• среда, 24 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 13°C

Есть куда расти

23 ноября 2019 | 12:30
Есть куда расти

Мы привыкли к тому, что экономические связи с Россией укрепляются, однако по традиции на правительственном уровне наращиваем товарооборот с северокавказским и прикаспийским регионами нашего северного соседа. А тут из далекой Удмуртии поступило предложение наладить деловые мосты с Азербайджаном, причем сразу же в рамках предстоящих в наступающем году бизнес-миссий, с участием всех деловых кругов, включая частных предпринимателей.
Событие в беседе с журналистами анонсировал глава региона Александр Бречалов, сообщив, что после детального анализа возможностей быстрого прорыва в экономике его помощники по экономике остановились на Азербайджане, Казахстане и Беларуси.
Деловые мосты
Отвечая на вопрос, почему именно Баку стал приоритетным для местного бизнес-сообщества, губернатор в качестве основной причины назвал необходимость восстановления интеграционных связей, налаженных в послевоенные 1940-50-е годы.
«Мало кто помнит, однако именно азербайджанские специалисты в рамках поиска «второго Баку» стали пионерами нефтепоисковых работ не только в Башкортостане и Татарстане, но и в Удмуртии, не говоря о недрах Сибири. У нас они были начаты сразу после Второй мировой войны, в 1945 году, и продолжаются по сей день, потому как нефтяные проявления различной интенсивности встречаются почти во всех стратиграфических подразделениях палеозойского осадочного чехла. На сегодня уже выявлено 86 месторождений нефти, большая часть запасов которых уже перешла в стадию разработки. Азербайджан вновь является лидером по производству нефтегазового оборудования, а потому у профильных предприятий нашей республики сформирован огромный кластер в этой отрасли», - сказал А.Бречалов.
Подтвержденный визит стал очередным свидетельством заинтересованности субъектов РФ в расширении экономических связей с Азербайджаном.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, в Азербайджан из Удмуртии главным образом поставляются лесоматериалы. Кроме того, мы импортируем из этой республики мебель и фурнитуру. «В последние годы наметилась тенденция наращивания экспорта из нашей страны в эту республику, - отметил наш собеседник. - Объемы вывоза местной продукции ежегодно растут удвоенными темпами. Регулярно проходят двусторонние встречи бизнесменов с азербайджанскими этническими корнями, потому надеюсь, что приезд удмуртских предпринимателей со временем станет доброй традицией».
Согласно данным Государственного таможенного комитета касательно двустороннего торгового сотрудничества, внешнеторговый оборот хотя и проявил резкую динамику роста в прошлом году, увеличившись аж втрое, тем не менее цифры пока довольно скромные - $2,27 млн.
Хорошие перспективы
Экономист уверен, что наши республики имеют хорошие перспективы развития двусторонних экономических отношений в условиях культурной интеграции и давних гуманитарных связей, укрепляющихся благодаря доверительной атмосфере и дружбе глав наших государств.
Касательно конкретно Удмуртии - в регионе функционируют бесплатные курсы азербайджанского языка, действует культурно-образовательный центр «Достлуг», молодежные организации. Более того, это весьма гостеприимный край - там проживает более 130 народностей, и в этом плане регион очень похож на Азербайджан, где на компактной территории в дружбе и согласии живет многонациональное население, включая наших соотечественников.
Есть еще один интеграционный момент: Баку и Москва договорились о реализации шести «дорожных карт», пять из которых подписаны главами государств 1 сентября прошлого года во время визита президента РФ Владимира Путина в столицу нашей страны.
«Можно сказать, что мы дружим с многими регионами северян - 70 областей и краев РФ имеют наиболее активные отношения с Азербайджаном, причем товарооборот половины из них варьируется от $10 млн и выше. В совокупности это огромный масштаб. Это и результат работы бизнеса в регионах. Все это позволяет выводить объем нашей торгово-экономической активности на качественно новый уровень. Растут объемы денежных переводов, сотрудничество в сфере туризма. Главное, что население наших стран выигрывает от этого. Однако есть куда расти, и думается, случай с Удмуртией - как раз не исключение», - резюмировал экономист.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать