• суббота, 20 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 23°C

Работа мечты

22 ноября 2019 | 17:50
Работа мечты

Женщины уже давно доказали, что могут вести бизнес не хуже мужчин. Они ничуть не менее, а порой и более трудоспособны, чем сильный пол. У многих из них есть предпринимательская жилка. К тому же они более стрессоустойчивы, а это важное качество для предпринимателя.
Однако хотя в нашей стране женщины все чаще открывают свое дело, все равно сегодня их гораздо меньше, чем бизнесменов. Напомним, что по данным на первое полугодие, в стране 78,4% индивидуальных предпринимателей - мужчин и только 21,6% - женщин.
Эксперты считают, что важно поддержать женщин, решивших пойти в предприниматели, хотя бы на начальном этапе. Кроме того, необходимо проводить в обществе работу, которая способствовала бы устранению стереотипа, что женщине, мол, место только на кухне.
И такая работа в стране ведется. Одним из проектов, направленных на поддержку женского предпринимательства в Азербайджане, является двухлетний проект, финансируемый Евросоюзом и Программой развития ООН. Бюджет его составляет 1,111 миллиона евро. Цель проекта - содействие активному и эффективному участию организаций гражданского общества в разработке и реализации национальной повестки дня для достижения результатов в области устойчивого развития с учетом гендерных факторов, а также укрепление гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек, что соответствует выполнению пяти целей устойчивого развития ПРООН.
В рамках проекта выбрано 10 НПО, которым предоставят финансовую поддержку с суммой гранта от 70 000 до 100 000 евро. Кроме того, были организованы тренинги для женщин, после которых им предложили составить бизнес-план для развития концепции «бизнес мечты».
Отметим, что сейчас все чаще о собственном бизнесе мечтают не только женщины, проживающие в столице, но и жительницы регионов. Однако осуществить желаемое удается не всем - зачастую отцы, братья или мужья против того, чтобы женщина открыла свое дело. Причина кроется в вышеупомянутом стереотипе. К тому же зависимой женщиной легче управлять и диктовать ей условия. Но времена меняются, и все больше представительниц прекрасного пола понимают необходимость финансовой свободы.
По мнению экономиста Натига Джафарли, женщины в нашей стране, особенно в регионах, действительно далеко не всегда могут участвовать в бизнесе, поскольку их окружение не приветствует этого. Тут важна просветительская деятельность. Если женщина будет успешной и независимой, от этого выиграют все - и она сама, и члены ее семьи, и общество в целом.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев считает, что никаких проблем у женщин с открытием бизнеса в нашей стране нет. Напротив, к ним относятся более лояльно, чем к мужчинам. Сейчас немало женщин занимаются мелкой предпринимательской деятельностью, не будучи зарегистрированы, но государство входит в их положение и дает заработать. Как считает эксперт, говоря о развитии предпринимательства, не нужно делить предпринимателей по половому, возрастному или какому-то еще признаку. Все они должны следовать букве закона, который равен для всех.
- В настоящее время немало женщин имеют свой бизнес. Это и фитнес-центры, и салоны красоты, и сфера дизайна, моды. Кроме того, многие занимаются ковроткачеством и пчеловодством. Женщины, которые поставили себе целью добиться успеха, самосовершенствуются в выбранной сфере, часто достигают больших высот и хорошо зарабатывают.
Многим представительницам слабого пола не хватает уверенности в своих силах, они сомневаются, что у них все получится, однако их должен вдохновлять успешный пример женщин, вставших на путь предпринимательства и не пожалевших об этом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать