• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

Дан старт «сделке века»

21 ноября 2019 | 10:48
Дан старт «сделке века»

РЕГИОН
Соединенные Штаты отказываются от заявлений предыдущей администрации президента Барака Обамы, согласно которой поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме считалась нарушением международного права.
С таким заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео. «После внимательного изучения двух сторон юридической дискуссии нынешняя администрация Белого дома согласилась с позицией президента Рейгана», - сказал он.
Общее место…
В принципе, практически ничего нового не произошло, так как полвека с лишним еврейское государство, невзирая на внушения ООН и заявления внешнеполитических ведомств множества стран, включая Евросоюз, Россию, Францию, Германию, застраивает упомянутые земли, весьма активизировавшись после развала СССР. И то, о чем сказал Помпео, сегодня можно назвать общим местом.
Лакмусовая бумага в виде признания президентом Дональдом Трампом Иерусалима «единой и неделимой» столицей Израиля показала, что никакого возмездия от палестинцев ожидать не приходится. После признания Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанами тоже не было никаких серьезных выступлений и протестов на «арабской улице». Да, были официальные заявления ряда руководителей, но они были весьма формальны и никакого влияния на отношения с Вашингтоном не оказали - каждый оказался при своих интересах.
Впрочем, арабское единство было проэкзаменовано и до этого. Так, в сентябре 1982 года боевики-христиане из «Ливанских фаланг» уничтожили сотни палестинцев, пакистанцев и алжирцев в двух мусульманских районах ливанской столицы Бейрута - Сабре и Шатиле. И что с того? Главные заступники в лице ООН и СССР успокоились на том, что Израиль вывел оттуда свои войска, и мы являемся свидетелями «фундаментального» ливанского правительства, не могущего десятилетиями выйти из кризиса.
В такой ситуации можно сколь угодно как на словах, так и на деле поддерживать гонителей арабов, которые не могут постоять за себя, а их коронованные особы только и делают, что заключают с Западом сделки, выгодные лично им самим, но не их народу.
Примечательно, что госсекретарь США считает, что признание законности израильских поселений на палестинских территориях приближает решение многолетнего конфликта. «Мы верим, что с признанием реальности, в соответствии с международным правом (?!), мы даем палестинцам и израильтянам пространство для того, чтобы найти выход из политического тупика. Мы думаем, что на самом деле повысили вероятность этого», - заявил Помпео.
Итак, администрация Трампа, которая уже признала Иерусалим в качестве столицы Израиля, перевела туда свое посольство, закрыла офисы Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, резко сократила финансовую помощь ей и признала израильский суверенитет на Голанских высотах, совершила еще один произраильский шаг.
Ожидаемая реакция
Реакция международного сообщества на заявление Помпео была ожидаемой.
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не признает поселенческую деятельность Израиля на палестинских землях.
«Позиция Европейского Союза в отношении израильской политики поселений на оккупированной палестинской территории ясна и остается неизменной: вся поселенческая деятельность является незаконной по международному праву. Она подрывает жизнеспособность решения о сосуществовании двух государств и перспективы прочного мира, как это было подтверждено резолюцией Совета Безопасности ООН 2334», - говорится в распространенном Брюсселем коммюнике.
Могерини заверила, что ЕС будет и впредь поддерживать возобновление процесса, направленного на достижение путем переговоров решения о сосуществовании двух государств, которое является «единственным реалистичным и жизнеспособным способом удовлетворить законные чаяния обеих сторон».
Большая часть международного сообщества также осудила это решение, а вот реакция арабских стран была откровенно вялой. Так, министр иностранных дел Иордании Айман Аль-Сафади написал в Твиттере, что это решение «является нарушением международного права и хоронит идею двух государств и установление мира».
А представитель Палестинской автономии Саиб Эрекат сказал, что «Дональд Трамп заменяет международное право законом джунглей». В ХАМАС назвали инициативу «реализацией так называемого мирного плана Трампа», а «Исламский джихад» призвал к эскалации действий против поселений и в Восточном Иерусалиме, где уже живет почти 600 тыс. израильтян.
Иная реакция в самом Израиле. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху побеседовал с президентом Трампом по телефону и поблагодарил его за принятое решение. По его словам, США «исправили историческую несправедливость, как то произошло и в случаях признания израильского суверенитета на Голанах и признания Иерусалима».
В свою очередь мэр поселения Эфрат (расположено на Западном берегу реки Иордан, к югу от Иерусалима) призвал использовать решение США, как хорошее прикрытие для окончательной аннексии территорий. С ним согласен глава поселкового совета Биньямин Исраэль Ганц.
Между тем дипломатическое ведомство США посоветовало американским гражданам с осторожностью посещать Восточный Иерусалим, Иудею, Самарию и сектор Газа, даже если они заняты гуманитарной деятельностью на этих территориях.
Прорыва в диалоге не будет
Поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме является одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами, которые совершенно справедливо воспринимают ее, как политику закрепления еврейского государства на завоеванных полвека назад территориях. Поэтому очевидно, что американское решение вряд ли будет способствовать прорыву в процессе диалога между Израилем и палестинцами, который и без того находится в глубоком застое.
Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что заявление Помпео не является неожиданным.
- Позиция заокеанской державы по этому вопросу была известна изначально, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Как видим, в регионе в одностороннем порядке реализуется пресловутая «сделка века» - план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, подготовленный по лекалам США и Израиля. И если раньше предполагалось, что в ее реализации могут принять участие и другие страны, то сейчас становится очевидным, что никто кроме упомянутых государств в этом участвовать не собирается. Поэтому этот план уже претворяется в жизнь без широкого обнародования.
Декларация Помпео говорит о том, что международное сообщество ставится перед фактом реализации этого плана, составной частью которого является строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. И в немалой степени этому способствует его беззубая реакция.
Премьер-министр Израиля тоже откровенно говорил о том, что собирается присоединить западные территории, отделяющие Палестину от Иордании и примыкающие в долине реки Иордан к Израилю, хотя эти земли, согласно международным документам, а также соглашению в Осло от 1993 года, являются территорией Палестинской автономии. Открытое заявление об аннексии этой территории также указывает на то, что реализуется вторая составная часть «сделки века».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать