• пятница, 19 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 24°C

В США состоялся форум, посвященный 25-летию «Контракта века»

22 ноября 2019 | 11:01
В США состоялся форум, посвященный 25-летию «Контракта века»
21 ноября в Вашингтоне состоялся форум «Контракт века: 25 лет успеха», организованный Каспийским политическим центром и Торговой палатой США.
Выступая на открытии форума, директор Каспийского политического центра Афган Нифтиев отметил, что подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века» открыл миру нефтяные запасы Каспия.
Представитель Exxon Mobil Стивен Манн заявил, что проект «Азери-Чираг-Гюнешли» является одним из самых успешных в мире.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что главной задачей в нашей стране является превращение нефтяного капитала в человеческий капитал.
Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Фрэнсис Фэннон заявил, что энергетика является важнейшей составляющей внешней политики Соединенных Штатов.
Заместитель министра энергетики США Марк Менезес отметил, что их цель заключается в оказании помощи странам в диверсификации поставок для содействия укреплению их независимости.
Бывший посол США в Азербайджане, член Совета Каспийского политического центра Роберт Секута заявил, что подписание «Контракта века» между азербайджанскими и международными нефтяными компаниями открыло путь для других крупных нефтегазовых контрактов.
Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов отметил, что после подписания «Контракта века» Азербайджан стал играть роль дверей в Каспийский регион.
В ходе форума помощнику госсекретаря США по вопросам энергетики Франсису Фэннону была вручена премия в честь 25-летия «Контракта века».
В рамках форума также были организованы дискуссионные панели, в которых приняли участие бывший посол США в Туркменистане Аллан Мустард, руководитель BP по международным вопросам Боб Шер, вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, бывший посол США в Баку Ричард Морнингстар, посол Турции в США Сердар Кылыч и другие дипломаты.
banner

Советуем почитать