• четверг, 28 Марта, 17:48
  • Baku Баку 16°C

Во время разгона акции протеста в Тбилиси задержано 37 человек

19 ноября 2019 | 11:15
Во время разгона акции протеста в Тбилиси задержано 37 человек

Во время вытеснения участников акции протеста, которые пикетировали входы в парламент Грузии, в административном порядке были задержаны 37 человек – они обвиняются в хулиганстве и неподчинении полиции, говорится в заявлении на сайте МВД.
Пострадали шесть человек – четверо участников акции и двое полицейских. Их уже обследовали в больницах.
Министерство не уточнило имена задержанных. По распространившейся информации, среди задержанных один из лидеров молодежного движения «Стыдно» Гига Макарашвли, а также активисты Дмитрий Бидзинашвили, Бека Басилая и Георгий Руруа.
Между тем оппозиция намерена продолжить акции протеста на проспекте Руставели и на дебаты в парламенте не согласна - таковы итоги последнего совещания более 20 оппозиционных партий.
Лидеры протеста намерены во вторник, 19 ноября, провести акцию у здания Тбилисского городского суда, где будет рассмотрена мера пресечения на время следствия для задержанных во время деблокирования парламента и проспекта Руставели накануне.
Митинг объединенной оппозиции запланирован на 19 часов перед зданием парламента. При этом лидеры политических партий заявляют о готовности продолжить пикетирование не только здания парламента, но и других государственных учреждений.
«Запугивание работает, но мы все равно продолжим акции протеста, пока не будут выполнены наши требования», - сказал один из лидеров партии «Европейская Грузия – движение за свободы» Гиги Угулава.
В свою очередь другой лидер «европейцев» Гига Бокерия отметил, что ресурс для диалога исчерпан.
«Диалог прекратила и кинула общество «Грузинская мечта», когда Иванишвили нарушил соглашение Иванишвили. Сейчас она предлагает быстро вернуться в формат диалога. Пусть они примут немецкую модель, и мы готовы на диалог по сложным вопросам», - заявил Гига Бокерия.
Переход на немецкую модель выборов является одним из главных требований оппозиционных партий. Эта модель предполагает проведение выборов по смешанной системе – пропорциональной и мажоритарной, а распределением мест только по пропорциональной.
В то же время лидеры оппозиции отмечают, что во вторник объявят дату проведения масштабной акции протеста и озвучат свои планы на будущее.
Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.
В воскресенье вечером у всех входов в парламент были разбиты палатки, а в понедельник с утра депутатов от правящей партии не впустили в здание. Организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться.
В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Участников акции вытеснили на проспект Руставели, где они продолжают митинговать. Все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, но стычки периодически происходят.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать