов вокалистов Станислав Трифонов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил, что поет на азербайджанской сцене оперного театра уже третий раз, хотя и с достаточно большим перерывом, на протяжении пяти лет:
- Пел в «Травиате», потом по приглашению маэстро Эйюба Гулиева выступал в «Бал-маскараде» концертного исполнения, и сейчас в «Паяцах». Слава Богу, публика у вас теплая и доброжелательная. А с Афаг ханым мы пели в «Паяцах» и в Минске, когда она приезжала к нам в Белоруссию.
По большому счету, все было чрезвычайно серьезно, и петь с такими высокими профессионалами очень ответственно. Опера «Паяцы» для любого оперного исполнителя - это как автопортрет, биография, начиная с пролога, мы как бы говорим и рассказываем о себе. Это своеобразная небольшая исповедь. Мы смеемся и плачем на сцене и испытываем весь диапазон человеческих чувств. Должен сказать, что это не всегда игра, не всегда это легко и улыбчиво, как кажется со стороны, мы позволяем зрителю увидеть наш непростой театральный мир, изнанку спектакля.
Опера, конечно же, знаковая, и всем хочется пожелать больших успехов и здоровья - и певцам, и зрителям, которые пришли нас послушать, артистам - хороших постановок и замечательных гостей-музыкантов.
Оперу посетило много гостей, среди которых был Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Азербайджане Аугусто Массари с супругой, которые после окончания спектакля отправились за кулисы поздравить артистов и дирижера - своего соотечественника Якопо Сипари ди Пескассероли - с успешным выступлением на азербайджанской сцене.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать