• пятница, 29 Марта, 12:40
  • Baku Баку 14°C

Пропагандируя ценности

21 ноября 2019 | 13:15
Пропагандируя ценности

ОБЩЕСТВО
В Национальном музее Тараса Шевченко состоялась церемония награждения победителей всеукраинского конкурса эссе среди студентов на тему «Азербайджанский мультикультурализм как фундаментальная концепция мира и толерантности».
Организатор конкурса и церемонии награждения- Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ). Церемония награждения была приурочена к Международному дню толерантности. В рамках мероприятия победителям конкурса были вручены грамоты и подарки. Трое победителей конкурса также получили приглашения на летние и зимние международные школы мультикультурализма.
Победителем конкурса стала студентка Марина Стеценко из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Второе место занял Андрей Поливин из Киевского национального лингвистического университета, третье место досталось Юлии Гаврилко из Национального педагогического университета имени Драгоманова. Они станут участниками зимней и летней международных школ мультикультурализма. Ряд призовых мест заняли студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Киевского национального лингвистического университета, Харьковского национального университета им.Каразина, Киевского университета культуры.
Победителей поздравили посол Азербайджана в Украине Азер Худиев и главный советник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофиг Аббасов.
«Сегодня ситуация в мире очень нестабильна, и Азербайджан, в том числе и через Бакинский международный центр мультикультурализма, проводит большую работу для утверждения, продвижения на международном уровне ценностей мира и толерантности, предупреждения конфликтов на религиозной и этнической почве. Уверен, что благодаря подобным конкурсам украинские студенты больше узнают про Азербайджан, азербайджанские ценности, среди которых в том числе и взаимоуважение независимо от религиозной и этнической принадлежности. Я хочу поздравить всех, кто занял призовые места, и тем, кто поедет в Азербайджан, пожелать приятного путешествия в нашу страну», - сказал посол Азербайджана в Украине Азер Худиев.
По словам главного советника БМЦМ Тофига Аббасова, сегодня в мире очень важную роль в утверждении гуманистических ценностей играет «Бакинский процесс», инициированный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году. «Если раньше некоторые страны скептично воспринимали такую инициативу, то со временем они согласились, что нет альтернативы «Бакинскому процессу» и его роль исключительно важна для содействия мирному и толерантному сосуществованию разных народов и религий как в регионе, так и в мире», - отметил Тофиг Аббасов.
В рамках мероприятия украинские студенты также представили художественные номера, в которых продемонстрировали свое понимание азербайджанской культуры. В частности, состоялся показ сценки из драмы «Вагиф» Самеда Вургуна в исполнении студентов 3-го актерского курса Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. Художественный руководитель - первый министр культуры независимой Украины, народная артистка Украины Лариса Хоролец.
Студентка Национальной музыкальной академии имени Чайковского Марианна Волкова исполнила азербайджанскую народную песню «Сары гялин» на украинском народном инструменте - кобзе. Студенты третьего курса кафедры тюркологии КНУ имени Тараса Шевченко спели народную азербайджанскую песню «Сары гялин», исполнили стихотворение «Азербайджан» Самеда Вургуна в оригинале. Олег Сербин исполнил песню «Синяя вечность» Муслима Магомаева, а студентка Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Александра Петько продекламировала отрывок из произведения «Лейли и Меджнун». Она с особой любовью исполнила произведение, поскольку, по ее словам, когда ее семья бежала от преследований большевиков, помощь им оказали именно азербайджанцы, и поэтому несколько поколений ее семьи жили недалеко от Баку.
Как отметила координатор всеукраинского конкурса в Украине, член Бакинского международного центра мультикультурализма Гончарук Марина, концепция азербайджанского мультикультурализма - это информация в том числе и про исторический путь развития Азербайджана, и про богатое культурное наследие азербайджанского народа. «Для меня информация про концепцию азербайджанского мультикультурализма является неотъемлемой частью презентации Азербайджана для тех, кто только открывает для себя эту замечательную страну. И я очень рада, что сегодня столько украинцев смогли презентовать азербайджанскую культуру - каждый из них долго работал над номерами, советовался, много вкладывал усилий. Это очень важно, чтобы украинцы активно участвовали в популяризации Азербайджана», - отметила Марина Гончарук.
В рамках мероприятия в актовом зале Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась лекция об азербайджанском мультикультурализме, докладчиками были главный советник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофиг Аббасов и глава Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили.
Тофиг Аббасов рассказал студентам, что в Азербайджане мультикультурализм является образом жизни азербайджанцев, который сформировался исторически благодаря традициям взаимоуважения, толерантного восприятия других культур. Также по словам главного советника Бакинского международного центра мультикультурализма, в Азербайджане при государственной поддержке созданы все условия для того, чтобы на территории страны представители разных конфессий и этносов имели возможность исповедовать свою религию, сохранять свои традиции и идентичность.
«Кроме того, что Азербайджан успешно реализует политику мультикультурализма в пределах своей страны, Азербайджан готов делится опытом с другими странами для того, чтобы улучшить ситуацию с правами религиозных и этнических меньшинств, межкультурного диалога как в регионе, так и в мире», - отметил Тофиг Аббасов.
Глава Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили рассказал на примере своей общины о том, как государство заботится о религиозных и этнических меньшинствах, в частности создавая условия для изучения родного языка, исповедания своей религии, сохранения уникальных исторических объектов и др. По словам Роберта Мобили, удины - один из древнейших народов Кавказа, которые сохранили свою идентичность, культуру и язык, в том числе благодаря мультикультурной и толерантной среде, в которой они проживают.
Главный советник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофиг Аббасов подарил кафедре тюркологии книги про азербайджанский мультикультурализм.
На мероприятии присутствовали советник Посольства Азербайджанской Республики в Украине Кямал Халилов, член Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук, заведующая кафедрой тюркологии Института филологии КНУ им Тараса Шевченко Ирина Покровская, преподаватели университета, студенты.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать