• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

Ожидаемая отставка

19 ноября 2019 | 11:36
Ожидаемая отставка

СИТУАЦИЯ
Молдова остается самой турбулентной республикой на пространстве бывшего СССР. Там перманентно царит политический кризис, который периодически удается урегулировать, но он возникает снова и снова.
Вот и сейчас возникший было политический кризис, связанный с развалом правящей коалиции и вполне естественной в таких случаях отставкой правительства, был быстро купирован путем формирования нового правительства. И хотя на этот раз правительство было сформировано с представителей только одной партии, это было сделано с одной целью - избежать продолжения политического кризиса.
О сложившейся в Молдове внутриполитической ситуации в интервью газете «Каспiй» поведал молдавский политолог Илья Киселев.
- С чем была связана недавняя отставка коалиционного правительства?
- Правительство Майи Санду изначально создавалось на непродолжительный срок. Было очевидно, что парламентская коалиция ПСРМ-ACUM недолговечна и долго не просуществует. На сегодняшний день можно смело утверждать, что отставка правительства была спровоцирована самой Майей Санду. Находясь в оппозиции, гораздо удобнее идти на выборы президента, критикуя действующую власть и не занимаясь реальными проблемами страны и ее экономики.
- Можно ли говорить об очередном политическом кризисе в Молдове?
- На данный момент, после утверждения правительства Иона Кику можно говорить о том, что кризис преодолен. И хотя правительство является миноритарным, оно на данный момент устраивает существующий в парламенте расклад политических сил.
- Каковы шансы нового правительства продержаться до очередных парламентских выборов?
- Я думаю, что парламентские выборы будут досрочными и пройдут уже в следующем году одновременно с президентскими выборами. Шансы правительства продержаться до этого срока очень велики.
- Как вообще будет далее развиваться ситуация в Молдове? Следует ли ожидать реванша сторонников беглого олигарха Плахотнюка?
- На данный момент можно говорить о том, что начался период подготовки к президентским выборам. Именно это и будет определять все действия политических сил страны. Что касается реванша сторонников Плахотнюка, то чем дальше, тем меньше вероятность, что это произойдет.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать