• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Настоящий друг России

22 ноября 2019 | 20:30
Настоящий друг России

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял в Ново-Огареве первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиеву, которая находится с визитом в России, сообщает официальный сайт главы Российского государства kremlin.ru.
За заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева удостоена государственной награды Российской Федерации - ордена «Дружба».
В ходе встречи глава Российского государства вручил Мехрибан Алиевой государственную награду Российской Федерации - орден «Дружбы» - за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений.
***
В.Путин: - Уважаемая Мехрибан Арифовна!
Позвольте мне сердечно поприветствовать Вас в Москве - уже в том качестве, в котором Вы у нас еще пока не были - в качестве первого вице-президента.
Я знаю, что у Вас очень большая, насыщенная программа. Мне председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев докладывал уже о вашей встрече. Знаю, что там было о чем поговорить, имея в виду растущий объем наших торгово-экономических связей, прежде всего. За первые девять месяцев текущего года товарооборот вырос на 26% - это серьезный показатель.
Мы поддерживаем отношения практически по всем направлениям, на уровне парламентов, общественных организаций. У меня очень добрые, доверительные отношения сложились с Президентом Азербайджана.
Знаю, что Вы завтра с Валентиной Ивановной Матвиенко открываете еще X Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Это, считаю, чрезвычайно важное направление нашего сотрудничества, потому что значительный объем нашего взаимодействия идет как раз на уровне регионов.
Я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы приняли наше предложение и приехали с визитом в Москву.
М.Алиева: - Уважаемый Владимир Владимирович!
Прежде всего хочу выразить Вам глубокую признательность за приглашение посетить Россию с официальным визитом. Очень рада вновь быть в Москве: Москва для меня - близкий, дорогой город, здесь прошли мои студенческие годы, и каждый раз Москва радует глаз.
Также хочу выразить Вам благодарность за награждение меня государственной наградой Российской Федерации - орденом «Дружбы». Это высокая оценка моей деятельности, направленной на укрепление российско-азербайджанских дружественных связей.
Пользуясь случаем, хочу передать Вам привет и наилучшие пожелания от Президента Азербайджанской Республики, который очень ценит отношения с Вами и придает особое значение российско-азербайджанским отношениям. Регулярные встречи между Вами и Ильхамом Гейдаровичем определяют многовекторность и динамику наших двусторонних связей. Также хочу передать предложение Президента Азербайджанской Республики посетить нашу страну в удобное для Вас время.
Отношения между нашими странами имеют добрые прочные традиции добрососедства и дружбы. Отношения с Российской Федерацией занимают важнейшее место во внешней политике Азербайджана. Как Вы отметили, по всем направлениям мы видим положительную динамику. Существует регулярный политический диалог на уровне глав государств. Азербайджан и Россия поддерживают друг друга на международной арене. Экономическое сотрудничество, как Вы отметили, уже приносит свои плоды, и это очень радует.
Хочу отметить, что неуклонно растет поток туристов из России, посещающих нашу страну. В прошлом году Азербайджан посетили 900 тысяч россиян, в этом году мы ожидаем рост этого показателя.
И конечно, хочу особо отметить наши отношения в гуманитарной сфере. Считаю, что они являются образцовыми. Вы знаете, что в Азербайджане с очень большим уважением относятся к российской культуре, к русской культуре, к русскому языку.
В нашей столице очень успешно функционируют филиалы Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. С этого года началась совместная реализация программы двойных магистерских дипломов Азербайджанской дипломатической академии и Московского государственного института международных отношений.
В 338 школах в Азербайджане обучение ведется на русском языке, в 14 государственных вузах функционируют русскоязычные отделения. В России обучается 11 тысяч азербайджанских студентов.
И, конечно же, многотысячная русская община Азербайджана свой достойный вклад вносит в общее развитие нашей страны.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, за теплый прием, за Ваше гостеприимство. Уверена, что и впредь российско-азербайджанские отношения будут успешно развиваться во благо народов Азербайджана и России.
В.Путин: - Уважаемая Мехрибан Арифовна!
Планировал сразу перейти к торжественной части, но все-таки не могу не отреагировать на то, что Вы сейчас сказали, в особенности это касается наших гуманитарных связей и отношения в Азербайджане к русскому языку.
Действительно, это одна из стран бывшего Советского Союза, бывших республик Советского Союза, где отношение к русской культуре и русскому языку, мы чувствуем, поддерживается на самом высоком уровне. И Вы, я знаю, лично принимаете в этом постоянное активное участие, и Президент Азербайджана поддерживает. Мы это очень высоко ценим, потому что это та база, которая позволяет нам развивать отношения по всем другим направлениям, включая и экономику, и гуманитарные связи в широком смысле этого слова. Мы вам за это очень благодарны, и со своей стороны будем делать все для того, чтобы поддержать этот тренд. Я считаю, что это наше общее достояние. Потому что это позволяет людям общаться между собой без всяких барьеров и преград, развивать отношения - и межличностные, и на государственном уровне.
М.Алиева: - Безусловно, Владимир Владимирович. Это в Азербайджане государственная политика, и я думаю, что мы в будущем должны еще больше внимания уделять этой сфере, потому что растет молодое поколение. Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и нужно, чтобы те связи, особенно между людьми, между молодым поколением, в гуманитарной сфере, которые сегодня существуют, - чтобы мы их сохранили и еще больше укрепили.
В.Путин: - Передайте самые наилучшие пожелания Президенту Азербайджана. Надеюсь, буду иметь удовольствие встретиться с ним 20 декабря в Петербурге.
М.Алиева: - Спасибо за приглашение.
В.Путин: - Позвольте мне перейти к той приятной торжественной части, о которой я уже упомянул и Вы сами об этом сказали.
Хотел бы только сказать вначале вот что. Конечно, это государственная награда, это орден «Дружба». Это такая, с одной стороны, вроде бы формальная вещь, но с другой - я хочу обратить Ваше внимание на то, что это сознательное решение. Не просто потому, что Вы к нам приехали и являетесь одним из высших должностных лиц в Азербайджане. Нет. Это связано с Вашей работой, с Вашей деятельностью, с поддержанием межгосударственных связей на том высоком уровне, на котором они сегодня находятся, и мы это очень высоко ценим.
Само название ордена отражает то, что Вы делаете в отношении развития контактов между Азербайджаном и Российской Федерацией, оно так и звучит: орден «Дружба».
Спасибо Вам большое за Вашу работу и за эту дружбу.
***
Президент В.Путин вручил М.Алиевой орден «Дружба».
***
М.Алиева: Уважаемый Владимир Владимирович, я еще раз хочу выразить Вам глубокую благодарность за этот орден.
В своем поздравительном письме Вы назвали меня настоящим другом России. Я должна сказать, что для меня большая честь услышать такую оценку от Президента Российской Федерации. Я очень рада, что в деле укрепления нашего стратегического партнерства есть и мой скромный вклад.
Спасибо Вам огромное.
В.Путин: Благодарю Вас.
banner

Советуем почитать