• пятница, 29 Марта, 04:42
  • Baku Баку 7°C

Мир против фашизма

20 ноября 2019 | 15:27
Мир против фашизма

КОММЕНТАРИЙ
Усилиями Президента Азербайджана Ильхама Алиева героизация нацистского преступника и кровавого убийцы Гарегина Нжде привлекла внимание всего международного сообщества.
Это колоссальное достижение, своеобразный дипломатический успех, поскольку канонизация в Армении этого фашистского приспешника и ученика Гитлера, как заявлял о себе Нжде, не безобидная реанимация выброшенного в анналы истории армянского головореза и бандита, ибо воинствующий армянский национализм на своем кровавом пути превратил его в догму, в икону, которой призывает поклоняться все мировое армянство.
Недаром так переполошились армянские организации России, выступившие с воззванием к своим соплеменникам защитить имя коллаборанта Нжде, а также с призывом к правоохранительным органам и общественным институтам, руководству КПРФ «дать строгую оценку перешагнувшему грань правовых и моральных норм депутату».
Знакомые нотки
Смелый и мужественный поступок армавирского депутата А.Виноградова, проникшего на территорию армянского храма в Армавире и закрасившего черной краской памятную доску Гарегина Нжде, произвел в Армении, взявшей на вооружение экспансионистскую политику, эффект разорвавшейся бомбы.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся в минувший вторник встречи с представителями ведущих российских СМИ специально обратился к теме фашиста армянского происхождения Гарегина Тер-Арутюняна - Нжде.
Российских журналистов интересовал тот факт, как фигура Нжде, являющаяся для большинства россиян враждебной в силу того, что он не просто был фашистом, но и, проповедуя идеи Адольфа Гитлера, принимал активное участие в боевых действиях против советских граждан разных национальностей, в том числе и армян, в Армении он - национальный герой. В этой связи российский журналист спросил, есть ли способ решения этого вопроса, в частности посредством создания совместной комиссии в составе историков, общественных деятелей и политологов, которые рассмотрели бы этот вопрос всесторонне.
Узнаете знакомые нотки? Ведь об этом же твердит и турецкая сторона, когда Ереван заявляет о пресловутом «геноциде армян».
Это предложение застало армянского премьера врасплох. «В наших отношениях с Россией я никогда не сталкивался с этим вопросом, никогда в наших разговорах и переговорах не слышал об этом со стороны наших российских коллег. Я думал, что этот вопрос присутствует в повестке дня наших отношений с Азербайджаном, потому что в первый раз я с этим вопросом столкнулся неожиданно: это произошло в Ашгабате в рамках саммита СНГ. Для меня, честно говоря, сюрприз, что этот вопрос присутствует также в отношениях с Россией. По крайней мере никто и никогда в наших общениях с российскими коллегами имя Гарегина Нжде не затрагивал», - парировал Пашинян, назвав странной идею создания совместной комиссии.
При этом армянский премьер упирал на то, что для изучения собственной истории им не надо создавать комиссию с Россией. Пашинян, разглагольствуя о том, что имя Гарегина Нжде еще с битвы при Сардарапате фигурирует в армянской истории, забывает о том, в каком контексте эта кровавая личность фигурирует в истории постсоветского пространства, и региона в частности, в контексте двух мировых войн. Понятное дело, почему армянский лидер отказывается от создания совместной комиссии, ведь тогда открылись бы все злодеяния этого армянского «героя» против тюркского населения региона, как и в случае с пресловутым геноцидом открылась бы нелицеприятная для армян правда времен Первой мировой войны в Османской империи.
Пашинян предложил начать с Молотова
Армянский премьер договорился до того, что сравнил маршала Советского Союза Ованнеса Баграмяна, стоявшего насмерть в борьбе с фашистской чумой, с нацистом Гарегином Нжде, воевавшим на противоположной стороне. Они, мол, бок о бок сражались за свою Родину. То есть для Пашиняна что Гарегин Нжде, что Ованнес Баграмян - разницы нет.
Защищая армянского пособника гитлеровцев, Пашинян дошел до того, что стал сравнивать Молотова с Гарегином Нжде. «А что - Молотов тоже имел общение с представителями Третьего рейха. Давайте создадим совместную комиссию и изучим, что там произошло. Кто-то в России осуждает эти действия? А почему нет? Давайте с Молотова начнем - что он творил, о чем договаривался, почему договаривался», - воскликнул армянский премьер, даже не осознавая, в какое положение ставит себя и свою страну подобными пассажами.
Не понимая сути поставленных вопросов, Пашинян сравнил встречи и переговоры высокопоставленных государственных мужей того времени с лизоблюдством простого армянского отщепенца.
«Гарегин Нжде - это тот, кто вместе с будущим маршалом Баграмяном боролся за свою Родину. Говорил он с нацистами? Может, и говорил. Молотов тоже говорил, Сталин тоже говорил. Многие другие тоже говорили. Если хотите поставить знак равенства между теми, кто вообще общался с нацистами, - давайте начнем с Молотова», - расписался он в отсутствии собственной политграмотности.
Фашисты реабилитации не подлежат
Не дремлют и армянские организации России, бросившие все силы на реабилитацию нациста Гарегина Нжде. В частности президент Союза армян России Ара Абрамян провел ряд консультаций с представителями российских властей в связи с активной гражданской позицией армавирского депутата А.Виноградова. В ходе встреч А.Абрамян сказал, что считает целесообразным создание совместной российско-армянской комиссии по реабилитации Гарегина Нжде. Результаты полного и объективного изучения материалов уголовного дела и архивов советских органов госбезопасности, преданные официальной огласке, лишили бы, по мнению Ара Абрамяна, «наших оппонентов возможности продолжения политических спекуляций в отношении личности Гарегина Нжде».
Однако все усилия Абрамяна в этом направлении пресек Пашинян, заявив, что в Армении не вызывает вопроса личность Нжде. При этом Пашинян сильно взволнован актуализацией вопроса Нжде в умонастроениях не только российского общества, но и во всем мире. Особенно, когда несколько дней назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился с воззванием ко всем еврейским общинам мира, призывая наследников жертв гитлеризма задуматься над реанимацией нацистских преступников в Ереване. После чего последовала весьма жесткая реакция одного из лидеров мирового еврейства, соучредителя и заместителя председателя Центра Симона Визенталя, еврейского религиозного деятеля раввина Абрахама Купера, заявившего, что «в Армении есть антисемитизм». Общеизвестно, что этот центр, главой которого является легендарный раввин Хиер, посвятивший всю свою жизнь изучению Холокоста и борьбе с нацистскими преступниками, имеет неоспоримое влияние на многие государства и мировых лидеров.
Так вот раввин Абрахам Купер с глубоким сожалением озвучил трагическую реальность, осудив сооружение памятника «пособнику нацизма» Нжде.
К слову, не остался в стороне и известный британский исследователь и политолог Томас де Ваал, заявив, что «Цехакрон» Нжде - это подлинно фашистская организация». Основанием для подобного заявления стал тот факт, что армянские священнослужители в отстаивании памяти нацистского преступника напрочь забыли о христианских заповедях и христианской морали, озвучив армянскую идеологему: Нжде - основоположник цехакронизма, его заслуги в защите армянской идентичности безграничны, пусть и насильственным путем?!
Тем временем возмущенный оскорблением чувств русского народа, не понаслышке знакомого со звериным оскалом фашизма, российский депутат Виноградов вошел на территорию храма и замазал доску черной краской. Его поступок поддержало все российское общество.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать