• четверг, 25 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 23°C

Шагаем на месте

23 ноября 2019 | 15:17
Шагаем на месте

Известный в прошлом футболист сборной Азербайджана, 12-кратный чемпион страны в составе различных клубов, получивший прозвище за манеру игры «Азербайджанский Зидан» и «Профессор» Махмуд Гурбанов, еще недавно входивший в штаб национальной команды, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» дал оценку выступлению «милли» в завершившемся отборочном цикле чемпионата Европы-2020.
- На днях сборная Азербайджана поражением 0:2 от Словакии завершила отборочный цикл на Евро-2020. При этом был повторен антирекорд команды, установленный в отборе на ЧЕ-1996, когда также было заработано всего одно очко. В чем причины столь слабого выступлении подопечных Николы Юрчевича?
- Прежде всего хочу сказать, что все мы испытываем особые чувства к национальной команде. И после такой неудачи наших мы сильно переживаем, нам предстоит еще все это переварить. Если на клубном уровне мы добились определенных результатов, то команда №1 в стране продолжает находиться в подвешенном состоянии. Что касается причин неудачи, тому я не судья, поскольку меня нет в команде. Необходимо следить за селекционной работой, тренировочным процессом, стилем мотивации и методом работы Юрчевича. Но в любом случае, если результата нет, это и есть показатель его работы. Сборная завершила цикл с очень слабым, я бы даже сказал, катастрофическим результатом.
- Как вы думаете, главный тренер должен быть отправлен в отставку?
- Решение по этому вопросу примет АФФА. Мое мнение ничего не изменит.
- А вообще, как специалиста и как болельщика вас устраивает игра сборной? Что нового привнес в стиль команды Юрчевич?
- Если честно, в этом отборочном раунде сборной удались несколько хороших матчей. В которых футболисты действительно вели борьбу с соперником. Но в целом критики намного больше. В истории остается результат. А результата нет.
- АФФА, отправляя Гурбана Гурбанова в отставку после матчей Лиги наций, оправдывала свое решение, что целью является выход сборной в финальную часть чемпионата Европы-2020…
- Уже после того как были объявлены соперники по группе, стало ясно, что данную цель осуществить нереально - занять одно из двух первых мест не представлялось возможным. Более того, так сложилось, что три команды бились за оставшуюся путевку в последнем туре. Одной из причин того, что сборная Азербайджана оказалась неспособной оказать сопротивление, заключается в том, что ее соперники были сильны. Давайте будем объективными, потенциал «милли» не позволяет ей на равных бороться с командами Хорватии, Уэльса, Венгрии и Словакии. Но могли набрать больше одного очка. По крайней мере, можно было набрать очки в домашних матчах.
- Если нет потенциала, то как отобрали очко у Хорватии? И зачем тогда бесперспективную команду возглавлять иностранному специалисту?
- Да, игроки хорошо боролись с хорватами и заработали очко. Но общий результат показал на что мы способны. Что касается иностранного тренера, не имеет значения, кто находится у руля «милли». Главное - развивать отечественный футбол. Тренер должен представить концепцию АФФА и показать путь развития.
- Вы имеете опыт работы главного тренера на клубном уровне и помощника наставника в сборной страны. Каким вам видится выход из сложившейся ситуации?
- Наши игроки и тренеры должны выступать в зарубежных клубах. Если мы хотим побеждать в будущем, надо начать с этого в первую очередь. Параллельно следует сосредоточиться на детском футболе. Должны быть приняты комплексные меры. А мы годами стоим на месте: об этом говорят результаты.
- В данный момент вы являетесь сторонником того, чтобы Юрчевич покинул пост главного тренера сборной, или чтобы «милли» снова поручили кому-то из местных специалистов?
- С трудом верится, что АФФА продлит контракт с Юрчевичем, - результат налицо. На федерацию оказывается давление и со стороны общественности. АФФА должна принять правильное решение. Национальность нового тренера не имеет значения, главное, чтобы команда выкладывалась на поле и достойно выполняла свою работу.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать