• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

На подходе «адекваты»

20 ноября 2019 | 17:36
На подходе «адекваты»

ПОЗИЦИЯ
На днях пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов вновь выступил с антиправительственными заявлениями, обвинив армянского лидера Никола Пашиняна в том, что тот развенчивает созданные им же «беспрецедентные» мифы.
Об этом Эдуард Шармазанов написал на странице в Facebook, обосновав свое мнение тем, что бюджет страны так и не увеличился на $800 млн, 50/50 Сашика оказалось враньем, инвестиционного бума так и не произошло, обещанной «беспрецедентной» иммиграции так и нет, дело «1 марта» так и не раскрыто, Карабах так и не стал полноценной стороной переговоров. При этом выяснилось, что армянскому премьер-министру очень даже нравятся ОДКБ и ЕАЭС, а Следственная комиссия по расследованию событий апрельской военной эскалации 2016 года - мыльный пузырь.
Зато вместо этого в парламенте ведется агитация трансгендерства.
Детская болезнь левизны...
И вот на фоне этого правительственного бичевания на армянской политической авансцене появляется соучредитель организации «Адеквад» Константин Тер-Накалян, который в интервью армянским СМИ рассказывает о своем видении внутриполитической ситуации в стране, перспектив армянской экономики и задач собственной организации.
Дело в том, что в нынешней Армении устная критика подменила собой политические процессы, и многие новички в политике зарабатывают дивиденды на критике армянского премьера и ничего, кроме этой критики, предъявить народу не в состоянии.
Так вот, Тер-Накалян, в отличие от других, не считает Никола Пашиняна причиной всех несчастий, поскольку последний является ситуативным следствием тех проблем, которые уходят корнями еще в досоветское прошлое. А поскольку его команда стремится изменить не власть, а человека, то они купили дом в Нагорном Карабахе и пытаются восстановить там один из трех крупнейших колхозов советского времени. То есть они создают коммуну, где большое внимание уделяют... военно-патриотическому воспитанию.
Разговор идет о необходимости создания прочной цепи военизированных населенных пунктов в приграничных районах Армении, где будут жить не вчерашние бомжи и уголовники, а «цвет нации, ее элита». При этом «адекваты» стремятся к построению Христианской Республики Армения. То есть вместо ИГ мир теперь может получить такого же качества ХРА, поскольку цели почти одинаковые.
Так недалеко и до «политбюро»
При этом «адекваты» твердят о том, что в Армении назревает подлинная революция, которая принесет с собой новое качество взаимоотношений граждан с государством. Однако созреет она лишь тогда, «когда люди вместо себя увидят в зеркале погосы и ужаснутся, когда хотя бы 15-20% населения станет адекватным».
Похоже, это время скоро наступит, так как, согласно результатам соцопросов, рейтинг премьер-министра Пашиняна отныне колеблется в пределах 21-23%. А это в свою очередь свидетельствует о том, что массовое прозрение, а с ним и время кардинальных перемен наступят гораздо раньше очередных парламентских выборов.
Прозрение и ответственность за свои поступки, по мнению «адекватцев», начинаются с извинений, однако никто извиняться и не думает. Есть цифры, которые открыто говорят о том, что проблема Нагорного Карабаха, так раскручиваемая высшими эшелонами власти, даже на пике вооруженного конфликта была актуальна примерно для 1% населения Армении.
Так вот, «адекваты» предлагают избавиться от иллюзий, отказаться от общества потребления и перейти к мобилизованному и милитаризованному обществу. А для этого создать коммуну.
По всему видно, что армянское общество, оказавшись в тупике и не видя для себя выхода, все же не может отказаться от милитаризма. Ибо милитаризмом насквозь пропитана вся идеологема армянской идентичности. Причем о попытке взять власть на досрочных или очередных парламентских выборах со стороны «адекватов», считающих, что до сих пор ни одно официальное руководство Армении не обладало подлинной властью, речь не идет. Не зная, по какому сценарию произойдет смена власти, они все же утверждают, что произойдет это достаточно скоро.
Пашинян не продержится до марта
Правда, у новых армянских неокоммунаров есть собственный сценарий смены власти, однако для его реализации время еще не пришло, поскольку вся загвоздка в 15-20% населения, которое еще не стало адекватным.
Армянские неокоммунары отвергают сценарий государственного переворота при поддержке внешних сил, и сегодня по этому поводу идут межпартийные переговоры, но готовой модели ни у кого нет, поэтому временами возникает ощущение, что политические силы делят шкуру неубитого медведя…
При низком уровне рождаемости, при наличии парализованной экономики, которая не может развиваться без внешних дотаций, в условиях, когда нет возможности обеспечить большинство населения даже минимальной потребкорзиной, общество ведет себя отнюдь не адекватно очевидным рискам. Именно это общество привело Никола Пашиняна к власти, именно поэтому «адекваты» считают, что Пашинян не причина, а следствие…
Что касается нынешнего армянского премьера, то, по убеждению армянских аналитиков, если динамика процессов сохранится, он уйдет до весны. Механизмов ухода они пока обозначить не могут, поскольку в ближайшие 5 лет у политических сил Армении будет минимум возможности вывести на улицу 100 тыс. человек. Так как протестная энергетика, которая накапливалась 10-15 лет, уже выстрелила.
Но если «адекваты» сумеют привлечь на свою сторону военный истеблишмент Армении, возможен и военный переворот. А пока муссируется возможность переворота внутри правящей элиты, отставка в виде бегства Пашиняна из страны и уход с должности под воздействием внешних сил. Или, что более прогнозируемо, консолидированное выступление внепарламентских сил с требованием отставки премьер-министра...
Впрочем, в Армении всерьез задумали отправить Никола Пашиняна в отставку, хотя и считают, что ситуация еще не созрела, нет политических предпосылок для консолидированных требований. При этом выходящие на политическую авансцену новые силы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, кроме партии Никола Пашиняна и «Сасна Црер». Никто уже в Армении не верит в декларируемое Пашиняном светлое будущее, видя в обозримой перспективе только ухудшение экономической, внутриполитической и внешнеполитической ситуации. Эту динамику можно наблюдать в открытом режиме.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать