• четверг, 18 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 12°C

Советник президента РФ: «Открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ – знак плодотворного развития российско-азербайджанских отношений»

18 ноября 2019 | 18:06
Советник президента РФ: «Открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ – знак плодотворного развития российско-азербайджанских отношений»
23 ноября состоится открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ после комплексной реставрации. Торжественная церемония пройдет при участии глав делегаций стран — участников форума.
Павильон «Азербайджан» построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаила Усейнова в 1939 году. Облик павильона был решен в стиле сталинского ампира с добавлением азербайджанских этнических мотивов. Историческое здание — не только объект культурного наследия, но и символ продолжения традиций плодотворного сотрудничества России и Азербайджана, новых совместных проектов и достижений.
Реставрация азербайджанского павильона велась последние три года при участии Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджана.
Открытие павильона на IX Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку в сентябре 2018 года анонсировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Немаловажным шагом в деле нашего дальнейшего сотрудничества будет и планируемое на следующий год открытие азербайджанского павильона на ВДНХ. Это историческое здание было азербайджанским павильоном в середине прошлого века, и мы восстанавливаем его и будем присутствовать и демонстрировать наши достижения на такой важнейшей, считаю, выставочной площадке».
Юбилейный X Российско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет в Москве 22–23 ноября.
«Открытие павильона после реставрации — знак плодотворного развития российско-азербайджанских отношений, новых совместных проектов, вдохновляющих достижений и будущих побед», — сказал советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.
В программе мероприятия — расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре «круглых стола» по вопросам расширения делового регионального сотрудничества в таких областях, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, туризм и гуманитарная сфера.
Мероприятие организуется Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики и Фондом Росконгресс.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать